Canon g9 характеристики: Обзор фотоаппарата Canon PowerShot G9 · 26 ноя 2007 · Обзоры · Обзоры и статьи о технике · Магазин мобильной электроники НОУ-ХАУ

Canon PowerShot G9

Среди современных компактных камер, количество моделей которых измеряется сотнями, не наберется и десятка, снимающих в RAW формате (на память приходят одни лишь «старые» Canon, Olympus, Ricoh, Panasonic, Nikon; как правило, по одной-две модели в линейке). Такая мелочь, не требующая от производителя почти никаких затрат, а ее нет.

Чуть больше года назад на «Фотофоруме 2007» во время проведения круглого стола по поводу RAW в массовых компактных камерах был вынесен вердикт: «Мало кому нужно, поэтому зачем тратить деньги.» А представитель Canon на вопрос, а не собирается ли компания сделать нечто вроде PowerShot G7 с RAW, ответил, что это не первоочередная задача. Прошел год. Компания Canon выпустила модель PowerShot G9 — фактически PowerShot G7 c RAW форматом. А в сети без особого труда можно найти описание «вскрытия» с помощью альтернативных прошивок закрытых производителем возможностей камер, среди которых съемка в формате RAW. Так что это кому-то нужно. И есть основания полагать, что именно эти кто-то, пусть и не составляют самую большую часть покупателе, но в общей массе хороших фотографий доля их снимков значительная.

Возможности камеры PowerShot G9 будут описаны во второй части статьи, а в этой попытаемся оценить ее рабочие показатели (четкость изображения, шум, качество оптики, скорость работы в разных режимах съемки).

Предшественница Canon PowerShot G9 — камера Canon PowerShot G7 была подробно описана ранее. Главное аппаратное отличие новой модели от прежней — матрица большего разрешения 12,1 Мп против 10,0 Мп и чуть большего размера 1/1,7 дюйма против 1/1,8 дюйма. При том, что матрица стала больше и при том, что объектив остался тем же 7,4-44,4 мм (стабилизированный с посредственной светосилой f/2,8-f/4,8), эквивалентное фокусное расстояние осталось прежним 35-210 мм. Наверное, выросла только та часть матрицы, которая непосредственно не используется для получения изображения. Сравнивать камеры не интересно, так как это очень похожие модели.

Вспомним начало — одну из первых моделей серии G — «кирпичик» Canon PowerShot G2. И посмотрим, что изменилось. PowerShot G2 — 4 Мп камера с 3Х оптическим зумом, RAW (CRW) и поворотным дисплеем. Для предметной съемки я до сих пор предпочитаю эту удобную камеру. Поворотный дисплей и ИК-пульт управления позволяют снимать с комфортом. С зеркалкой делать это сложнее, так же как и с G9.

G9 — тоже кирпичик, но менее изощренный — некоторые гены самой первой Canon PowerShot G1 в нем доминируют над генами Canon PowerShot G2. Так удобного «захвата» камера лишена (как это было у первого «G»). Без шнурка удержать ее в руках не просто. Этот кирпичик стал и проще — он в целях экономии при производстве и гарантийном обслуживании (по словам представителя компании Canon, поворотный дисплей ломается чаще) еще лишен и поворотного дисплея. А так же в нем не предусмотрено дистанционное управление. Всеми силами производители убеждают нас в необходимости покупать зеркалки, если нужны «профессиональные» функции, вроде съемки с ДУ. То же относится и к RAW. Он есть, но не поддерживается фирменной программой Canon DPP (ранее опубликованная на сайте статья о Digital Photo Professional). В общем есть чем разочароваться. Хотя и порадоваться тоже есть чему: шестикратному зуму со стабилизатором, высокому разрешению, RAW+JPEG (к сожалению, JPEG не лучшего качества), диапазону ISO, формально ограниченному величиной 1600 единиц, видео с разрешением до 1024×768 и приемлемой цене (шесть лет назад я покупал Canon PowerShot G2 за вдвое большее количество условных единиц, чем сейчас).

Что изменилось за шесть лет, разделяющих камеры PowerShot G2 и PowerShot G9? Сравним их по шуму и разрешению. Для этого в одинаковых условиях были сняты мишени. Фрагменты снимков в масштабе 1:1 приведены далее:

Уменьшенная втрое по площади ячейка матрицы G9 шумит на минимальной светочувствительности чуть больше, чем у старой камеры. Но по визуальным оценкам не «втрое» больше (приблизительное отношение площадей элементов матриц), а, примерно, на «ступень». Конечно, все не так просто — то, что новая камера шумит не лучше старой не значит, что она сама не лучше. Камера с большим разрешением предполагает и меньшее увеличение при просмотре и печати, а потому и шум будет менее заметен. Если среди условий сравнения будет одинаковый размер изображения при просмотре, то новые камеры с бОльшим разрешением в большинстве случаев выиграют.

Так же по снимкам не трудно сделать и вывод о том, чему реально соответствует рекордно высокая светочувствительность компактных камер. Те, чьи камеры лишены ISO 1600 и более, могут особенно не расстраиваться. Экспокоррекция в -1 или -2 шага и умелая обработка в графическом редакторе дадут результат не сильно уступающий тому, что можно получать с помощью «светочувствительных компактов». Светочувствительность G2 таким способом можно поднять до тех же 1600. Просто раньше производители несколько «стеснялись» таких манипуляций.

Разумеется, по разрешению тягаться 4 Мп камера с 12 Мп не может. Линейное разрешение у PowerShot G9 в ~1,7 раза выше, чем у PowerShot G2. Посмотрим на мишени. Далее приведены фрагменты 1:1 для центра (слева) и края (справа) мишени. Съемка обеими камерами производилась при почти совпадающем фокусном расстоянии (~15 мм), что при одинакового (примерно) размера матрицах и при съемке с одного и того же места позволяет получить снимки близкие по «охвату» пространства. Снимок камеры PowerShot G2 для наглядности сравнения был линейно увеличен в два раза (формально, следовало бы увеличить в 1,7 раза, но чтобы не вносить лишние искажения, применим увеличение в целое число раз).


У PowerShot G9 довольно высокое разрешение — примерно 0,8 линий на пиксель. Но из-за того, что ячейки матрицы имеют очень малый размер, уже при небольшом диафрагмировании разрешение заметно падает. И чтобы получить высокую резкость и по краю, и по центру диафрагмировать стоит до f/4-f/5,6 (при средних фокусных расстояниях), но не более. Отметим так же отсутствие геометрических искажений и незначительные хроматические аберрации.

Шестикратный зум вполне хорош. Он нормально переносит и контровой свет. Бленда, конечно не помешает, но подобрать ее не просто. Если на длинном фокусе она будет защищать объектив, то на коротком обязательно приведет к виньетированию. Можно рекомендовать использовать гибкую резиновую бленду, но все равно на коротком фокусе будет виньетирование.

Чтобы установить на объектив бленду или насадки нужен переходник. Крепление — байонет. Можно купить как фирменный, так от сторонних производителей (по существенно меньшей цене) переходник, подходящий для камер Canon PowerShot G7/G9. Переходник для насадок не позволяет пользоваться оптическим видоискателем, закрывая большую часть кадра. Так же он будет блокировать свет от вспышки при съемке на небольшой дистанции.

Малые дисторсия и хроматические аберрации у объектива Canon PowerShot G9 характерны не только для средних фокусных расстояний, но для всего диапазона фокусов. Лишь при самом малом фокусном расстоянии в углах кадра можно заметить дефекты изображения, которые дает не совсем совершенная оптика.

Фрагменты снимков миры для крайних фокусных расстояний в масштабе 1:1



Обратим внимание на заметное падение разрешения при диафрагмировании объектива до f/8, а так же на артефакты JPEG (съемка мишеней производилась в JPEG наилучшего возможного в камере качества, что соответствует, примерно, 3Х сжатию — RAW 17–20 МБ, JPEG 5–6 МБ).

Чтобы оценить, какое преимущество дает формат RAW, мишени так же снимались в этот формат и преобразовывались в JPEG с помощью Adobe Camera RAW в двух вариантах: «по умолчанию» и в «по умолчанию», но со сброшенными в «0» резкостью и фильтром шумов в «цветах». Настройки RAW-преобразования можно видеть на иллюстрации:

Далее приведены фрагменты мишени, сделанные при установках: f=7,4 мм, диафрагма f/5,6, iso 80, выдержка 1/30 с. Фрагмент «Camera RAW »0«» соответствует преобразованию «по умолчанию» без повышения резкости и устранения цветового шума. «JPEG (+RAW) L хор. кач» — файл JPEG, который делает камера при съемке в RAW. «Camera RAW »Default«» — преобразования в Camera RAW с настройками «по умолчанию». «JPEG отл. кач» — фрагмент снимка, сделанного в JPEG с настройкой «наилучшее качество» в самой камере.

Можно заметить, что процессор камеры при обработке изображения и сохранении его в JPEG «добавляет» заметные при просмотре в масштабе 1:1 артефакты, и в то же время эффективно уменьшает шумы (к сожалению, заметные даже при минимальной светочувствительности). Некоторые камеры, которые снимают RAW и JPEG, по словам их владельцев, не только эффективно подавляют шум при записи снимка в JPEG, но и исправляют хроматические аберрации (что заметно при сравнении RAW и JPEG вариантов одного и того же снимка). Похоже, в Canon PowerShot G9 процессор этим не занимается (хроматическими аберрациями).

Посмотрим, как он справляется с шумом. Шумоподавление автоматически и принудительно работает при длинных выдержках больших 1,3 с и при высокой светочувствительности. Для оценки была сделана серия снимков при ярком и слабом освещении (лампы дневного света, баланс белого — по серой мишени «MWB» и «автомат»—«AWB») при разных светочувствительностях. Чтобы лучше заметить шумы при длинных выдержках, когда съемка производилась с настройкой «автобаланс белого» (фрагменты с заметным желтым оттенком при выдержках 0,8 с и 15 с), в графическом редакторе выполнялась настройка баланса белого («пипетка баланса белого» — метка «Пипетка ББ») по серому элементу средней плотности. Форматы съемки: JPEG наилучшего качества и RAW (один фрагмент при ISO 1600 для сравнения). Фрагменты мишени в масштабе 1:1:

Камера заметно шумит. И при минимальной светочувствительности «чистота» картинки примерно такая же, как у зеркалки Canon EOS 350D при чувствительности на 2–3 ступени более высокой. RAW вариант без дополнительной обработки фильтром понижения шума будет смотреться гораздо менее чистым, чем его JPEG версия, сделанная самой камерой. Длинные выдержки (самая длинная возможная выдержка 15 с) камера переносит хорошо, лучше чем повышение светочувствительности.

Эффективность работы системы стабилизации оценивалась по сериям снимков (по три кадра в серии), сделанных при выдержках на 1,5 и 4,5 ступени более длинных, чем «безопасная» выдержка (подробнее о «безопасной выдержке» можно почитать в статье, посвященной объективу Canon EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM), формально вычисляемая в долях секунды, как обратное фокусное расстояние (1/210 с при фокусном расстоянии 44,4 мм) в пересчете на камеру «стандарта 35 мм». Первый и третий ряд фрагментов — без стабилизации, второй и четвертый — со стабилизацией.

То, в чем компактные камеры проигрывают зеркалкам — скорость. Измерения скоростных показателей приведены в таблице. Для сравнения там же приведены эти показатели для камеры PowerShot G2. При сравнении следует помнить о существенной разнице размеров файлов, с которыми приходится оперировать камерам. Объемы JPEG и RAW файлов отличаются, примерно, в четыре раза. Так что в пересчете на «объемы» G9 существенно быстрее.

Режим / Камера

Canon G9
Kingston SD 2 ГБ
JPEG ~6 МБ
RAW ~13 МБ

Canon G2
Kingston CF High Speed 256 МБ
JPEG ~1,5 МБ
RAW ~3 МБ

Первый кадр из выключенного состояния, AE, AF, RAWменее 2 спримерно, 7 с
Покадровая съемка RAW, ручной фокусинтервал, примерно, 3 с, «безопасный MF» выключен3 к за 5 с, далее 1 кадр через, примерно, 5 с
Покадровая съемка RAW, автофокусинтервал, примерно, 3 с3 к за 5 с, далее 1 кадр через, примерно, 5 с
Покадровая съемка JPEG, ручной фокусинтервал, примерно, 1,5 с, «безопасный MF» выключенинтервал, примерно, 2,5 с
Покадровая съемка JPEG, автофокусинтервал, примерно, 2 синтервал, примерно, 3 с
Быстрая серия RAW, автофокус только по первому кадру серии примерно, 0,4 к/ссерия «Н» 2 к за 2 с, далее интервал 3-5 с
Серия RAWAF для каждого снимка, примерно, 0,4 к/собычная серия, 2 к за 2 с, далее интервал 3-5 с
Быстрая серия JPEG, максимальное качество ~3 к/с (первые 3 кадра) далее через интервал ~ 1-2 cсерия «Н» 4 к за 2 с, далее интервал 2-3 с
Серия JPEG, максимальное качествоAF для каждого снимка, примерно, 1,5 к/собычная серия, 4 к за 2 с, далее интервал 2-3 с

Примечание.
AE и AF — автоэкспозиция и автофокус.
Метка «Безопасный MF» выключен означает отключение режима автоматической дофокусировки при ручной фокусировке (подробнее режим будет описан во второй части статьи).

Компактные камеры Canon обычно не отличаются рекордным макрорежимом. У Canon PowerShot G9, как и у Canon PowerShot G7, макрорежим не очень силен. Самое большое увеличение получается при минимальном фокусном расстоянии. К сожалению, в этом режиме съемки (короткий фокус и макро) объектив дает картинку с заметной дисторсией. Так что переснимать марки или пленку для оцифровки без дополнительной обработки в графических редактора не получиться.

Режим макро, фокусное расстояние:

Минимальный размер поля кадра вдоль длинной стороны:

Макрорежим фокусировки, f = 7,4 мм

25 мм

Макрорежим фокусировки, f = 44,4 мм

105 мм

Фотографии и видеоролик


f = 44,4 мм , f/4,8, 1/400 c, ISO 80, исходный снимок JPEG 3,5 МБ и RAW 13 МБ.


f = 7,4 мм , f/4, 1/1000 c, ISO 80, исходный снимок JPEG 4,5 МБ


f = 44,4 мм , f/4,8, 1/640 c, ISO 80, исходный снимок JPEG 4 МБ


Фрагмент 1:1


f = 19 мм , f/4, 1/50 c, ISO 400, исходный снимок JPEG 5,6 МБ


f = 22 мм , f/4, 1/13 c, ISO 400, исходный снимок JPEG 6 МБ и 1/50 с, ISO 1600, исходный снимок JPEG 7,6 МБ


AVI 640Х480 30 к/с, 6,7 МБ, исходный файл

Цены

В таблице ниже приведена средняя розничная по Москве цена, актуальная на момент чтения вами данной статьи:

Canon PowerShot G9
Н/Д(0)

Характеристики — Фотоаппарат Canon PowerShot G9 X Mark II черный

Матрица
Датчик изображения: 1″ CMOS с обратной подсветкой (13.2 х 8.8 мм)
Число эффективных пикселей: 20.2 млн.
Соотношение сторон: 3:2
Светочувствительность: ISO 125 — 12800
Объектив
Оптический зум:
Объектив: f 10. 2 — 30.6 мм / 2.0 — 4.9
Стабилизатор изображения: оптический интеллектуальный, по 5 осям
Диаметр светофильтра: установка светофильтров не предусмотрена
Фотосъёмка
Цифровой зум: 2х, 4х
Формат файла: JPEG, RAW (14 бит)
Баланс белого: авто, 6 предустановок, ручной, ручной с сохранением настройки
Серийная съемка: прибл. 8 кадров/с (21 снимок в RAW, 38 снимков в JPEG), с автофокусировкой: 5.3 кадра/с (102 снимка в JPEG)
Цветовое пространство: sRGB
Автоспуск: 2 с, 10 с, пользовательский
Размер фотоизображения: 5472 x 3648 (3:2), 4864 x 3648 (4:3), 5472 x 3080 (16:9), 3648 x 3648 (1:1)
Одновременная съемка фото и видео: нет
Интервальная съемка: есть, только видеосъемка
Съёмка видео
Разрешение видеозаписи: Full HD 1920 x 1080: 59. 94, 50, 29.97, 25, 23.98 кадра/с, HD 1280 x 720: 29.97 кадров/с, VGA 640 х 480: 30, 25 кадров/с
Формат видеозаписи: MP4 [MPEG-4 AVC / H.264]
Продолжительность видео: Full HD и HD: до 4 ГБ или 29 мин. 59 с, VGA: до 4 ГБ или 1 ч
Формат записи звука: MPEG-4 AAC-LC 2.0
Средний битрейт: нет данных
Минимальная освещенность: нет данных
Управление эскпозицией
Выдержка: 1/2000 — 30 с, длительная от руки до 256 с
Замер экспозиции: TTL-замер: оценочный (приоритет по рамке фокусировки), точечный, центровзвешенный
Приоритет выдержки: есть
Приоритет диафрагмы: есть
Ручная экспозиция: есть
Экспокоррекция: +/- 3.
0 EV, шаг 1/3 EV
Брекетинг экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Фокусировка
Автофокус: фокусировка по контрасту, авто (31 точка + распознавание лиц), фокусировка по касанию экрана, 1 точка; покадровая или следящая, фокусировка по касанию экрана
Ручная фокусировка: есть
Вспышка
Встроенная вспышка: есть, эффективный диапазон в широкоугольном положении: 0.5 — 6 м, в телеположении: 0.5 — 2.4 м
Внешняя вспышка: Canon HF-DC2
Видоискатель и дисплей
Дисплей: 3 дюйма (7.5 см) ЖК TFT, 1.04 млн. точек, сенсорный, настройка яркости (5 ступеней)
Видоискатель: нет
Диоптрийная коррекция: нет
Память и интерфейсы
Карта памяти: SD, SDHC, SDXC (UHS-I)
Связь с компьютером: USB 2. 0 (micro B)
Видео выход: HDMI micro D
Встроенная память: нет
Беспроводное соединение: Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n, 2.4 ГГц, с поддержкой NFC; Bluetooth 4.1 (с низким потреблением энергии)
Источники питания
Питание: литий-ионный аккумулятор NB-13L, 235 кадров по стандарту CIPA (355 кадров в экорежиме), зарядка по USB (в т.ч. во время работы)
Физические характеристики
Вес: 206 г (включая аккумулятор и карту памяти)
Размеры: 98 х 57.9 х 31.3 мм
Прочие особенности
Особые характеристики: GPS через мобильное устройство
Дата анонса: 2017 год
Сайт производителя: http://www.canon. ru/
Комплектация: Ремень для запястья WS-DC12, аккумулятор NB-13L, зарядное устройство CB-2LHE, шнур питания, комплект руководства пользователя
Гарантия: 2 года
Дополнительные аксессуары: сетевой адаптер CA-DC30E, мягкий чехол DCC-1890, интерфейсный кабель IFC-600PCU
Обзор Canon PowerShot G9

: обзор цифровой фотографии

Объявлено 20 августа 2007 г. •

12 мегапикселей | 3-дюймовый экран | 35 – 210 мм (6×)

  • Главная
  • Характеристики
  • Обзор
  • Образцы
  • Отзывы пользователей (137)
  • Вопросы и ответы (37)
  • Купить
  • Добавьте этот продукт в свой список для сравнения

    Отзыв написан 27 октября 2007 г.

    • 68 образцов фотографий

    Обзор

    Купить на Amazon. com

    Canon PowerShot G9Цифровая камера 12,1 МП с 6-кратным оптическим стабилизированным зумом

    Посмотреть цену на Amazon.com

    Купить на Amazon.com

    Отзывы пользователей

    Вопросы и ответы

    Список снаряжения

    47 7 208
    Я владею им Я хочу это у меня был

    Объявлено 20 августа 2007 г.

    Обсудить на форуме Canon PowerShot Talk

    Инкрементное обновление до G7 увеличивает разрешение до 12 МП, увеличивает размер экрана, добавляет необработанный режим и добавляет несколько новых функций.

    G9может быть относительно незначительным обновлением, но оно избавляет от некоторых шероховатостей своего предшественника и, что наиболее важно, возвращает RAW-захват (и очень полезный RAW-захват) обратно в серию G. Новый экран тоже хорош, и настроек производительности может быть недостаточно, но они приносят заметное улучшение. Большой проблемой является качество изображения, особенно при более высоких значениях ISO, которое не лучше, чем у всех бюджетных камер, использующих один и тот же датчик. G10, G11 и G12 гораздо лучше универсальны.

    Тип кузова Компактный
    Максимальное разрешение 4000 х 3000
    Эффективные пиксели
    12 мегапикселей
    Размер сенсора 1/1,7 дюйма (7,44 x 5,58 мм)
    Тип датчика ПЗС
    ИСО Авто, Привет Авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
    Фокусное расстояние (экв. ) 35–210 мм
    Максимальная апертура F2,8–4,8
    Размер экрана 3″
    Растровые точки 230 000
    Максимальная скорость затвора 1/2500 сек
    Типы хранения SD/SDHC/MMC-карта
    USB USB 2.0 (480 Мбит/с)
    Вес (включая батареи) 370 г (0,82 фунта / 13,05 унции)
    Размеры
    106 х 72 х 43 мм (4,17 х 2,83 х 1,69 дюйма)

    Посмотреть полные спецификации

    Посмотреть цену на Amazon. com

    PowerShot G9 — Музей камер Canon

    Число эффективных пикселей камеры Прибл. 12,1 мегапикселей
    Датчик изображения 1/1,7-дюймовая ПЗС-матрица (общее количество пикселей: прибл. 12,4 мегапикселя)
    Процессор обработки изображений ДИГИК III
    Видоискатель Зум-видоискатель реального изображения
    ・ Охват изображения: прибл. 80% (репрезентативная стоимость)
    ・ Точка обзора: 15 мм (0,6 дюйма)
    ・ Диоптрийная регулировка: – 3,0 до +1,0 м -1 (dpt)
    Линза Объектив с 6-кратным оптическим зумом и стабилизацией изображения со сдвигом объектива
    7,4 (Ш)–44,4 (Т) мм (35-мм эквивалент: 35 (Ш)–210 (Т) мм) f/2,8 (Ш)–f/4,8 (Т)
    Цифровой зум
    прибл. 4,0x (приблизительно до 24x в сочетании с оптическим зумом)
    Безопасность Зум
    Большой: 6x   Средний 1: 7,4x   Средний 2: 9,3x   Средний 3: 15x   Маленький: 24x 90 195 Цифровой телеконвертер (эквивалент 35 мм)
    1,5x: 52,5 (Ш)–315 (Т) мм   2,0x: 70,0 (Ш)–420 (Т) мм 90 195 Диапазон фокусировки
    ・ Обычный: 50 см (1,6 фута) – бесконечность 90 195 ・ Макро: 1–50 см (Ш) (0,4 дюйма–1,6 фута (Ш))
    ・ Ручная фокусировка: 1 см (0,4 дюйма) (Ш)/50 см (1,6 фута) (Т) – бесконечность
    ・ Спортивный режим: 1 м (3,3 фута) (Ш)/3 м (9,8 фута) (Т) – бесконечность
    ・ Дети и домашние животные: 1 м (3,3 фута) – бесконечность
    ЖК-монитор Широкий угол обзора 3,0-дюймовый цветной ЖК-дисплей TFT, прибл. 230 000 точек (покрытие изображения 100%)
    Система автофокусировки ・ Автофокус TTL
    ・ Доступны блокировка автофокусировки и ручная фокусировка
    ・ Режим рамки автофокусировки: Обнаружение лица/AiAF (9-точка)/Центр/FlexiZone
    Затвор Механический затвор + электронный затвор
    Скорость затвора
    15-1/2500 сек.
    ・ Скорость затвора зависит от режима съемки.
    ・ Длинные выдержки от 15 до 1,3 сек. или медленнее работают с шумоподавлением.
    Встроенная вспышка Авто, Вкл., Выкл.
    Доступны компенсация мощности вспышки (±2,0 ступени с шагом 1/3 ступени), подавление эффекта красных глаз, настройки мощности вспышки (3 ступени), блокировка экспозиции вспышки, медленная синхронизация, синхронизация по 2-й шторке и безопасная экспозиция экспозиции.
    Дальность вспышки
    Нормальный: 30 см–4,0 м (12 дюймов–13 футов) (W), 50 см–2,5 м (1,6–8,2 фута) (T) (чувствительность ISO: Авто)
    Внешняя вспышка Доступны компенсация мощности вспышки (±3,0 ступени с шагом 1/3 ступени), настройки мощности вспышки (19 уровней * ), блокировка экспозиции экспозиции, медленная синхронизация, синхронизация по 2-й шторке и безопасная экспозиция экспозиции.
    Терминал для внешней вспышки
    ・ Контакты синхронизации вспышки «горячий башмак»
    ・ Рекомендуется использовать следующие внешние вспышки:
    Canon Speedlite 220EX, 430EX, 580EX и 580EX II.

    * 22 уровня с 580EX II

    Режимы привода Покадровая съемка, серийная съемка, автоспуск

    Непрерывная съемка
    ・ Прибл. 1,5 выстрела/сек. (Режим большого/высокого разрешения)
    ・ Прибл. 0,7 выстрела/сек. (Непрерывная съемка AF, режим большого/высокого качества)
    ・ Прибл. 0,8 выстрела/сек. (Непрерывная съемка LV, режим большого/высокого качества)
    Автоспуск
    Активирует затвор через прибл. 10 с/прибл. 2-сек. задержка, пользовательский таймер

    Съемка с компьютерным управлением Возможна съемка при подключении к компьютеру с помощью прилагаемого программного обеспечения.
    Контроль экспозиции Фильтр нейтральной плотности, компенсация экспозиции, методы замера, чувствительность ISO

    Фильтр нейтральной плотности (встроенный)
    Уменьшение интенсивности света: 3 ступени (интенсивность становится 1/8 от фактического уровня)
    Компенсация экспозиции
    ±2 ступени с шагом 1/3 ступени
    Методы измерения
    Оценочное * , Центровзвешенное среднее или точечное (центр или точка автофокусировки)
    Чувствительность ISO (стандартная выходная чувствительность, рекомендуемый индекс экспозиции) 90 195 Авто ** , Высокая ISO Авто ** , ISO 80/100/200/400/800/1600

    * При выборе [Определение лица] также оценивается яркость лица.
    ** Камера автоматически устанавливает оптимальную скорость.

    Баланс белого Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентные лампы, Люминесцентные лампы H, Вспышка, Под водой, Пользовательский 1 или Пользовательский 2
    Режимы съемки Авто, Творческая зона, Зона изображения
    Авто
    Творческая зона
    Программа, Приоритет выдержки, Приоритет диафрагмы, Ручной, Пользовательский 1, Пользовательский 2
    Зона изображения
    Специальная сцена * , Вспомогательная панорама и Видео **

    * Портрет, Пейзаж, Ночная сцена, Спорт , Ночной снимок, Дети и домашние животные, В помещении, Листва, Снег, Пляж, Фейерверк, Аквариум, Под водой, ISO 3200, Акцентирование цветом и Замена цвета.
    ** Стандартный, Высокое разрешение, Компактный, Акцентирование цветом, Замена цвета и Промежуток времени.

    Носитель для записи Карта памяти SD/карта памяти SDHC/MultiMediaCard/карта MMCplus/карта HC MMCplus
    Формат файла
    Правило проектирования для файловой системы камеры и
    , совместимое с DPOF Тип данных
    ・ Неподвижные изображения
    Exif 2. 2 (JPEG) * или RAW (CR2) Звуковой комментарий: WAVE (монофонический)
    Диктофон: WAVE (монофонический)
    ・ Фильмы
    AVI (данные изображения: Motion JPEG; аудиоданные: WAVE (монофонический))

    * Exif Print — это стандарт для улучшения связи между цифровыми камерами и принтерами. При подключении к принтеру, совместимому с Exif Print, данные изображения камеры во время съемки используются и оптимизируются, что позволяет получать отпечатки исключительно высокого качества.

    Сжатие Сверхвысокое, Высокое, Обычное
    Количество пикселей записи Фотографии
    ・ Большой: 4000 x 3000 пикселей
    ・ Средний 1:  3264 x 2448 пикселей 90 195 ・ Средний 2:  2592 x 1944 пикселей 90 195 ・ Средний 3:  1600 x 1200 пикселей 90 195 ・ Маленький: 640 x 480 пикселей 90 195 ・ Широкоэкранный:  4000 x 2248 пикселей 90 195 ・ RAW: 4000 x 3000 пикселей 90 195 Фильмы
    ・ Стандартный, цветовой акцент, замена цвета
    640 x 480 пикселей (30 кадров/с) 90 195 640 x 480 пикселей (30 кадров/с, LP) 90 195 320 x 240 пикселей (30 кадров/с) 90 195 Запись может продолжаться до тех пор, пока карта памяти не будет заполнена * (может записывать до 4 ГБ одновременно) **
    ・ Высокое разрешение (одновременная запись до 4 ГБ)
    1024 x 768 пикселей (15 кадров/с) 90 195 Запись может продолжаться до тех пор, пока карта памяти не будет заполнена * (за один раз можно записать до 4 ГБ) **
    ・ Компактный (максимальная продолжительность записи клипа: 3 мин. )
    160 x 120 пикселей (15 кадров/с)
    ・ Промежуток времени (может записывать в течение 2 часов)
    640 x 480 пикселей (1 кадр/с (интервал съемки: 1 с), 0,5 кадра/с (интервал съемки: 2 с)) (15 кадров/с во время воспроизведения)

    * Использование сверхскоростной памяти карты (рекомендуется SDC-512 MSH).
    ** Даже если размер ролика не достиг 4 ГБ, запись остановится в тот момент, когда длина клипа достигнет 1 часа. В зависимости от объема и скорости записи данных на карту памяти запись остановится через час непрерывной записи, даже если объем записанных данных не достиг 4 ГБ.

    Аудио Битовая скорость квантования: 16 бит
    Частота дискретизации
    ・ Звуковые заметки, фильм (компактный): 11,025 кГц
    ・ Фильм (кроме компактного): 44,100 кГц 90 195 ・ Диктофон: 11,025 кГц, 22,050 кГц, 44,100 кГц
    Режимы воспроизведения Покадровый (можно отображать гистограмму), Индекс (9 уменьшенных изображений)/Увеличение (макс. 10-кратное увеличение на ЖК-мониторе, возможен выбор вперед или назад с помощью увеличенных изображений), Коррекция красных глаз, Моя категория, Переход (возможен переход к каждому десятому или сотому изображению, к первому изображению каждой даты съемки, к фильмам или к первому изображению в каждой категории или папке.), Слайд-шоу, Мои цвета, Звуковые заметки (возможна запись и воспроизведение до 1 мин.), Видео (возможно редактирование/замедленное воспроизведение), Диктофон (до 2 часов записи/воспроизведения только звука), Изменение размера
    Прямая печать PictBridge, прямая печать Canon, прямая печать Bubble Jet
    Настройки моей камеры Начальное изображение, звук запуска, звук работы, звук автоспуска и звук затвора
    Интерфейс Высокоскоростной USB 2.0 (mini-B), PTP (протокол передачи изображений)
    Аудио/видеовыход (выбор NTSC или PAL, монофонический звук)
    Настройки связи
    МТП, ПТП
    Программное обеспечение
    ・ ZoomBrowser EX (для ОС Windows)
    ・ ImageBrowser (для Mac OS)
    Пожалуйста, заранее прочитайте Системные требования.
    Источник питания ・ Аккумулятор NB-2LH (литий-ионный аккумулятор)
    ・ Комплект адаптера переменного тока ACK-DC20 (продается отдельно)
    Емкость батареи (батарея NB-2LH полностью заряжена)
    ・ ЖК-монитор включен: прибл. 240 изображений (по стандарту CIPA)
    ・ ЖК-монитор выключен: прибл. 600 изображений
    ・ Время воспроизведения: прибл. 7 часов
    Условия испытаний
    ・ Стрельба
    Нормальная температура (23±2°C/73°F±3,6°F), нормальная относительная влажность (50%±20%), чередование широкоугольных и телеобъективов с 30-секундными интервалами со вспышкой, срабатывающей каждые два снимка и питание камеры отключалось после каждого десятого кадра. Питание отключается на достаточное количество времени, затем питание снова включается и процедура тестирования повторяется.
    ・ Воспроизведение
    Нормальная температура (23°C±2°C/73°F±3,6°F), нормальная относительная влажность (50%±20%), непрерывное воспроизведение по 3 секунды на изображение.
    Canon g9 характеристики: Обзор фотоаппарата Canon PowerShot G9 · 26 ноя 2007 · Обзоры · Обзоры и статьи о технике · Магазин мобильной электроники НОУ-ХАУ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Пролистать наверх