Объектив сони 18 135 отзывы профессионалов: Sony DT 18-135mm f/3.5-5.6 SAM (SAL-18135 )

Содержание

Обзор Sony E 18-135mm — тест объектива на Prophotos.ru

Дата публикации: 03.05.2018

Знакомство с объективом

Не успели поклонники беззеркальной системы Sony нарадоваться высококлассному полнокадровому универсальному зуму FE 24–105 мм F4 G OSS, как компания представила его «младшего брата» E 18-135mm F3.5-5.6 OSS для камер с матрицами формата APS-C. Считается, что «младшие» модели уступают старшим. Но всегда ли это справедливо? Будем детально разбираться в нашем тесте.

Конструкция и дизайн

Объектив SEL18135 находится в середине товарной линейки, но внешне и конструктивно стремится к более совершенным моделям. Строгий дизайн корпуса чёрного цвета. Основная часть пластиковая, но выдвигающийся «хобот» линзоблока выполнен из металла. Кольца привода зума и ручной фокусировки обрезинены.

Байонет также металлический, но влагозащитного уплотнения на заднем торце нет.

Автофокусировка бесшумная и быстрая благодаря фирменному линейному приводу DDSSM, что расшифровывается как Direct Drive Super Sonic wave Motor — ультразвуковой волновой мотор прямого привода.

Ещё одна аббревиатура в названии — OSS — означает, что объектив оборудован системой оптической стабилизации. Об этом напоминает надпись рядом с байонетом: Optical SteadyShot. На корпусе есть переключатель режимов фокусировки — авто/ручная. Механического включения/отключения стабилизации на объективе нет, оно выполняется через меню камеры.

Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS при всех своих достоинствах оказывается одним из самых лёгких в своём классе. Всего 325 граммов. Светофильтры устанавливаются привычно перед передней линзой на резьбу диаметром 55 мм. Объектив не выглядит громоздким даже с полностью выдвинутым передним линзоблоком и надетой лепестковой блендой, которая идёт в комплекте.

Кольцо зумирования в меру тугое, но крутится плавно, без рывков. Под собственным весом «хобот» объектива не выезжает. Вряд ли такой зум создаст проблемы при видеосъёмке, а при фотосъёмке он будет только на пользу. Кольцо фокусировки электронное (традиционно для объективов Sony), у него линейный ход.

Вращается оно заметно свободнее кольца зума, что добавляет удобства при ручной наводке на резкость.

Минимальная дистанция фокусировки у SEL18135 составляет 45 см. Для полноценной макросъёмки это много. Но крупные планы даже небольших объектов снимать можно — максимальный масштаб съёмки равен 0,29х.

ILCE-6500 / E 18-135mm F3.5-5.6 OSS УСТАНОВКИ: ISO 400, F8, 1/20 с, 202.0 мм экв.

Виктор Брусков протестировал Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS

Тест объектива Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS

Виктор Брусков

Компактный, легкий и прочный зум-объектив Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL-18135) не может не понравиться. Он предназначен для использования с APS-камерами, и эквивалентное фокусное расстояние составляет f=27-202,5 мм. Объектив не производит впечатление габаритного. Одновременно не настолько миниатюрен, чтобы вызывать скептическое отношение. Размеры скорее оптимальные.

Диаметр составляет 67,2 мм, что практически идентично высоте камеры ILCE-6500, с которой я проводил тестирование, а именно 66,9 мм. Таким образом, габаритное сочетание двух компонентов фотосистемы является очень удачным. Объектив идеально сидит на камере. Вместе они выглядят как единое целое. Фактические его можно назвать штатным зумом для камеры ILCE-6500. Более того, у камеры и объектива даже фактура отделки схожая. Во время зумирования тубус объектива выдвигается несильно, и конструкция остается компактной. Если сравнивать объектив с зеркальными аналогами, то сравнение не в пользу последних.

Объектив Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS очень гармонично выглядит на камере Sony α6500. Его даже можно позиционировать как штатный зум для этой модели.

У объектива отменная резкость. Максимальный результат достигается на диафрагмах f/6.3-7.1. Именно эти значения я использовал во время студийной съемки с импульсным светом. Однако для любительской съемки можно рекомендовать и полностью открытую диафрагму, на которой результат получается тоже вполне достойный. На максимальном фокусном расстоянии (f=135 мм) появляется некоторое смягчение.

Его не нужно воспринимать как недостаток, скорее как художественный эффект.

Объектив демонстрирует хорошую резкость, особенно на диафрагмах f/6.3-7.1. Данный снимок сделан в студии с использованием импульсного света. Съемочные параметры: камера ILCE-6500, объектив SEL-18135, 1/200 с, f/7.1, ISO 100, экв. f=27 мм. Оригинал фотографии можно скачать здесь.

Хроматические аберрации отлично исправлены. Да, именно отлично, поскольку даже без исправления в RAW-конвертере их можно обнаружить в конечном изображении только при 300-процентом увеличении, и только в некоторых высококонтрастных участках. Подобный результат достигается за счет включения в оптическую схему (6 элементов/12 групп) двух элементов из низкодисперсного стекла.

Оптическая схема объектива состоит из 6 элементов в 12 группах, включая асферический элемент (1) и два элемента из низкодисперсного (ED) стекла (2). Благодаря использованию асферического элемента, обеспечивается одинаково высокое разрешение в центре кадра и по краям на всем диапазоне фокусных расстояний. Два элемента из низкодисперсного стекла эффективно подавляют хроматические аберрации.

Бликозащищенность — отличная. Незначительная дисторсия проявляется на широком угле, в основном на фокусных расстояниях f=18-20 мм. На средних фокусах (f=50 мм) искажения визуально незаметны. Программными средствами они легко исправляются.

Минимальная дистанция фокусировки составляет 45 см. В совокупности с максимальным фокусным расстоянием f=135 мм объектив представляет собой отличный инструмент для крупноплановой съемки. Благодаря циркулярной 7-лепестковой диафрагме, формируется красивый эффект боке. Вообще его можно получить на всех фокусах, если объект съемки расположен на небольшом расстоянии, но максимальный результат достигается, конечно, на 135 мм.

На максимальном фокусе изображение смягчается и приобретает художественный эффект. Однако резкость остается на достойном уровне, поэтому некоторое смягчение нельзя назвать недостатком. Благодаря минимальной дистанции фокусировки 45 см, можно делать крупноплановую съемку, живописный эффект которой усиливается за счет приятного эффекта боке, который формируется 7-лепестковой циркулярной диафрагмой.

Съемочные параметры: камера ILCE-6500, объектив SEL-18135, 1/640 с, f/5.6, ISO 100, экв. f=202 мм.

Усовершенствованная технология линейного привода обеспечивает быстрое, точное и бесшумное управление фокусировкой. По результатам тестовой съемки могу сказать, что автофокус работает почти безупречно. Я в основном испытывал два режима — AF-S и AF-C. Бесшумную работу автофокуса оценят видеографы.

В объективе применяется внутренняя система фокусировки, поэтому передний элемент не вращается. Используется оптический стабилизатор изображения, и особенно его эффективность заметна при съемке на максимальном фокусе. Кстати, работа автофокуса на максимальном фокусном расстоянии происходит чуть дольше, чем на широких углах. Правда, особого дискомфорта это не создает.

Таблица MTF. Частотно-контрастная характеристика (Modulation Transfer Function, MTF) измеряется по соотношению контрастности двух максимально близко расположенных друг к другу линий.

Она показывает, насколько качественно объектив воспроизводит мельчайшие детали, насколько он способен передавать контраст.

Измерения MTF проведены с помощью групп мир, которые содержат радиальные и тангенциальные линии, представленные с частотой 10 пар лин./мм (6), 30 пар лин./мм (7). Измерения выполнены на максимально открытой диафрагме f/3.5 (8) и диафрагме f/8 (9). Вертикальная ось (1) показывает значение MTF в процентах от нуля (внизу) до 100 процентов (в максимальной точке). Горизонтальная ось (2) ответствует дистанции (в мм) от центра кадра до его края. Например, в полноформатном 35-мм кадре расстояние от центральной точки до угла равно 21,6 мм. Представлены два графика: для f=18 мм (3) и f=135 мм (4).

В помещении объектив темноват. Им хорошо снимать в студии, с закатным освещением, но в помещении нужна более светосильная оптика. С другой стороны, можно поднять значение ISO до 3200-6400 ед. В принципе, допустимые значения, но уже на пределе, поэтому желательно применять шумодав.

Отдельно следует сказать про виньетирование. К сожалению, круг изображения, который формирует объектив, покрывает не весь сенсор APS-C. На широких углах (f=18-20 мм) остаются черные уголки. Но только на (неоткорректированных) снимках, сделанных в формате RAW. Если фотографирование ведется в формате JPEG, то внутрикамерное программное обеспечение полностью удаляет эти темные углы. Правда, при этом теряется резкость в этих участках. Но они настолько крошечные, что, в принципе, особой роли в формировании изображения не играют. Например, я спокойно снимал в студии и не удалял эти уголки, потому что на черном фоне их просто не было видно.

При выдвижении тубуса в телеположении (слева) габариты объектива (88х67,2 мм) изменяются незначительно, он становится длиннее на 25 мм, а это всего 28 процентов. При этом камера с объективом остаются хорошо сбалансированными.

Объектив Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS очень привлекателен. Я тестировал его в течение нескольких дней, как вдруг мне пришлось снимать граффити в одном из московских парков. В процессе съемки пришло осознание, что объектив помогает раскрыться моему творческому потенциалу.

Съемочные параметры: камера ILCE-6500, объектив SEL-18135, 1/250 с, f/4, ISO 100, экв. f=27 мм.

Конечно, объектив является отличным компаньоном для камеры ILCE-6500, по сути, выступает в роли ее штатного зума. Значительный диапазон фокусных расстояний экв. f=27-202 мм пригодится в путешествиях. Тихий автофокус понравится видеографам. И, конечно, огромным достоинством является оптический стабилизатор изображения.

Однако главное достоинство объектива заключается в том, что он может стать подлинным творческим инструментом, способен раскрыть творческий потенциал фотографа-любителя, помочь подняться на следующую ступеньку фотографического мастерства.

 

Достоинства: резкость, отсутствие хроматических аберраций, красивое боке, быстрый, точный и бесшумный автофокус

Недостатки: незначительное виньетирование на изображениях в RAW-формате

 

Узнать больше про объектив: https://www. sony.ru/electronics/obiektivy/sel18135

Диаметр объектива составляет 67,2 мм, что практически идентично высоте камеры ILCE-6500, а именно 66,9 мм. Таким образом, даже габаритное сочетание двух компонентов фотосистемы является очень удачным, как будто камера и объектив были изначально созданы друг для друга.

Спецификации

Байонет Sony E

Формат APS-C

Экв. фокусное расстояние f=27-202,5 мм (для формата 35 мм)

Оптическая схема 6 элементов в 12 группах, включая асферический элемент и два элемента из стекла ED

Стабилизатор изображения Optical SteadyShot

Угол поля зрения 76°-12°

Макс. увеличение 0,29x

Мин. диафрагма f/22-36

Диафрагма 7-лепестковая

Минимальная дистанция фокусировки 45 см

Диаметр под фильтр 55 мм

Габариты 88х67,2 мм

Масса 325 г

 

май 2018

похожие статьи

Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL-1855) отзывы, видео обзор, характеристики, описание

Отзывы

Ghostlion

Отличный «кит» за такую цену!