Журналы о фотографии на русском: Русскоязычные фотожурналы, открытая подборка – Простые фокусы

Русскоязычные фотожурналы, открытая подборка – Простые фокусы

Фотография — не только чтение блогов и нажимание на кнопку. Если ты не печатаешься хотя бы на свою стену и не публикуешься хотя бы в своем журнале, какой же ты фотограф? Сегодня, впрочем, имеется тенденция перехода от бумажных изданий к электронным (которую поддержали даже мы), и изданий в интернете можно найти просто море. Сегодня мы сделали небольшую подборку журналов по фотографии на русском языке, которые издаются бесплатно, то есть, толпой энтузиастов, в том или ином сообществе, с определенной регулярностью. Мы не собираемся закрыться на этом списке, а будем в него добавлять и другие журналы, потому просим вас быть смелее и предлагать интересные издания (для вас) — статья открытая, и, если издания удовлетворяет нашим требованиям (бесплатный, регулярный, издающийся до сих пор), мы укажем в статье и журнал, и ссылку на него, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Журналы приводятся в алфавитном порядке, за исключением нашего собственного, который мы приводим первым, как бы в рекламных целях. Знакомьтесь, скачивайте, читайте и смотрите.

Ф. или Журнал Ф. (pdf) — регулярное издание о фотографии, посвященное ей самой. В журнале публикуются серии, сделанные как известными (в определенных кругах) фотографами, так и читателями, с впечатлениями их авторов, мыслями редакторов и открытой редколлегией, каждый член которой живет собственными интересами, объединенные лишь Фотографией с большой буквы и без сокращения. Легкий современный дизайн и свободные мысли внутри. Издается ежемесячно.

5.6 (pdf) — украинский журнал с довольно простым подходом: хаотично разбросанные по странице фотографии и минимум текста. Дизайн простой, в наполнении нет последовательности и единой концепции. Выходит нерегулярно.

Издато (flash) — русский коммерциеориентированный журнал студии Андрея Разумовского, в журнале публикуются только его студийные работы, часто с кратким или подробным описанием съемочного процесса. Постановочные съемки, преимущественно, жанра «ню». Выгодит периодически, но нерегулярно.

Сурат (pdf, web) — осетинский журнал о хорошей фотографии, преимущественно, репортажной, хорошим дизайном и вменяемым редакторским составом. Большой и объемный, фотографии публикуются сериями, смотрятся подолгу и с интересом. Выходит ежеквартально.

Фотоед (ipad) — русский журнал с хорошим дизайном и преимущественным упором только на красивые трэвел-фотографии. Дизайн простой, подходит только для планшетов Apple. Выходит нерегулярно.

Foty-mody (pdf) — украинский журнал о фэшн-фотографии и рекламном деле, где подчас наблюдается очень плотная интеграция довольно простых картинок с непростыми для своего человека фразами. Выходит два раза в месяц.

Graphic Union Portfolio (pdf) — двуязычный журнал о фэшн-фотографии. Большие серии картинок профессионального уровня, сопровождающиеся минимальными описаниями, в хорошем минималистичном дизайне. Выходит нерегулярно, с частотой примерно раз в год.

Rude — оторванный на всю голову журнал графитистов и иллюстраторов, которые подчас даже лица свои скрывают. Ребята публикуют либо совсем трешовые, либо, наоборот, очень высокого качества картинки, в которых, тем не менее, чувствуется твердый андерграундный настрой. Журнал выходит нерегулярно.

Vision (pdf) — двуязычный журнал о портретной эмо-фотографии, в основном, моделей женского пола. Дизайн немного устаревший, но упор делается на визуальную сторону (и ее связь с мыслями и ощущениями авторов), которую очень приятно созерцать даже не сторонникам направления. Выходит ежеквартально.

Остальное открыто для вас. За помощь мы благодарны Артему Сапегину и Александру Ступникову.

4 журнала о фотографии, которые достойны внимания современного фотографа

Хороший журнал — источник идей и полезных новостей, а еще — список имен, которые хоть немного, но лучше тебя, и потому, изучая их опыт и их работы, ты учишься, а если повезет — то и находишь что-то общее, что может стать возможностью для знакомства.

Согласен, таких журналов немного.

В этой заметке, перечислю журналы, которые, на мой взгляд, соответствуют выше указанным критериям и являются лучшими профессиональными изданиями во всем мире (да, без знания английского языка, в этом вопросе, нынче не обойтись).

Британский журнал, содержание которого полностью посвящено пейзажной фотосъемке: как, что и на что снимать, — на страницах ответы на все эти вечные вопросы.

В каком-то смысле, это традиционный журнал: чувствуется, что идут попытки найти баланс в плане реклама / информация, но все приемлемо (читается легко, ничего не раздражает).

Могу рекомендовать для начинающих пейзажистов, которых интересует окупаемость в жанре и отправные точки, без которых можно уйти в русло «снимаю для себя».

Печатная версия | Цифровая версия

Еще один британский журнал о пейзажной фотографии, но на его страницах не только имена, природа и фотографии английских фотографов, On Landscape — не ограничивается видами, и темами, местных фотографов, а собирает таланты со всего света.

Благодаря этому, в каждом выпуске нас ждет:

  • коллекция эстетически и технически прекрасных фотографий,
  • интервью малоизвестных фотографов, со всего света,
  • актуальные темы, которые касаются настоящего и будущего пейзажной съемки,
  • уроки, касающиеся съемки, постобработки, печати и презентации фотографий,
  • исторические справки и многое другое.

Могу рекомендовать для пейзажистов, которые выстраивают свою жизнь на долгие годы, и не в последнюю очередь помышляют о персональной выставке и авторских фотокнигах.

Ознакомительный выпуск | Подписка

Еще один британский журнал, но уже целиком посвященный черно-белой фотографии. Таких жанров, как:

  • Портрет
  • Стрит-фотография
  • Натюрморт
  • Пейзаж

На страницах: руководства, интервью, обзоры оборудования; ну и конечно же — фотографии. Как и On Landscape, выделяется ставкой на эстетику: сами фотографии (это понятно), дизайн, качественный текст.

Могу рекомендовать для всех, кто в фотографии на всю жизнь.

Печатная версия | Цифровая версия

Американский журнал, работы в котором публикуются в виде портфолио, или иллюстраций к опубликованным интервью, несущих в себе определенную систему ценностей:

  • настоящая фотография — про жизнь, а не коммерция;
  • подлинный фотограф — автор, а не технический оператор;
  • ценная фотография — творческая, художественная;
  • путь фотографа — путь от ремесла к искусству.

Очень много внимания уделяется личному опыту, искусствоведению, идеям и тому как же мы можем сделать свою жизнь лучше, не придавая задач искусства, не предавая себя. (Журнал не для тех, кто ищет технические «примочки», «секреты» и «волшебство», LensWork — выборка актуальный концепций, противопоставленных массовой культуре.)

Печатная версия | Цифровая версия

Дополнено 20.02.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Андрей Бондарь

Свободный фотограф. Живу в провинции, снимаю портреты, изучаю светопись и визуальную культуру. Придерживаюсь традиционных методов печати и оформления фотографий. Заметки пишу для читателей, себя не прославляю. Над фотографиями работаю для заказчика, а деньги считаю благодарностью за проделанную работу. По духу — странник, по природе — человек.

Архив автора

публикаций и отрывных листов — фотография Виктора Хилицки

Работа Виктора публиковалась в газетах Chicago Sun-Times, Chicago Tribune, Daily Herald, The Guardian, Windy City Times, Voyage Chicago, Bird In Flight. журнал «Комсомольская правда», «Таймер» и другие.

  • Журнал Esquire с проектом ‘Брат-2’, май 2020.

  • Подборка «Лучшие фотографии дня» по The Guardian , 14 февраля 2020 г.

  • Изображения из проекта «Проведение эмоций» в учебных материалах для учителей музыки, Дания.

  • Статья Chicago Tribune с фестиваля Midwinter Festival в Институте искусств Чикаго, 2019 г.

  • Проект «Печеньки» в рамках большой статьи на «Bird In Flight» — интернет-журнал о визуальной культуре и фотографии (2017, на русском языке).

  • Интервью для «Bird In Flight»

    — интернет-журнал о фотографии и визуальной культуре (2017, на русском языке).

  • Фоторепортаж «Чикаго. Личные впечатления» (газета «Комсомольская правда» | 2017 | на русском )

  • Статья «Лучшие фото белорусского репортера 2016 года» ( Znyata.com | 2017 | на русском )

  • Статья «Альтернативный путеводитель по Чикаго» ( 34travel.me | 2017 | на русском )

  • Обзор проекта «Последний визит» и интервью о карьере фотографа ( Photographer.ru | 2015 | на русском )

  • Репортаж с похода по маршруту «Сванетия» Грузия ( Zovgor.com | 2015 | на русском )

  • Фоторепортаж «Культурное гражданство — возрождение» для DVV International ( 2015 | на английском )

  • Проект «Печеньки» (журнал IMBALANCE | 2015 | на английском языке)

  • Спецвыпуск журнала «Чернобыльский шлях» из мастер-класса под руководством Андрея Поликанова и Татьяны Плотниковой (2014 | на русском языке)

  • «332 мегабайта Виктора Хилицкиго Интервью для Znyta. com ( 2014 | на русском языке )

  • «Последний визит»: трогательный рассказ о деде» (газета «Комсомольская правда» | 2014 | на русском языке )

  • «Месяц фотографии в Минске» » каталог фестиваля (2014 | на английском языке)

  • «Последний визит». Трогательная история встречи и прощания с любимым (журнал CityDog.by | 2014 | на русском)

  • «Амбиции минчан» портреты иногородних (журнал CityDog.by | 2014 | на русском)

  • Журнал «Таймер» (ноябрь 2014 | на русском языке)

  • Проект «Потерянные и найденные», объявления о пропаже домашних животных (журнал CityDog.by | 2013 | на русском языке)

  • Репортаж о прыжках с парашютом («Туризм и досуг» | 2012 | на русском)

Обложка раздела ВКУС газеты Chicago Sun-Times.

Обложка Chicago Sun-Times, 3 июня 2020 г.

Esquire, май 2020. Проект, посвященный 20-летию российского фильма «Брат-2».

Разворот газеты Chicago Sun-Times с освещением схватки в тренировочном лагере «Блэкхокс» в 2019 году.

Обложка Chicago Sun-Times , 14 февраля 2020 г.

Обложка раздела «Искусство и развлечения» Chicago Tribune

2019

Обложка WELL раздел Chicago Sun-Times , октябрь 2019

Проект «Проведение эмоций» в учебных материалах, Дания, 2019.

Обложка воскресного раздела WELL газеты Chicago Sun-Times, ноябрь 2019 г.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. 2015

«OnAir» бортовой журнал Авиакомпании «Белавиа», август 2019. Очерк о мифах и легендах Среднего Запада.

Обложка Chicago Sun-Times, 15 марта, 2019

Проект «Печеньки» в рамках большой статьи на «Bird In Flight» — интернет-журнале о визуальной культуре ( 2017, на русском языке).

Панихида по командиру полиции. Пол Бауэр. Для Чикаго Сан-Таймс, 2017 г.

Статья «#ChicagoCreatives: местные художники, которые нас вдохновляют» по адресу V oyageChicago. com

Журнал «Магия фото», 2008 г.

Мое интервью о выставке «Последний визит» . 2014

Рассказ о клубе Garfield-on Model Railroad Club, который работает с 1963 года для Chicago Tribune . 2019

Интервью для «Bird In Flight» — интернет-журнал о фотографии и визуальной культуре (2017, на русском языке).

Портрет лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич за эксклюзивное интервью на 6-й странице газеты «Комсомольская правда». 2016

«Воспитание глобальной гражданственности», журнал AED, 2015 г.

Обложка для раздела Weekend Plus газеты Chicago Sun-Times, 2019 г.

Освещение предвыборной гонки мэра для Chicago Sun-Times, 2019.

Драматург Кейт Хафф для Chicago Sun-Times. 2017

Портрет Дарьи Домрачевой — известной белорусской биатлонистки.

«Воспитание глобальной гражданственности» AED Journal 2015

Журнал «Таймер» , ноябрь 2014

Первая полоса газеты «Комсомольская правда» с моей фотографией города Минска под густым смогом. 2014

Музыкант Р. Келли обвиняется в сексуальных домогательствах, Chicago Sun-Times , 2019.

«Магия фото» 9Журнал 0008, 2008

Журнал «ON AIR» с проектом о современных «американских айдолах» совместно с писательницей Ольгой Бубич. Работая над этой статьей, мы посетили 8 штатов Среднего Запада.

2016 год в снимках фотокорреспондента «Комсомольской правды».

Путин, поп-звезда — Журнал для слепых

Поскольку в Украине продолжается война и многие русские пытаются покинуть свою страну, мы вспоминаем серию фотографий фотографа Белы Доки о мотивах российской молодежи, которая исторически поддерживала президента.

Фотографии Белы Доки

Роман, член фан-клуба Путина.

Юлия Минажетдинова, 17 лет, Российский государственный социальный университет. Поступив в университет, я познакомилась с Игорем, и он пригласил меня на мероприятия. Я очень люблю Владимира Владимировича, я ему благодарна за то, что он закончил войну в Чечне, и мы выплатили большую часть внешнего долга. Он повысил пенсии и социальные пособия. У меня много вещей с его изображением: значки, футболки, заставка. Мои родители против моего увлечения, говорят, что я не разбираюсь в политике, но я так не думаю. Путин — мой герой, он меня вдохновляет.

Архипова Таня, 18 лет, Московский областной медицинский колледж. Впервые я заметил Путина в 2000 году. Хотя мне было всего 11 лет, я четко понимал, что с президентом тогда что-то не так. Когда пришел новый человек, я заинтересовался его политической программой. Мне нравится, как Путин относится к своим детям и жене, я считаю, что он отличный муж. Он заставил людей уважать Россию, я могу сказать по своим родителям. Жизнь более стабильна, есть развитие. В ближайшие несколько лет я хотел бы помогать молодым людям расти, поддерживать их и связывать молодых специалистов с работодателями. Среди моих любимых книг: «Путин меня видел» А. Колесникова и «Путин. Повествование от первого лица».

Юля, член фан-клуба Путина.

Лена, 19 лет, МГПУ. Путин доводит до конца все, что начинает. Я думаю, что он хороший пример для подражания для молодежи. У него две дочери моего возраста, он семейный человек, со всеми дружелюбен. Он настоящий дипломат, работающий на связях с другими странами. Еще четыре года такого интенсивного развития, и мы выйдем на уровень жизни европейских стран, сохранив при этом традиции.

Кирилл Романов, 17 лет, Государственный землеустроительный университет. Я в фан-клубе Путина с первых дней его существования. Теперь обсудите его решения, жизнь и увлечения с друзьями. Москва теперь выглядит по-другому и утратила свою нецивилизованность и стихийность, она хорошо спланирована и город все больше становится похож на европейскую столицу. Последним мероприятием, в котором я принимал участие, была акция на Красной площади. Это хорошо освещалось в прессе, а такие мероприятия заряжают энергией. Цель состоит в том, чтобы показать нашу лояльность президенту, и это хороший пиар для клуба с точки зрения привлечения большего числа членов.

Таня, член фан-клуба Путина.

Скорописцева Таня, 20 лет, Российская академия образования. Мои друзья пригласили меня в организацию «Идущие вместе» и сначала он меня не впечатлил, но потом я заметила его по его действиям. Если бы Путин не изменил российскую политику, мы до сих пор были бы дешевой рабочей силой. Цены на нефть пришли вместе с ним. Он способствует гражданскому надзору. Я хочу, чтобы мой муж был как Путин. — Леша Соболков, 18 лет, Современная гуманитарная академия. В 90-х никто много не путешествовал, а сейчас это доступно. Это заслуга Путина. В ФСБ он проучился пять лет под другим именем, сначала изучая право, а потом в разведке. Я занимаюсь дзюдо и хотел бы, чтобы он стал моим тренером. Я боролся на чемпионате Москвы и хочу быть таким же успешным, как Путин.

Журналы о фотографии на русском: Русскоязычные фотожурналы, открытая подборка – Простые фокусы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх