Градиентный фильтр: Использование нейтральных градиентных фильтров

Содержание

Использование нейтральных градиентных фильтров

Градиентные нейтральные фильтры (GND) являются важным инструментом при съёмке сцен с широким динамическим диапазоном. Они являются секретом успеха пейзажных фотографов. И хотя их используют уже более ста лет, сегодня эффект градиента можно применить в цифровом виде, в процессе обработки RAW или последующего редактирования. В любом случае, понимание того, как добиться максимального эффекта от градиентных фильтров, несомненно окажет огромное влияние на качество снимков.


 
Стандартная экспозиция
 
Градиентный фильтр

Общие сведения

Когда мы окидываем взглядом пейзаж, наши глаза адаптируются к различным уровням яркости. Стандартная камера, однако, экспозицию при съёмке не меняет. Как следствие, яркие зоны могут стать блёклыми, а тёмные окажутся лишены деталей — по сравнению с тем, как их видели мы.

Хотя фотофильтры зачастую рассматривают как искусственные ухищрения, градиентные фильтры в действительности делают нечто противоположное: помогают вам получить снимок, который ближе к тому, что видят наши глаза.

+
исходная сценафильтрснимок

Принцип их действия состоит в изменении количества пропускаемого света по направлению к одной из сторон фильтра, что может быть использовано практически в любой ситуации, где яркость равномерно изменяется в одном направлении — при наличии чёткой границы, такой как горизонт, или более плавной. В общем случае, эффект сильнее наблюдается на широкоугольных снимках, прежде всего потому что они обычно покрывают соответственно более широкий диапазон яркостей.

Эти фильтры называются градиентными нейтральными, поскольку они имеют градиентный переход (1) от прозрачного до

нейтрально-серого (2), и эффективная плотность (3) серого покрытия нарастает и как следствие блокирует больше света.

Градиентные фильтры влияют на два аспекта снимка:

  1. Динамический диапазон. Появляется возможность снимать сцены, диапазон яркостей которых превышает возможности камеры. Это наиболее понятное применение.
  2. Локальный контраст. Несмотря на то, что GND-фильтры обычно снижают контраст между предельно яркими и тёмными зонами, контраст в каждой из этих зон в действительности повышается* — тем самым улучшая цветность и детальность. Это преимущество является, пожалуй, наименее общеизвестным, притом именно оно максимально улучшает качество снимка.

* Это происходит потому, что предельные тона смещаются ближе к полутонам, где тональная кривая камеры имеет наибольший контраст (а наши глаза наиболее чувствительны к разнице тонов).

Второе преимущество является причиной того, что многие фотографы часто применяют градиентные фильтры, даже когда динамический диапазон сцены соответствует возможностям камеры. Таким образом можно, например, сделать облака более выразительными или заставить их выглядеть более грозно. Существует изумительное многообразие применений.

Типы градиентных фильтров

Действие отдельно взятого градиентного фильтра определяется двумя свойствами:

  1. силой. Так обозначают разницу в светопропускании одной стороны фильтра относительно другой.
  2. плавностью перехода. Так характеризуют смену тёмных тонов светлыми при движении от окрашенной стороны к прозрачной.

Из этих двух наиболее важной характеристикой является сила фильтра. Ниже перечислены наиболее распространённые определения силы:

СильныйСлабый

(белый = прозрачный)

Сила
(f-ступени)
 Терминология бренда:
Hoya, B+W & CokinLee, TiffenLeica
1ND2, ND2X0.3 ND2X
2ND4, ND4X0. 6 ND4X
3ND8, ND8X0.9 ND8X

вспомните, что каждая «ступень» силы уменьшает светопропускание вдвое

Какая сила вам нужна? Её можно оценить, направив камеру сперва на тёмную половину сцены и прочитав показания экспозиции, а затем наведя её на светлую половину и прочтя новые показания. Разница между двумя экспозициями и есть максимальная сила фильтра, которая вам потребуется, хотя вы наверняка захотите нечто более умеренное, чтобы получить снимок, который выглядит более реалистично.

Например, если мы используем режим приоритета диафрагмы, и экспозамер камеры оценит требуемую выдержку как 1/100 секунды для неба и 1/25 секунды для земли, вам не понадобится фильтр более мощный, чем ND2. Однако вы быстро обнаружите, что не всё сводится к игре цифр; оптимальная сила существенно зависит от предмета съёмки и того вида, который вы хотите получить.

Наиболее универсальным, пожалуй, является именно двухступенный фильтр; более слабый часто окажется слишком слабым, а более сильный может дать неправдоподобный вид. В любом случае, зачастую совсем не сложно воспроизвести результат применения одно- или трёхступенного GND-фильтра в процессе пост-обработки снимка, сделанного с двухступенным.

Плавность перехода:
мягкий градиент → жёсткий градиент

белый = прозрачный (пропускает 100% света)

Второй важной характеристикой является плавность перехода. Большинство производителей выпускают только два типа: мягкий и жёсткий. Однако, к сожалению, эти термины не стандартизованы, и плавность может значительно варьироваться в зависимости от производителя.

В общем случае, для широкоугольных объективов требуются более жёсткие градиенты, прежде всего потому, что когда более широкий диапазон яркости попадает в кадр, яркость меняется более резко. Плавные градиенты зачастую прощают больше ошибок, когда они неоптимально расположены, однако в то же время их положение сложнее определить с помощью видоискателя.

Как использовать градиентный нейтральный фильтр

Хотя область градиента невооружённым взглядом заметна на самом фильтре, его положение зачастую намного менее очевидно при взгляде через видоискатель. Кнопка предпросмотра глубины резкости может оказаться большим подспорьем, но при этом нужно точно знать, на что смотреть.

Контролю поддаются три характеристики GND-фильтра: положение (1), сила (2) и плавность перехода (3). Из них только первая подлежит изменению после выбора фильтра, но при цифровой обработке изменению поддаются все три (подробнее об этом позже). Наведите курсор на положения фильтра, чтобы увидеть его влияние:

Положение фильтра:оптимальноевышесильнеежёстче
без фильтранижеслабеемягче

Примечание: в примере используется очень жёсткий градиент, более жёсткий, чем настоящие

Это сделано специально, чтобы легче было определить различные положения градиента.

1) Положение. Оптимальное положение обычно близко к линии горизонта, хотя наиболее реалистичные снимки порой получаются, когда переход расположен чуть ниже. Всё же будьте внимательны: поместив градиент слишком высоко, вы создадите над горизонтом яркую полосу, а поместив его слишком низко, неестественно затемните отдалённый пейзаж. Уделите особое внимание объектом, которые превышают линию горизонта, таким как деревья или горы.

2) Сила. Выравнивание баланса между тёмными и яркими зонами может значительно улучшить снимок, но можно легко перестараться. Постарайтесь избегать нарушения тональной иерархии сцены; если небо было ярче земли, практически всегда является хорошей идеей сохранить это соотношение на снимке — если вас интересует реалистично выглядящий результат.

Примечание: на примере выше сила рассчитывается на основе того, как сильно хочется осветлить передний план (в противовес к гашению неба). Экспозиции для примеров более сильного и более слабого фильтров, как следствие, основаны на небе (что приводит к более длинной выдержке при более сильном фильтре).

3) Плавность перехода. Эта характеристика будет существенно зависеть от типа и расположения предмета съёмки. Закаты и восходы над водой, например, зачастую лучше выглядят в плавных градиентах. Если линия горизонта неровна и прерывается деревьями и горами, мягкий градиент может помочь избежать выявления GND-эффекта на этих объектах. На примере выше использование более жёсткого фильтра отлично сработало на правой части горизонта, но создало резкий переход на объектах слева.

Примечание: при использовании физического GND-фильтра плавность перехода также зависит от фокусного расстояния и диафрагмы объектива. Переход будет выглядеть намного более плавно с телеобъективами, например, поскольку градиент будет увеличен гораздо сильнее, чем широкоугольным объективом. К тому же градиент будет выглядеть более размытым в силу меньшей глубины резкости (при выбранной диафрагме).

Не бойтесь подойти к вопросу творчески. На примере выше, можно было бы добиться лучших результатов, изменив угол градиента, так чтобы он приблизительно следовал линии гор на горизонте, поднимаясь к дереву вверху слева. Аналогично, можно накладывать несколько фильтров, чтобы учесть более комплексную геометрию освещённости.

Сложности

Пожалуй, наибольшей проблемой градиентных фильтров является ограничение вариантов перехода линией. Если в предмете съёмки наличествуют детали, пересекающие линию перехода, они могут выглядеть неравномерно и неестественно затемнёнными. К таким деталям обычно относятся деревья, вершины гор и люди.

без GND-фильтрас GND-фильтром
(тёмный камень вверху справа)

на снимке справа используется двухступенный GND-фильтр

Впрочем, даже с затемнением верхушек можно справиться, однако это требует применения других инструментов. Максимального эффекта можно добиться, используя Photoshop (или другой фоторедактор) и в нём маску слоя, с помощью которой можно вручную ретушировать зоны, требующие прибавки в экспозиции, однако этого метода по возможности следует избегать, поскольку при таком подходе зачастую сложно добиться естественности, и пост-обработка потребует гораздо больших усилий.

Цифровые фильтры по сравнению с физическими

GND-фильтры можно применять физически, помещая их перед объективом, или в цифровом виде, применяя градиент экспозиции при обработке RAW (или используя цифровое слияние нескольких экспозиций).

Пример цифрового
GND-фильтра
(Photoshop).

← 

Физический фильтр накладывает несколько больше ограничений, поскольку выбор вариантов ограничен производителями. Полученное изображение, к тому же, является результатом применения градиента, и если имело место смещение, скорректировать его будет намного сложнее.

С другой стороны, физические GND-фильтры зачастую позволяют получить результаты более высокого качества. Физический градиент затемняет избыточно яркие зоны, тогда как цифровой осветляет тёмные (усиливая тем самым визуальный шум). Как следствие, физический градиентный фильтр, требуя намного более длительной экспозиции для тёмных зон, даст в них значительно меньше шума.

Этот недостаток цифровых градиентных фильтров всегда можно обойти, сделав два снимка с разными экспозициями (и объединив их программно), однако такой подход может быть проблематичен при съёмке динамичных сюжетов. Вдобавок, мультиэкспозиция (брекетинг) требует штатива и дистанционного управления — в противном случае камера может смещаться в процессе экспозиции или между оными.

Нюансы применения физических фильтров

Если вы склонитесь к физическим градиентным фильтрам, они могут оказаться гораздо более просты в использовании, если вы найдёте фильтр правильной системы. GND-фильтры обычно монтируются одним из трёх способов:

  • Стандартный резьбовой. Используется для большинства фильтров, в том числе ультрафиолетовых и поляризующих. Однако резьбовой фильтр может быть исключительно сложно адаптировать к требуемому положению градиента.
  • Без крепления/ручной. Такой фильтр быстро и легко использовать, но обычно не удаётся сохранить положение градиента для серии снимков, и к тому же фильтр занимает руку. Вдобавок, в таком режиме очень сложно внести небольшие поправки.
  • Держатели фильтров. Обычно представляют собой адаптер, который накручивается на объектив и позволяет закрепить квадратный градиентный фильтр с возможностью его перемещения в пазах, что позволяет точно позиционировать положение градиента. Наиболее общераспространённой является система держателей фильтров Lee.

Пример фильтродержателя.
Автор снимка: scalespeeder.

Обратные градиентные фильтры. В этой вариации GND-фильтров специального применения вместо градиента от прозрачного к серому нанесен градиент от прозрачного через тёмно-серый к светло-серому. Такой фильтр может быть полезен для съёмки восходов или закатов, поскольку он позволяет затемнить иначе яркую полосу у горизонта. Впрочем, почти всегда это можно сделать позднее, при пост-обработке.

Качество изображения. Всякий раз, когда вы вносите дополнительный стеклянный элемент между предметом съёмки и сенсором камеры, вы рискуете снижением качества изображения. И хотя обычно фильтры не создают проблем, всё же на них могут быть пятна, микроцарапины и другие дефекты, которые могут снизить резкость и контраст ваших снимков. Вдоавок, многие GND-фильтры не имеют многослойного покрытия, вследствие чего могут быть больше подвержены бликам (особенно учитывая то, что они часто используются при жёстком и драматическом освещении).

Примечания и сопутствующие статьи

Градиентные нейтральные фильтры, конечно же, являются всего лишь одним из многих способов обработки сложного освещения. Есть и другие общепринятые методы, в том числе:

  • Восстановление теней/засветок. Этим инструментом можно воспользоваться при редактировании снимков, и это прекрасная альтернатива GND-фильтрам во всех случаях, когда яркость не изменяется монотонно в одном направлении (1), а динамический диапазон в целом не слишком велик (2).
  • Ожидание лучшего освещения. Если вы обнаружите, что вам нужен трёхступенный фильтр или более, задумайтесь над тем, чтобы сделать снимок в другое время дня.
  • Расширенный динамический диапазон. Если вышеописанные подходы неприменимы на практике, ещё одним популярным методом является слияние нескольких экспозиций в изображение расширенного динамического диапазона (High Dynamic Range — HDR), для чего можно использовать Photoshop, Photomatix и другие программы.

Смежные темы рассматриваются в статьях:

  • Расширенный динамический диапазон
    Ещё один мощный метод обработки сложного освещения.
  • Светофильтры: поляризаторы, UV, ND и GND
    Обзор существующих фильтров, в том числе краткие сведения о GND-фильтрах.
  • Что такое поляризационные фильтры
    Зачастую их можно использовать для снижения разницы яркости неба и земли, помимо прочего.
  • Что такое нейтральные светофильтры
    Эти фильтры уменьшают входящий свет аналогично градиентным, но равномерно по всему изображению.

Градиентные фильтры нейтральной плотности или множественная экспозиция? Что лучше использовать и когда

Использование градиентного фильтра нейтральной плотности (GND) достаточно простое само по себе действие и не требует применения каких-либо продвинутых методов в постобработке, но самый простой вариант не всегда является лучшим выбором. Из-за того, что градиентный переход фильтра будет горизонтальным, все снятое через верхнюю часть будет затемненной, а через нижнюю — так как есть в натуральном виде. Использование градиентного фильтра — правильное решение, когда есть ровный горизонт. Но что делать, если вы снимаете пейзаж с горами? А что делать, если на изображении есть большие деревья? Использование GND-фильтра позволяет затемнить их. Но этого чаще всего фотографы хотят избежать.

Эффективным решением является съемка нескольких изображений с различной экспозицией и их слияние вместе с использованием программного обеспечения. Это альтернатива, отнимающая много времени, откровенно говоря.

Итак, что же лучше всего выбрать? Всегда ли есть правильный ответ? Давайте рассмотрим два варианта.

Что вообще такое градиентный фильтр нейтральной плотности?

Этот фильтр представляет из себя частично затемненный фильтр, предназначенный для балансировки экспозиции изображения путем затемнения ярких деталей. Как правило, он используется, чтобы затемнить небо, поскольку обычно — это самая яркая часть изображения. Фильтр имеет множество вариаций, в том числе различную степень затемненности и способов перехода от темной части до прозрачной (т. е. некоторые из них имеют мягкий/длинный переход, в то время как другие — более жесткий/короткий).

Что такое множественная экспозиция для лучшего динамического диапазона?

Использование множественной экспозиции для захвата полного динамического диапазона означает, что вы снимаете серию изображений с разными экспозициями. Этот процесс часто подразумевает использование одного базового изображения, одного недоэкспонированного изображения и одного переэкспонированного.

Благодаря этим экспозициям вы захватываете полный динамический диапазон, что означает, что вы сняли проработанный кадр как теневых, так и освещенных областей, и вы избежите потери любой из них.

Второй шаг — смешивать изображения при помощи программного обеспечения, такого как Adobe Lightroom или Adobe Photoshop. Этот процесс оставляет вас с одним изображением, которое является комбинацией используемых; другими словами, вы остаетесь с файлом с правильной экспозицией, составленным из правильных частей используемых изображений.

Итак, что же выбрать лучше всего? Всегда ли есть правильный ответ?

Съемка тем или иным способом полностью зависит от конкретной картины и ситуации, в которой вы оказались. Для некоторых сценариев градиентные фильтры являются очевидным выбором, для других же это принесет больше вреда, чем пользы.

Когда использовать градиентные фильтры нейтральной плотности?

Градиентные фильтры ND отлично справляются с балансировкой изображения, когда есть большой контраст между передним планом и небом, хотя они не всегда работают отлично. Ниже на снимках несколько примеров того, когда выбор фильтров оптимален.

  

Обратите внимание, что оба изображения имеют относительно ровный горизонт. Скала в первом изображении выступает над горизонтом, что означает, что предпочтительным является фильтр Medium или Soft Edge. Фильтр Hard Edge слишком сильно омрачает скалу.

Когда использовать множественные экспозиции для захвата динамического диапазона?

В ситуациях, где есть элементы, выступающие дальше над горизонтом, чем в двух приведенных выше примерах, лучше вместо нескольких снимков захватить полный динамический диапазон.

 

Вот два примера такой ситуации. На первом изображении нет определенного горизонта и горы, выступающие на разных высотах; использование градиентного ND-фильтра здесь бы затемняло небо, а также еще больше — горы; они стали бы слишком темными.

Во втором примере фильтр успешно затемнил небо, а также ветви, обрамляющие гору.

Подсуммируем

Градиентные фильтры нейтральной плотности являются хорошим (и в то же время простым) вариантом, когда есть относительно ровный горизонт. Когда такие элементы, как горы, деревья или здания, выступают далеко за горизонт, лучшим выбором будет использовать съемку при помощи нескольких экспозиций.

Теги:фотооборудование

Как использовать градиентный фильтр в Lightroom: советы и рекомендации – ShootDotEdit

В Lightroom есть множество функций, которые помогут вам превратить ваши изображения из хорошо сфотографированных изображений в визуальные шедевры. И одной из таких функций является инструмент «Градиентный фильтр». Этот фильтр позволяет применять градуированные правки к выбранным частям изображения, придавая ему небольшое преимущество перед физически градуированным фильтром нейтральной плотности (GND). В этом блоге мы расскажем вам о различных аспектах градиентного фильтра в Lightroom и о том, как его использовать для улучшения ваших фотографий.

Что такое градиентный фильтр Lightroom?

Инструмент Gradient Filter, также известный как Graduated Filter, — это фантастический инструмент Lightroom, который позволяет редактировать определенные части изображения с равномерным градиентом, не изменяя ничего другого. Другими словами, он применяет эффект фильтра GND к вашим изображениям во время редактирования. Одним из наиболее распространенных применений этого фильтра является затемнение или осветление неба по отношению к переднему плану или наоборот. И именно поэтому этот фильтр часто используется для улучшения пейзажных изображений.

Где находится инструмент «Градиентный фильтр» в Lightroom?

Вы можете легко получить доступ к этому инструменту в модуле «Разработка» (D), щелкнув значок градиентного фильтра, который выглядит как вертикальный прямоугольник на панели инструментов под гистограммой в правом верхнем углу экрана Lightroom. Вы также можете получить к нему доступ, нажав M на клавиатуре, но не запутайтесь, потому что это также вызывает нечто похожее на настраиваемую панель редактирования! Разница в том, что в этом режиме вы будете создавать определенную и градуированную область изображения, к которой будут применяться любые выбранные вами настройки. Эффект будет постепенно исчезать к нижней строке.

  1. Найдите вертикальный прямоугольник в правом верхнем углу экрана в модуле разработки
  2. Нажмите на прямоугольник

Как использовать градиентный фильтр в Lightroom

1. Размещение фильтра

Чтобы разместить фильтр, наведите указатель мыши на изображение, и вы увидите небольшой крестик в месте наведения. Используйте это, чтобы разместить начальную точку там, где вы хотите, чтобы эффекты начинались. Затем щелкните и перетащите оттуда в конечную точку. Вы также можете расширить или сузить размер фильтра, растянув или сжав верхнюю и нижнюю линии фильтра.

  1. Наведение на изображение
  2. Разместите начальную точку
  3. Перетащите в точку, которую вы хотите растянуть до
  4. Внесите коррективы в ползунки редактирования

2. Просмотр маски фильтра

Изображение предоставлено @jelgerandtanja

Чтобы более точно увидеть эффект, вы можете установить флажок «Показать выбранное наложение маски», который появляется под изображением в левом нижнем углу рядом с «Показать контакты редактирования». Этот параметр позволит вам более четко увидеть все изменения, показывая цветовую маску над областями, к которым был применен эффект. Вы можете выбрать тот цвет, который будет четко виден на изображении.

Если вы хотите перекрыть несколько градуированных фильтров, убедитесь, что вы установили флажок «Выбрано» в раскрывающемся списке «Показать контакты редактирования», который также отображается на экране в правом нижнем углу изображения. Ярлык для отображения маски — нажатие O. Ярлык для изменения цвета маски — Shift + O. Если вы хотите добавить новый градуированный фильтр, нажмите «Создать», который находится в верхней части панели настройки фильтра. . Это добавит новый пин.

3. Удаление градуированного фильтра

Значок появляется (маленький кружок) каждый раз, когда вы накладываете фильтр на изображение. Вы можете сделать фильтр активным (т. е. изменить его настройки), нажав на булавки. При выборе штифта меняется со сплошного белого на черный с белым кольцом вокруг него. Вы можете удалить настройки фильтра, выбрав соответствующую булавку и нажав «Удалить» на клавиатуре.

4. Вращение и перемещение фильтра

Изображение предоставлено @jelgerandtanja

Чтобы повернуть фильтр в любом направлении, просто нажмите на центральную линию и найдите изогнутую стрелку. Это позволит вам начать вращение в любом направлении. С другой стороны, если вам нужно вообще переместить фильтр, все, что вам нужно сделать, это нажать на точку (булавку) посередине, пока не появится белая рука, и переместить фильтр в нужном направлении.

5. Дублирование фильтра

Изображение предоставлено @jelgerandtanja

Чтобы дублировать фильтр, выберите фильтр и щелкните правой кнопкой мыши по булавке. Затем выберите «Дублировать» в появившемся на экране меню. Дублирование фильтра может помочь применить тот же эффект фильтра к другой части изображения, усилить тот же эффект в исходной части или создать эффект малой глубины резкости вокруг определенного объекта.

6. Сохранение предустановок градуированного фильтра

Сохранив настройку эффекта градуированного фильтра в качестве предустановки, вы можете сэкономить много времени в рабочем процессе постобработки. Для этого, пока вы все еще редактируете на панели градуированного фильтра, просто нажмите «Пользовательский» (расположен над ползунком «Время» в верхней части панели настройки), затем в раскрывающемся списке нажмите «Сохранить текущие настройки как новые». Preset из меню, которое появляется на экране. После этого просто назовите свой пресет и нажмите «Создать». Эти сохраненные пресеты помогут вам применить тот же эффект к любому другому изображению, которое вы выберете, в течение нескольких секунд.

  1. Создать градуированный фильтр поверх изображения
  2. Нажмите «Пользовательский», чтобы отобразить раскрывающийся список
  3. Выберите Сохранить текущие настройки как новый пресет
  4. Имя предустановки
  5. Нажмите Создать

Рекомендуем прочесть: Как затухать пресеты в Lightroom

Различные способы использования градиентного фильтра

Многое можно сделать с помощью градиентного фильтра в Lightroom. Вот некоторые из его применений.

  • Этот фильтр можно использовать для создания красивого драматического неба путем осветления или затемнения определенных областей изображения.
  • Он может затемнить передний план и вернуть детали области, которая была освещена вспышкой.
  • С помощью ползунка «Резкость» (перемещая его влево) этот фильтр также помогает добавить к изображениям частичное размытие.
  • Этот фильтр также можно использовать для изменения цветов на фотографиях путем корректировки с помощью поля цвета (присутствует в нижней части панели настройки).

Дополнительная информация: Коррекция цвета в Lightroom: обзор

Хотя редактирование может помочь вам восстановить детали, все еще существуют ограничения на то, что можно вернуть из переэкспонированного изображения. Именно здесь пригодится градиентный фильтр в Lightroom, особенно потому, что он дает вам возможность регулировать экспозицию только выбранных частей изображения. Несмотря на то, что его освоение может занять некоторое время, с практикой и экспериментами, вы можете многое изучить с помощью инструмента Lightroom Graduated Filter.

Здесь, в ShootDotEdit, мы любим давать вам советы, которые помогут вам выделиться как профессионалу в своей области. Мы также стремимся уменьшить вашу нагрузку на постпродакшн, избавляя вас от редактирования. Ознакомьтесь с тарифными планами здесь.

Градиентные фильтры нейтральной плотности — круговые, линейные, аподизирующие Нейтральные фильтры

Переменное светопропускание

Reynard Corporation производит бесступенчатые фильтры, в которых плотность или рисунок могут изменяться в зависимости от подложки. Эти фильтры поставляются в различных конфигурациях, включая: Bullseye® Apodizing, Linear Apodizing, Circular Variable Neutral Density, Circular Variable Neutral Transmission, Linear Variable Neutral Density и Linear Variable Neutral Transmission. Градиентные фильтры с плавным изменением — это оптические фильтры с переменным светопропусканием, предназначенные для работы в диапазоне от УФ до дальнего инфракрасного диапазона. Они могут быть изготовлены размером от нескольких миллиметров до более 250 мм в диаметре или квадратной формы. Оптическая плотность обычно находится в диапазоне 0–1, 2, 3, 4 или 5. Reynard предлагает нестандартные размеры и плотность по запросу.

Доступны пользовательские прототипы для серийного производства.

Обращайтесь к нам с вашими индивидуальными требованиями!

Общие характеристики градиентного фильтра:

Типы градиентов: Bullseye® Аподизация, линейная аподизация, круговая переменная ND и линейная переменная ND
Размеры: 12,5–250 мм
Диапазон оптической плотности: Укажите: от 0 до 1, 2, 3, 4 или 5
Диапазон передачи: Чистый (92 %) до 1 % или 10 %
Материалы подложки: N-BK7, плавленый кварц и ZnSe
Типы покрытия: Диэлектрическое и металлическое

Bullseye

® Аподизирующие фильтры

Reynard Corporation предлагает Bullseye ® Аподизирующие фильтры, используемые для устранения нежелательных колебаний интенсивности в оптических системах. Существует два типа: Чистый центр, где распределение плотности по Гауссу увеличивается в радиальном направлении от центра к краю, и Темный центр, где плотность увеличивается от края к центру подложки. Яблочко ® Аподизирующие фильтры, которые могут быть разработаны для любой математической функции независимо от размера луча.

См. Bullseye ® Аподизирующие фильтры Технический паспорт

Нестандартные размеры и плотность доступны по запросу.

Технические характеристики:

Размеры: Диаметр 25 мм и 50 мм
Материалы подложки: BK-7 или эквивалент
Диапазон оптической плотности: Укажите: от 0 до 1, 2, 3, 4 или 5
Толщина: 2 мм ± 0,2

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Центр Оптическая плотность
R0140x-00 BK-7 25 мм ± 0,2 мм Прозрачный Указать
R0141x-00 BK-7 50 мм ± 0,2 мм Очистить Указать
R0145x-00 BK-7 25 мм ± 0,2 мм Темный Указать
R0146x-00 BK-7 50 мм ± 0,2 мм Темный Указать

Линейные аподизирующие фильтры

Линейные аподизирующие фильтры — это настраиваемые градиентные фильтры плотности, которые имеют постоянную плотность в одном направлении и регулируемый фильтр нейтральной плотности в другом направлении. Два типа: от темного в центре до светлого на внешних краях или от светлого в центре до темного на внешних краях. Эти фильтры используются для устранения нежелательных изменений интенсивности в оптических системах. Существует два основных типа этих фильтров: 1) Темный в центре, чтобы очистить внешние края, или 2) Светлый в центре, чтобы затемнить внешние края.

См. техническое описание линейных аподизирующих фильтров

Нестандартные размеры и плотность доступны по запросу.

Технические характеристики:

Размеры: До 125 мм x 25 мм
Материалы подложки: BK-7 или эквивалент
Диапазон оптической плотности: Укажите: от 0,04 до 1, 2 или 3 (обычно)
Прозрачная апертура: 90% без просветляющего покрытия
ТВЭ:
Калибровка длины волны: 632,8 нм
Диапазон длин волн: 375–2000 нм

Номер детали Материал подложки Размер Центр Оптическая плотность
R01470-xx BK-7 50 x 25 мм Прозрачный Указать
R01471-xx BK-7 75 x 25 мм Прозрачный Указать
R01472-xx BK-7 100 x 25 мм Прозрачный Указать
R01473-xx BK-7 125 x 25 мм Прозрачный Указать
R01480-xx BK-7 50 x 25 мм Темный Указать
R01481-хх BK-7 75 x 25 мм Темный Указать
R01482-xx BK-7 100 x 25 мм Темный Указать
R01483-xx BK-7 125 x 25 мм Темный Указать

Круглые регулируемые фильтры нейтральной плотности (CVND)

Круглые регулируемые фильтры (UV-VIS-IR) представляют собой колеса фильтров, которые линейно ослабляют свет при вращении фильтра. По мере вращения фильтра интенсивность луча регулируется за счет изменения плотности градиентного металлического покрытия вокруг фильтра. Эти фильтры полностью настраиваются в зависимости от функции градиента оптической плотности, функции градиента пропускания, типа подложки, материалов покрытия и размера в соответствии с требованиями заказчика. Плотность может поставляться как стандартная линейная или пользовательская градиентная функция.

Индивидуальные размеры и плотность доступны по запросу.

См. техническое описание круглых фильтров с переменной нейтральной плотностью (CVND)

Технические характеристики:

D = журнал 10 (1/T)

Тип покрытия: Металлик
Антибликовое покрытие: В наличии
Материалы подложки: BK-7, плавленый кварц и ZnSe
Внешний диаметр (OD): 25–200 мм ± 0,2 мм
Допустимое отклонение наружного диаметра: ± 5% Абсолют
Внутренний диаметр: 7,5–25,4 мм ± 0,2 мм
Толщина: 2,0 мм ± 0,2 мм
Диапазон оптической плотности: Укажите: от 0 до 1, 2, 3, 4 или 5
Калибровка длины волны: BK-7 : 510 нм

F. S : 510 нм

ZnSe : 2,5 мкм

Wavelength Range: BK-7 : 375nm — 2500nm

F.S : 200nm — 2500nm

ZnSe : 2.0µm — 5.0µm

Диапазон градиента: 270° Типичный
Параллельность:
ТВЭ:
Центрирование: ± 0,2 мм
Качество поверхности: 80/50 Царапай и копай
Прозрачная апертура: 80% диаметра

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Внутренний диаметр Оптическая плотность
R00500-xx BK-7 25 мм 7,5 мм Указать
R00510-xx BK-7 50 мм 7,5 мм Укажите
R00515-xx BK-7 75 мм 7,5 мм Указать
R00520-xx BK-7 100 мм 7,5 мм Указать
R00522-xx BK-7 100 мм 25,4 мм Указать
R00525-xx BK-7 125 мм 25,4 мм Указать
R00530-xx BK-7 150 мм 25,4 мм Указать
R00550-xx BK-7 175 мм 25,4 мм Указать
R00580-xx BK-7 200 мм 25,4 мм Указать

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Внутренний диаметр Оптическая плотность
R04400-xx Плавленый кварц 25 мм 7,5 мм Указать
R04410-xx Плавленый кварц 50 мм 7,5 мм Указать
R04415-xx Плавленый кварц 75 мм 7,5 мм Указать
R04420-xx Плавленый кварц 100 мм 7,5 мм Укажите
R04422-xx Плавленый кварц 100 мм 25,4 мм Указать
R04425-xx Плавленый кварц 125 мм 25,4 мм Указать
R04430-xx Плавленый кварц 150 мм 25,4 мм Указать
R04450-xx Плавленый кварц 175 мм 25,4 мм Укажите
R04465-xx Плавленый кварц 200 мм 25,4 мм Указать

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Внутренний диаметр Оптическая плотность
R05600-xx ZnSe 25 мм 7,5 мм Указать
R05610-хх ZnSe 50 мм 7,5 мм Указать
R05620-xx ZnSe 100 мм 7,5 мм Указать
R00520-xx ZnSe 100 мм 7,5 мм Указать

Круглые переменные нейтральные пропускающие фильтры (CVNT)

Круглые переменные нейтральные пропускающие фильтры (UV-VIS) предназначены для ослабления света в зависимости от пропускания, а не плотности. Эти фильтры CVNT гораздо более чувствительны к положению при более низких значениях пропускания, чем фильтры с линейной плотностью. Доступны размеры от 25 мм до более 200 мм в диаметре.

Индивидуальные размеры и плотность доступны по запросу.

Технические характеристики:

T = 1/10 D

Тип покрытия: Металлик
Внешний диаметр (НД): 25–200 мм
Допустимое отклонение наружного диаметра: ± 5% Абсолют
Внутренний диаметр: 7,5–25,4 мм
Материалы подложки: BK-7, плавленый кварц
Толщина: 2,0 мм ± 0,2 мм
Диапазон передачи: Укажите: Чистый (92%) до 1% или 10%
Калибровка длины волны: BK-7 : 510 нм

F. S : 510 нм

ZnSe : 2,5 мкм 9003

Диапазон длин волн: BK-7 : 375нм — 2500нм

F.S : 200нм — 2500нм0003

Антибликовое покрытие: В наличии
Диапазон градиента: 270° Типичный
Параллельность:
ТВЭ:
Центрирование: ± 0,2 мм

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Внутренний диаметр Оптическая плотность
R06701-xx BK-7 25 мм 7,5 мм Указать
R06703-xx BK-7 50 мм 7,5 мм Указать
R06705-xx BK-7 75 мм 7,5 мм Указать
R06707-xx BK-7 100 мм 7,5 мм Указать
R06709-хх BK-7 125 мм 25,4 мм Указать
R06711-xx BK-7 150 мм 25,4 мм Указать
R06713-xx BK-7 175 мм 25,4 мм Указать
R06715-xx BK-7 200 мм 25,4 мм Указать

Номер детали Материал подложки Внешний диаметр Внутренний диаметр Оптическая плотность
R06801-xx Плавленый кварц 25 мм 7,5 мм Указать
R06803-xx Плавленый кварц 50 мм 7,5 мм Указать
R06805-xx Плавленый кварц 75 мм 7,5 мм Указать
R06807-xx Плавленый кварц 100 мм 7,5 мм Указать
R06809-xx Плавленый кварц 125 мм 25,4 мм Указать
R06811-xx Плавленый кварц 150 мм 25,4 мм Указать
R06812-xx Плавленый кварц 175 мм 25,4 мм Указать
R06815-xx Плавленый кварц 200 мм 25,4 мм Указать

Линейные фильтры с переменной нейтральной плотностью (LVND)

Линейный фильтр с переменной нейтральной плотностью используется для ослабления света при перемещении фильтра. Фильтры можно использовать как с белым светом, так и с маломощными лазерами. Большая конечная апертура может быть ослаблена путем перемещения двух фильтров в противоположных направлениях.

Индивидуальные размеры и плотность доступны по запросу.

Технические характеристики:

D = Бревно 10

Типы покрытия: Металлик
Диапазон оптической плотности: Укажите: 0-1, 2, 3, 4 или 5
Ширина: 25 мм
Длина: 50–150 мм
Допуск: ± 5% Абсолют
Материалы подложки: BK-7, плавленый кварц и ZnSe
Диапазон передачи: 100% — 10%, 1%
Калибровка длины волны: BK-7 : 510 нм

F. S : 510 нм

ZnSe : 2,5 мкм 9003

Wavelength Range: BK-7 : 375nm — 2500nm

F.S : 200nm — 2500nm

ZnSe : 2.0µm — 5.0µm

Антибликовое покрытие: Доступно
Параллельность:
ТВЭ:

Номер детали Материал подложки Длина Ширина Оптическая плотность
R00221-xx BK-7 50 мм 25 мм Указать
R00231-xx BK-7 75 мм 25 мм Укажите
R00241-xx BK-7 100 мм 25 мм Указать
R00251-xx BK-7 125 мм 25 мм Указать
R00261-xx BK-7 150 мм 25 мм Указать

Номер детали Материал подложки Длина Ширина Оптическая плотность
R022xQ-xx Плавленый кварц 50 мм 25 мм Указать
R023xQ-xx Плавленый кварц 75 мм 25 мм Указать
R024xQ-xx Плавленый кварц 100 мм 25 мм Указать
R025xQ-xx Плавленый кварц 125 мм 25 мм Укажите
R026xQ-xx Плавленый кварц 150 мм 25 мм Указать

Номер детали Материал подложки Длина Ширина Оптическая плотность
R022xZ-xx ZnSe 50 мм 25 мм Указать
R023xZ-xx ZnSe 75 мм 25 мм Укажите
R024xZ-xx ZnSe 100 мм 25 мм Указать
R025xZ-xx ZnSe 125 мм 25 мм Указать

Линейные регулируемые нейтральные пропускающие фильтры (LVNT)

Линейные регулируемые нейтральные пропускающие фильтры (UV-VIS-IR) предназначены для ослабления света в зависимости от пропускания, а не плотности. Эти фильтры LVNT гораздо более чувствительны к положению при более низких значениях пропускания, чем фильтры с линейной плотностью.

Индивидуальные размеры и плотность доступны по запросу.

Технические характеристики:

T = 1/10 D

Тип покрытия: Металлик
Ширина: 25 мм
Длина: 50–150 мм
Допуск: ± 5% Абсолют
Материалы подложки: BK-7, плавленый кварц и ZnSe
Диапазон передачи: 100% — 10%, 1%
Калибровка длины волны: BK-7 : 510 нм

F.S : 510 нм

ZnSe : 2,5 мкм 9003

Wavelength Range: BK-7 : 375nm — 2500nm

F.

Градиентный фильтр: Использование нейтральных градиентных фильтров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх