Спортивное соревнование на основе описания фотографии: Описание фотографии. (Беседа ученика 9 класса с экзаменатором на устном собеседовании.)

Содержание

Монологическое высказывание. Описание по фотографии. Использование клише. | План-конспект урока по русскому языку (8 класс):

Разработка практического занятия по русскому языку в рамках ИГЗ

«Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку»

Учитель: Евстратова Е.С.

Класс: 8

Раздел: Монологическое высказывание

Тема:  Практическая работа «Описание фотографии с использованием клише»

Цель: формирование у учащихся навыков устной речи при построении монологического высказывания в рамках подготовки к Итоговому собеседованию по русскому языку.

Задачи:

образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, предупреждение речевых ошибок в употреблении деепричастных оборотов, причастных оборотов, вводных слов;

развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ текста, отбирать материал для собственного текста публицистического характера;

воспитывающие: воспитывать  отношение к русской речи как к нашему национальному достоянию, чувство патриотизма.

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие технологии
  • технология сотрудничества
  • проблемная
  • информационно-коммуникативные

Оборудование:

  • Критерии оценивания устного собеседования.
  • Презентация.
  • Тренировочные варианты устного собеседования.
  • Раздаточный материал

Ход занятия

Оргмомент

Целеполагание:  Обратите внимание на экран, подумайте, о чём пойдет речь сегодня?

(Устойчивые штампы, клише)

 (Слайд 1)

— Ответив на вопросы: «Над каким заданием работали на предыдущем занятии? Текст какого типа речи учились составлять?» — сформулируйте тему и цель занятия.

-На прошлом занятии вы разработали самоинструкцию «Как готовиться к устному высказыванию», а дома, используя её, готовились создать своё монологическое высказывание.

-Конечно же, мы проверим данное задание. Но как же нам повысить качество выполнения этой работы так, чтобы извлечь максимальную помощь для себя?

(Предположения учащихся: внимательно прослушать, сделать замечания в соответствии с критериями, исправить речевые недочеты)

— А если вы выполнили задание дома, но вас некому послушать и сделать замечания… Что бы вам могло помочь тогда?

(Самоинструкция по проверке высказывания)

Задание 1(работа в группах)

— Ребята, учитывая критерии оценки монологического высказывания, текста уже разработанной вами на прошлом уроке самоинструкции, работая в группах, составьте самоинструкцию «Анализ монологического высказывания» (3-5 мин) (Приложение 1)

Самоинструкция «Анализ монологического высказывания»

1)     Соответствует ли содержание текста избранной теме, типу речи, стилю?

2)     Подтверждена ли  фактами основная мысль?

3)     Те ли слова отобраны для раскрытия темы? Хорошо ли построены предложения?

4)     Хорошо ли связаны между собой части текста и соседние предложения?

5)  Логично ли построен текст, не пропущено ли что-то, не надо ли что-то переставить?

6)     Нет ли в  тексте лишних фактов, предложений, слов?

7)     Интересно и понятно ли все изложение слушателю?

(Обсуждение самоинструкции)

!!! Комментарии учителя:

Получившая у вас самоинструкция вполне может использоваться, но она больше ориентирована на грамматический критерий оценки монологического высказывания, ваша задача будет дома подумать, какие ещё пункты могут быть внесены в самоинструкцию.

Задание 2 (индивидуальная работа)

Теперь, в соответствии с получившейся на этом занятии самоинструкцией, оцените текст своего монологического высказывания, расставив «+ / — » напротив критерия.

Физкультминутка

Задание 3 (групповая работа) (Приложение 2)

Рассмотрите внимательно карточку. Выполните задания.

1 группа: Проанализируйте клише в части «Вступление», подумайте, какие из них можно объединить и почему. Выберете подходящие клише для начала монологического высказывания, соответствующего заданию на «Карточке участника собеседования» и допишите предложения.

2 группа: Проанализировав клише в группе «Основная часть», допишите высказывания. Что описывается в этой части?

3 группа: Проанализируйте клише группы «Вывод», подумайте, какую информацию они передают. Допишите высказывания. (Слайд 2)

(Выступление групп, обсуждение, анализ)

Задание 4 (групповая работа) (Приложение 3)

Используя подходящие из предыдущего задания клише, создайте монологическое высказывание на тему «Летняя гроза». Работа с какой частью текста вызовет затруднение и почему? Предложите вариант решения проблемы. (Слайд 3)

!!!Комментарий

Работа со 2 частью вызовет затруднение, так как здесь необходимо описать композицию пейзажа. Поэтому следует вспомнить описание-картины и, выделяя объекты описания, дать их характеристику, отвечая на вопрос : КАКОЙ?

(Выступление групп, обсуждение, анализ)

Рефлексия:  

— Что нового узнали сегодня на занятии?

— Что удалось/ не удалось?

Домашнее задание: поработать с текстом самоинструкции «Анализ монологического высказывания», внести свои коррективы (предложения)

Приложение 1

 

Критерии оценивания монологического  высказывания (М).

Баллы

 

Выполнение коммуникативной задачи.

 

М1

Участник справился с коммуникативной задачей. Приведено не менее 10 фраз по теме высказывания. Фактические ошибки отсутствуют.

1

 

Испытуемый предпринял попытку справиться с коммуникативной задачей, но допустил фактические ошибки,

и/или привёл менее 10 фраз по теме высказывания.

0

М2

Учёт условий речевой ситуации.

 

 

Учтены условия речевой ситуации.

1

 

Условия речевой ситуации не учтены.

0

М3

Речевое оформление монологического высказывания (МР) .

 

 

Высказывание характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена.

1

 

Высказывание нелогично, изложение непоследовательно. Присутствуют логические ошибки (одна или более).

0

Максимальное количество баллов

3

Как подготовиться к устному высказыванию

  1. Выбрать тему высказывания и соответствующий ей тип речи
  2. Определить, с какой целью будете говорить (сообщение, общение, убеждение)
  3. Определить основную мысль высказывания
  4. Определить возможный стиль высказывания (разговорный, публицистический, научный, официально-деловой)
  5. Составить примерный план высказывания, с учетом композиции текста (вступление, основная часть, заключение)
  6. Собрать языковой материал
  7. Проговорить своё высказывание  кому-либо/использовать диктофон, следя за тоном, логическими ударениями, темпом речи и т. п.
  8. Учесть замечания слушателя или использовать самоинструкцию по анализу высказывания

Самоинструкция «Анализ монологического высказывания»

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Клише для монологического высказывания на тему «Спортивное соревнование»

(на основе описания фотографии)

Вступление

  • На данной фотографии автор представил…________________________________________
  • На данной фотографии изображено…____________________________________________
  • Вообще, любой вид спорта – это… _______________________________________________
  • Данный вид спорта представляет собой ( …в нем важно…) ____________________________
  • По моему мнению, автора привлекло…____________________________________________, поэтому…. _____________________________________________________________________
  • Автор стремился передать нам…__________________________________________________

Основная часть

  • Данное состязание проходит…(где?)_______________________________________________
  • Все мотоциклисты… (общее во внешнем виде)______________________________________
  • Все они стремятся…_________________, поэтому…__________________________________
  • Их транспортные средства________________________________________________________
  • Автору удалось передать скорость движения, так как_________________________________

Вывод

  • Глядя на данную фотографию я…___________________________________________________
  • Автору мастерски удалось… _____________________________и мне…___________________
  • Мне кажется, что данная фотография________________________________________________

Приложение 3

Вступление

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основная часть

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

описание, правила, виды, экипировка, трасса

Лыжные гонки – зимний олимпийский вид спорта, в котором спортсменам необходимо преодолеть определенную дистанцию на лыжах за минимальное время. Лыжные гонки делятся на мужские и женские.

Содержание

  • История возникновения и развития лыжных гонок (лыжного спорта)
  • Правила лыжных гонок
  • Трасса для лыжных гонок
  • Экипировка для лыжных гонок
  • Стили передвижения на лыжах
  • Основные виды лыжных гонок
  • Соревнования по лыжным гонкам

Международная федерация лыжного спорта (FIS) была основана в 1924 и объединяет в себе национальные федерации.

История возникновения и развития лыжных гонок (лыжного спорта)


Историки и датированные 6-7 веком до н.э. письменные свидетельства говорят о том, что первые лыжи появились у северных охотников. Первые лыжи были очень похожи на современные снегоступы.

Благодаря суровому климату, наибольший интерес к лыжам проявляли норвежцы. В начале 18 века ходьба на лыжах входила в обязательную программу подготовки норвежских войск. А в конце этого же столетия прошли первые соревнования по лыжным гонкам.

В начале 19 века было создано первое в мире лыжное сообщество. Чуть позже в Финляндии был открыт первый лыжный клуб, после чего такие клубы появились во многих странах Европы, Америки и Азии. К концу столетия соревнования по лыжным гонкам стали проводиться практически во всех странах мира.

Лыжные гонки впервые появились на Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони. Соревнования среди женщин появились на Олимпийских играх 1952 года в Осло.

Правила лыжных гонок


Правила соревнований утверждены Международной федерацией лыжного спорта («Правила международных соревнований»).

В соревнованиях используются следующие виды стартов: раздельные, общие, групповые и старты для гонки преследования. В раздельных стартах обычно используются интервалы в 30 секунд.

Стартер дает предупреждение: «Внимание» за 10 секунд до старта. За 5 секунд до старта начинается обратный отсчет: «5…4…3…2…1», за которым следует стартовый сигнал «Марш». Во время гонки спортсмены не имеют права пользоваться иными средствами передвижения, кроме лыж и лыжных палок. Лыжники должны идти только по трассе и пройти все контрольные пункты.

В пути спортсмены могут поменять одну лыжу или палки. За сменой лыж следит судейская коллегия, перед стартом все лыжи обязательно маркируются.

Время на финише регистрируется вручную или электрически и дается в полных секундах.

Трасса для лыжных гонок


Трассы для лыжных гонок должны располагаться так, чтобы они наилучшим образом давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов. Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования. Основные составляющие трассы для лыжных гонок:

  • Одну треть трассы должны составлять подъемы с углом от 9 % до 18 % с разницей высот более 10 метров, а также несколько коротких подъемов с крутизной свыше 18 %.
  • Одну треть составляет холмистая пересеченная местность, состоящая из коротких подъемов и спусков (с разницей высот от 1 до 9 метров).
  • Одну треть составляют разнообразные спуски, требующие различных техник спуска. Трассы используются только в направлении, установленном для проведения соревнования.

Лучше если трасса состоит из несколько кругов, для того чтобы зрители могли получить удовольствие, наблюдая за соревнующимися спортсменами. На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км.

Экипировка для лыжных гонок


  • Лыжи – основной элемент экипировки лыжника. Лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные. Раньше при выборе лыж был важен рост лыжника, то теперь длина лыж в первую очередь зависит от веса. У каждого производителя есть таблицы, где расписано, какая длина лыж соответствует какому весу.
  • Ботинки – специальная обувь, предназначенная для использования вместе с лыжами.
  • Крепления бывают двух систем – SNS и NNN и лыжные ботинки подходят только к одной из них.
  • Лыжные палки – инвентарь, который используется лыжниками для поддержки равновесия и ускорения движения при передвижении на лыжах.

Стили передвижения на лыжах


Коньковый стиль (свободный) – подразумевает, что лыжник может самостоятельно выбирать способ, при помощи которого будет перемещаться по дистанции. Данный стиль выигрывает в скорости у классического стиля.

Классический стиль – вид передвижения, при котором лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне. «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные.

Основные виды лыжных гонок


  • Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Обычно интервал между стартами равен 30 секундам.
  • Соревнования с масс-стартом – лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно.
  • Гонка преследования или персьют (англ. pursuit — преследование)  – соревнования из нескольких этапов. Один из этапов лыжники бегут классическим стилем, а другой – коньковым стилем.
    Положение лыжников на всех этапах определяется по результатам предыдущих этапов.
  • Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников. Лыжная эстафета состоит из 4 этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем (все участники бегут свои этапы классическим или свободным стилем) или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы — свободным стилем). Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты.
  • Спринт (индивидуальный и командный).

Соревнования по лыжным гонкам


  • Олимпийские игры – самые престижные соревнования по лыжным гонкам, проходят раз в 4 года.
  • Чемпионат мира по лыжным гонкам – второе по престижности соревнование по лыжным гонкам, проводится каждый нечетный год.
  • Кубок мира по лыжным гонкам – ежегодное соревнование по лыжным гонкам, которое проводится Международной федерацией лыжного спорта с октября по март.
Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему «Лыжные гонки».

15 лучших спортивных подписей для Instagram

Words By Guest Contributor5 mins

Люди заходят в Instagram за фото и видео пиццы и щенков, замечательных мест для путешествий и семейных мероприятий. Но даже если их нет для подписей, небольшой контекст может иметь большое значение. Кроме того, посты в Instagram выглядят одинокими без описаний, верно?

Если вы спортсмен, вы, вероятно, вдохновляете других. Когда вы пишете о своей карьере — будь то победы, поражения или важные новости — ваши подписчики настраиваются, чтобы увидеть, что вы хотите сказать. А для фанатов, которые только знакомятся с вами, правильной спортивной подписи может быть достаточно, чтобы зацепить их.

Так что не заставляйте свою следующую фотографию в Instagram делать всю работу. Превратите пространство под ним в место, где можно начать беседу с фанатами или вдохновить их сделать этот бросок или изящно отскочить. Давайте рассмотрим самые лучшие спортивные подписи для Instagram.

Как сделать отличную подпись в Instagram

Что делает подпись в Instagram достойной прочтения, так это сообщение, стоящее за ней. Но подпись спортсмена превращается из хорошей в отличную с помощью следующих передовых методов:

  • Начните сильно: Instagram показывает первые 140 символов подписи в ленте. Если вы выложите свои лучшие слова вперед, у скроллеров будет искушение нажать «еще», чтобы расширить текст.
  • Используйте избранные хэштеги: приправьте несколько соответствующих хэштегов в подписи или добавьте несколько тегов в конце. Слишком много хэштегов могут выглядеть как спам и не повысить вашу вовлеченность. Несколько хорошо выбранных тегов принесут гораздо больше пользы, так что будьте стратегическими.
  • Используйте призыв к действию: вовлеките своих подписчиков с помощью призыва к действию (CTA). Предстоит большая игра? Попросите своих поклонников распространить информацию.
  • Упомяните ссылку в своей биографии: пригласите поклонников узнать о вас больше, попросив их перейти по ссылке в вашей биографии. Используйте дерево ссылок, чтобы направлять своих поклонников на ваш веб-сайт, статьи о вашей карьере и другие профили в социальных сетях.
  • Помните, с кем вы разговариваете: помните о своей аудитории, когда составляете свои посты. Скорее всего, это любители спорта, которые хотят быть в курсе вашей карьеры, узнать о вас больше и продолжать вдохновляться вами. Определите голос для ваших текстов, будь то мощный, оптимистичный, мотивационный или аутентичный (или Э: все вышеперечисленное).

15 лучших подписей в Instagram для спортсменов

Для каждой ситуации найдется идеальная подпись в Instagram. Но вам может быть трудно думать об этом, когда вы снимаете это усталое, потное селфи после тренировки или игры. Пусть эти известные спортивные цитаты вдохновят вас на создание идеального описания фотографии.

За свои победы

Пришло время поздравить себя и членов своей команды? Подпишите свои посты в день игры следующими словами:

  •  «Разница между невозможным и возможным заключается в решимости человека». – Томми Ласорда
  • «Ты родился, чтобы быть игроком. Ты должен был быть здесь. Этот момент принадлежит вам». — Херб Брукс
  • «Чем сложнее победа, тем больше счастья от победы». — Пеле
  •  «Превосходство. Обогнать. Превосходить.» — Серена Уильямс
За ваши потери или «почти»

Подыскать нужные слова после потери бывает сложно. Вот некоторые из лучших цитат, на которые можно опереться в те моменты, которые показывают, что каждый бой требует тяжелой работы, даже если вы не выигрываете:

  • «Единственный способ доказать, что вы хороший спортсмен, — это проиграть. ” – Эрни Бэнкс 
  • «Дело не в том, что тебя сбивают с ног; вопрос в том, встанешь ли ты». – Винс Ломбарди
  • «Настойчивость может превратить неудачу в выдающееся достижение». — Марв Леви
  • «Боль временна. Оно может длиться минуту, час, день или год, но в конце концов оно утихнет, и его место займет что-то другое. Однако если я уйду, это будет длиться вечно». – Лэнс Армстронг
  • «Никогда не позволяйте страху нанести удар». – Бэйб Рут
  • «Я скорее буду сожалеть о неудавшихся рисках, чем о тех шансах, которыми я вообще не воспользовался». – Симона Байлз
Задайте тон

Закройте конец спортивного сезона подписями в Instagram, которые передают вашу ностальгию. Вот несколько высказываний, которые могут задать тон:

  • «Знаете, какая моя любимая часть игры? Возможность играть». – Майкл Синглтери
  • «У всех есть огонь, но чемпионы знают, когда зажечь искру». – Амит Рэй
  • «Трофей несет пыль. Воспоминания остаются навсегда». – Мэри Лу Реттон
  • «Принцип соревнуется с самим собой. Речь идет о самосовершенствовании, о том, чтобы стать лучше, чем вы были накануне». – Стив Янг
  • «Вы должны ожидать чего-то от себя, прежде чем сможете это сделать». — Майкл Джордан

Усильте свой Insta

Надлежащая подпись в Instagram может отразить эмоции, которые сопровождают ваши игры и режим тренировок. И со временем ваши идеально подобранные фотографии в Instagram и хорошие подписи дадут даже вашим новым подписчикам четкое представление о том, кто вы, чем занимаетесь и во что верите.

Но независимо от того, насколько хороши ваши подписи, вы должны потратить некоторое время на совершенствование своей биографии с первого дня. Поклонники заходят в ваш профиль, чтобы узнать о вас больше, и ваша биография может многое им рассказать. Попробуйте использовать вдохновляющую спортивную цитату в описании своей биографии или перечислите следующую игру, матч или ключевые статистические данные. Ссылка на внешний контент, чтобы ваши поклонники могли узнать больше. С URL-адресом Linktree подписчики могут перейти от вашей биографии к странице товаров команды, статье о ваших победах или видео того огненного трехочкового броска, который вы сделали.

Credits

Words By Guest Contributor

5 mins

JKP Sports — компания спортивной фотографии с полным спектром услуг, специализирующаяся на спортивных мероприятиях, предлагающая высококачественную съемку действий и печать на месте

JKP Sports — компания спортивной фотографии с полным спектром услуг, специализирующаяся на спортивные мероприятия, предлагающие высококачественную фотосъемку и печать на месте

Добро пожаловать в JKP Sports!

JKP Sports — компания, специализирующаяся на спортивной фотографии с полным спектром услуг и специализирующаяся на спортивных мероприятиях, предлагающая высококачественную фотосъемку для спортивных мероприятий и гонок, дни командных фото и печать на месте.

Фотография, одежда и сувениры!

JKP Sports также предлагает услуги, чтобы вы могли иметь универсального продавца фотографий, одежды на заказ и стальных сувениров!

С 2001 года

От гонок до гимнастики и футбола, они освещали как крупные, так и небольшие мероприятия, а также чемпионаты округа, штата, региона и страны, чтобы запечатлеть лучшие моменты и эмоции, чтобы их можно было отпраздновать, поделиться и запомнятся клиентам на долгие годы.

Фотосъемка спортивных мероприятий

JKP Sports — ведущая компания по фотосъемке спортивных мероприятий в США! Мы предлагаем качественные изображения и продукцию, печать на месте и отличные цены!

Show Me Details

Фотосъемка гонок [Pic2Go]

JKP Sports при поддержке Pic2Go предлагает первоклассные услуги по фотосъемке гонок! Мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ загрузку изображений для участников гонки, прямую трансляцию в социальных сетях во время мероприятия, брендинг гонки и спонсоров, а также счастливого участника в конце дня!

Show Me Details

Team Photo Day Photography

JKP Sports предлагает высококачественные услуги групповой и индивидуальной фотосъемки для команд любого размера и лиги!

Show Me Details

Индивидуальная одежда

JKP Sports также предлагает индивидуальную одежду для ваших мероприятий! Позвоните нам для получения дополнительной информации.

JKP Sports

JKP Sports — компания, специализирующаяся на спортивной фотографии с полным спектром услуг и специализирующаяся на спортивных мероприятиях, предлагающая высококачественную фотосъемку и печать на месте.

Спортивное соревнование на основе описания фотографии: Описание фотографии. (Беседа ученика 9 класса с экзаменатором на устном собеседовании.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх