Алекс вебб фотограф: “Фотокамера – всего лишь инструмент” ‒ Modern Color

Содержание

“Фотокамера – всего лишь инструмент” ‒ Modern Color

Фотограф Magnum Алекс Уэбб, пожалуй, наиболее известен своими яркими фотографиями, на которых запечатлены мимолетные уличные сцены. В этом небольшом интервью Уэбб рассуждает о том, как снимать уличную жизнь, и почему, по его мнению, видение – это самое важное, что должно быть у фотографа.

Прим. пер. – данное интервью вышло на сайте агентства Magnum в партнерстве с китайской компанией Tecno, производящей мобильные устройства. Поэтому в разговоре, среди прочего, будет затронута тема мобильной фотографии.

Центр Хьюстона, США. 2017.

Многое из того, что вы делаете можно описать, как исследование окружающего мира. Насколько важно быть наблюдательным и открытым к неожиданностям для успешной уличной фотографии?

Съемка на улице в значительной степени связана с открытостью к случайным моментам. Часто самые интригующие фотографии получаются тогда, когда их меньше всего ждешь.

На борту парома в сумерках недалеко от Принцевых островов. Стамбул, Турция. 2001.За пределами Голубой мечети во время Рамадана. Стамбул, Турция. 2001.

В связи с этим, насколько важен неудачный опыт и способность вынести из него соответствующие уроки? И какую долю занимают неудачи в фотографии?

Я часто говорю, что уличная фотография – это на 99,9% провал. Когда я пытаюсь запечатлеть ускользающие моменты на улице, я принимаю тот факт, что неудача – это часть процесса.

Мобильные телефоны, а также компактные камеры, имеют больше преимуществ, в сравнении с обычными камерами. Это хорошо заметно, когда фотограф снимает на улице, например, незнакомых людей, либо совсем не думает о настройках камеры. Каковы для вас ключевые преимущества того, чтобы быть свободным в техническом плане?

Работа с камерой меньшего размера позволяет мне плавно входить и выходить из ситуаций, оставаясь при этом сравнительно незамеченным.

Бар. Гуяве, Гренада. 1979.
Арест мексиканцев при попытке пересечь границу с США. Сан Диего, Калифорния, США. 1979 г.

Я слышал, как фотографы говорят о новых камерах, меняющих способ их работы, вырывающих их из шаблонов или привычек, которые установила определенная камера. Было ли что-то подобное в вашей карьере? И в частности, что меняется, когда у вас есть маленькая и легкая камера для съемок?

Разные инструменты и камеры имеют разные характеристики. Поэтому каждый использует их по-своему. Большую часть своей карьеры я работал в основном с 35-миллиметровыми дальномерными камерами. Недавно, во время пандемии, я работал с камерой среднего формата, которая снимала панорамы. Она хорошо подходит для съемок морских пейзажей, очень отличающихся от большинства моих работ.

Поэтому, когда я фотографирую с помощью камеры телефона, я иногда ловлю себя на том, что делаю некоторые снимки, которые я не смог бы сделать иначе. Например, некоторые крупные планы или необычные ракурсы.

Внутри церкви. Аркахаие, Гаити. 1987.Мальчик выглядывает из картонной коробки. Леон, Мексика. 1987.

На многих ваших фотографиях, даже на многих самых известных из них, вы играете с контрастом, тенями, светом, особенно во время сумерек и рассветов… Насколько важно время суток, в которое вы работаете? Что привлекает вас во время переходных периодов дня?

С тех пор, как я начал серьезно работать с цветом – в конце 1970-х годов на Гаити и вдоль американо-мексиканской границы – я осознал критическую важность света в своей работе, а следовательно, и времени суток. Все это является важной частью того, как я вижу и воспринимаю мир.

Мексика, 1979.Санто-Доминго, Доминиканская республика. 1980.

Что бы вы сказали тем людям, которые думают, что стать настоящим фотографом можно только через покупку техники профессионального уровня? Действительно ли это ключевой аспект? Что самое важное в фототехнике – физическое или что-то иное?

Время показывает, что отличные фотографии можно сделать с помощью всех типов фотоаппаратов – от Brownie до камер 8×10, от смартфонов до камер с 35-милиметровым фокусным расстоянием. В наши дни некоторые фотографы делают замечательные снимки с помощью смартфонов. В конце концов, самое важное – это видение человека. Сама камера – всего лишь инструмент.

Купания. Парагвай, 1990.

Оригинальная статья


Подписывайтесь на наш Telegram и сообщество ВКонтакте. Также не забудьте послушать выпуски подкаста! 🙂

  • Энди Уорхол и его уникальный подход к фотографии
  • Уильям Эгглстон: крестный отец цветной фотографии
  • Спецвыпуск. Почему мы не можем жить без искусства? (Джордан Питерсон)

Поделитесь с друзьями

Знаменитые фотографы агентства Magnum. Фотограф Alex Webb

фотограф: Alex Webb

Алекс Уэбб (Alex Webb) – фотограф документалист, фотожурналист, наиболее известен своими сложными и яркими цветными уличными фотографиями. Практически всегда его объекты съёмки – это случайные моменты, часто снятые в местах с социально-политической напряженностью.

За последние 45 лет Уэббу довелось поработать в самых разных местах, таких как граница США и Мексики, Гаити, а также в Стамбуле.

«Моя работа — это вопросы и исследования», — говорит фотограф. «Я верю в фотографии, которые передают определенный уровень двусмысленности, задают вопросы, а не дают ответы».

В 1974 году 22-летний Уэбб, номинант на премию Magnum Photos, начал работать профессиональным фотожурналистом. Он работал в New York Times Magazine, Geo, Life, National Geographic и других журналах. А в 1979 году Алекс стал полноправным членом знаменитого агентства Magnum Photos.

Начинал свою карьеру фотожурналистов в таких регионах, как Латинская Америка и по всему Карибскому бассейну. Фотограф считает, что эти культуры вдохновили его интерес к цвету, когда он перешел от черно-белой фотографии в 1979 году. Уэбб опубликовал 16 персональных фотоальбомов, в том числе знаменитый «Страдания света» и «Город памяти» (с поэтом и фотографом Ребеккой Норрис Уэбб, его женой и творческим партнером) – это размышления об аналоговой фотографии, времени и самом городе Рочестере, штат Нью-Йорк, давнем доме Kodak, в год после банкротства компании. А осенью 2019 года Aperture опубликовал его семнадцатую книгу и пятую совместную с Ребеккой книгу «Бруклин: город внутри».

Реклама

Алекс Уэбб получил множество наград и грантов, в том числе грант Фонда Hasselblad в 1998 году, стипендию Гуггенхайма в 2007 году, стипендию Национального фонда искусств в 1990 году и медаль Leica за выдающиеся достижения в 2000 году.

фотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webbфотограф: Alex Webb

[webbnorriswebb. co]

Следите за новостями в наших социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Instagram, Telegram и YouTube

Страдание света • Алекс Уэбб • Magnum Photos

Алекс Уэбб | Страдания Света Мексиканцы задержаны при попытке пересечь границу с США. Сан-Исидро, Калифорния, США. 1979. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

The Suffering of Light — первая всеобъемлющая монография, посвященная карьере известного американского фотографа Алекса Уэбба. Эта изысканная книга, в которой собраны некоторые из его самых знаковых изображений, многие из которых были сделаны в дальних уголках земли, привносит свежий взгляд в его обширный каталог.

Алекс Уэбб | Страдания световых прыжков. Бокильяс (граница), Мексика. 1979. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

«Для меня все это фотография. Вы должны выйти и исследовать мир с камерой»

— Алекс Уэбб

Признанный пионером американской цветной фотографии, с 1970-х годов Уэбб постоянно создает фотографии.

характеризуется насыщенным цветом и светом.

Его работы с многослойной и сложной композицией затрагивают множество жанров, включая уличную фотографию, фотожурналистику и изобразительное искусство.

Алекс Уэбб | Из картонной коробки выглядывает Мальчик Страдающий Светом. Леон, Мексика. 1987. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Способность Уэбба объединять жесты, цвета и контрастные культурные противоречия в единые привлекательные кадры приводит к вызывающим воспоминания изображениям, передающим ощущение загадочности, иронии и юмора.

Алекс Уэбб | Страдание света Улица в Бомбее. Бомбей, Индия. 1981. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Узнать больше

Оставайтесь на связи

Введите ваш адрес электронной почты:

Спасибо. Ваши настройки сохранены.

Спасибо. Ваши настройки сохранены.

Полевые заметки Magnum

Каждый четверг будьте в курсе событий фотографов Magnum, новых работ, историй, опубликованных на веб-сайте Magnum, и последних предложений нашего магазина.

Магазин Магнум

Узнай первым о недавних выпадениях из Магазина Магнум. От новых книг и ограниченных изданий до специальных предложений — все это можно найти в еженедельном информационном бюллетене Magnum Shop.

Magnum Learn

Раз в две недели получайте советы и статьи с рекомендациями, узнавайте о последних семинарах, бесплатных онлайн-мероприятиях и курсах по запросу.

Fine Print Gallery

Ежемесячно получайте информацию об онлайн- и офлайн-выставках, фотоярмарках, мероприятиях галереи, а также о новостях и мероприятиях, проводимых мелким шрифтом.

Распродажа Square Print

Узнайте, когда начнется наша ежеквартальная 7-дневная распродажа Square Print.

Magnum Creative

Ежемесячные новости о последних заданиях, проектах фотографов и сотрудничестве с брендами.

Алекс Уэбб • Город сотни имен • Magnum Photos

Алекс Уэбб у Голубой мечети во время Рамадана. Стамбул, Турция. 2001. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

На протяжении веков стены Стамбула защищали необычное сочетание культурной самобытности. Временами маяк прогрессивного плюрализма, город последовательно изобретал себя заново, от Византии до Deutera Roma (Нового Рима) и Константинополя. Вдохновленный долговечностью города и его лабиринтами улиц, Алекс Уэбб назвал фотоработу, созданную за несколько лет настойчивой и поэтичной документации, «Город сотни имен 9».0065 .

Алекс Уэбб На борту парома в сумерках у Принцевых островов. Стамбул, Турция, 2001 г. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Уэбб впервые посетил Стамбул в 16 лет, когда попытался запечатлеть волнение турецкого города. Вернувшись в 1998 году, он заново открыл его как «приграничный» город; соединяя Восток и Запад, имея связи как с Азией, так и с Европой, Стамбул обслуживал как ислам, так и секуляризм. Уэбб узнал эту лиминальную территорию по своей работе по исследованию границы США и Мексики.

Сцена с Алексом Уэббом на улице в Айвансарае. Стамбул, Турция. 2001. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

В течение следующих семи лет Уэбб документировал Стамбул и его противоположные идеологии и культуры в период, когда многие надеялись, что Турция станет первой страной с мусульманским большинством, вступившей в ЕС. Сегодня страна претерпела значительные изменения, ее политика становится все более авторитарной и нестабильной при Реджепе Эрдогане. Тем не менее в книге Уэбба можно вернуться к более оптимистичному периоду жизни города. Здесь мы поговорили с фотографом о его опыте в Стамбуле и вдохновении, которое он черпал из этого города.

Алекс Уэбб Ранний утренний туман на площади Таксим. Стамбул, Турция. 2003. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Когда вы впервые побывали в Стамбуле и каковы были ваши первые впечатления?

В 1968 году я впервые посетил Стамбул на один день со своей семьей. Мне тогда было 16, и это была моя первая поездка за пределы Европы. Я помню, как был поражен и очарован этим незнакомым городом чайных и минаретов. Однако, когда я вернулся в Стамбул примерно 30 лет спустя, я отреагировал совершенно по-другому. Потратив несколько десятилетий на фотосъемку вдоль американо-мексиканской границы, я был заинтригован идеей Стамбула как еще одного вида границы — между Востоком и Западом, исламом и секуляризмом, древним и современным.

Алекс Уэбб спит в Талабаши. Стамбул, Турция. 1998. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

«Мне нравится ощущение извилистых улочек Стамбула, это ощущение, когда фотограф выходит за дверь и принимает каждое решение в этот день — будь то поворот налево или направо, подъем в гору или вниз по склону — ведет к другому набору переживаний».

— Алекс Уэбб

Алекс Уэбб Вдоль Босфора, Стамбул, Турция. 2005. © Алекс Уэбб | Магнум Фото

Вы много раз возвращались. Что вас постоянно тянуло назад?

Мне нравится ощущение извилистых улочек Стамбула, это ощущение, что, будучи фотографом, ты выходишь за дверь и каждое решение, принятое в этот день, будь то поворот налево или направо, подъем или спуск, ведет к к другому набору переживаний и, следовательно, к другому набору образов. Я давно нахожу улицы Стамбула невероятно гостеприимными. Меня как незнакомца, фотографирующего на улице, часто приглашали в чужой дом на чай.

Алекс Уэбб Туман ранним утром на площади Таксим в Стамбуле, Турция. 2003. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Чем больше времени вы проводили в Стамбуле, тем больше вы узнавали об этой стране?

Чем больше времени я проводил в Стамбуле, тем больше понимал, насколько сложно устроено турецкое общество, и как мало я знал о том, что на самом деле происходит. Например, я не предвидел недавних тревожных событий в турецком обществе, поскольку свобода прессы, и без того ограниченная в Турции, а также индивидуальные свободы все чаще ставятся под сомнение.

«Стамбул невероятно сложное место, с глубокой и яркой историей, которая проявляется в настоящем.»

— Алекс Уэбб

Почему это стало таким богатым источником вдохновения для вашей фотографии?

Стамбул невероятно сложное место, с глубокой и яркой историей, которая проявляется в настоящем. Постепенно я научился понимать — по крайней мере визуально — понятие Орхана Памука о «hüzün», непереводимом слове, которое предполагает богатую и сложную меланхолию, уникальную для Стамбула, места рождения писателя.

Голубиный рынок Алекса Уэбба, Стамбул, Турция. 2001. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Следили ли вы за изменениями, происходящими в Турции? Не могли бы вы вернуться сейчас?

Оглядываясь назад, я думаю, что то, что я делал в течение этих семи лет, отражало уникальный момент в истории Стамбула, время большей открытости Турции по отношению к Западу, время, когда, среди прочего, Турция могла задумать о вступлении в Европейский Союз. В наши дни это кажется отдаленной возможностью, поэтому, если я вернусь сейчас, я предполагаю, что работа начнет отражать совсем другой Стамбул.

«Оглядываясь назад, я думаю, что то, что я делал в течение этих семи лет, отражало уникальный момент в истории Стамбула, время большей открытости Турции по отношению к Западу.

»
— Алекс Уэбб

Должен сказать, что после того, как я написал книгу о каком-то месте, я редко возвращаюсь к этому месту с таким же чувством безотлагательности и страсти, как во время работы над книгой. Так что я не думаю о возвращении, по крайней мере, пока. Так сказать, никогда не говори никогда.

Подробнее о Турции смотрите здесь.

Сцена на улице Алекса Уэбба, демонстрирующая традиционную исламскую одежду и рекламу в западном стиле. Стамбул, Турция. 2001. © Алекс Уэбб | Magnum Photos

Узнать больше

Оставайтесь на связи

Введите ваш адрес электронной почты:

Спасибо. Ваши настройки сохранены.

Спасибо. Ваши настройки сохранены.

Полевые заметки Magnum

Каждый четверг будьте в курсе событий фотографов Magnum, новых работ, историй, опубликованных на веб-сайте Magnum, и последних предложений нашего магазина.

Алекс вебб фотограф: “Фотокамера – всего лишь инструмент” ‒ Modern Color

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх