от простого к сложному. Часть 85. Озаренные светом
3 — 2005
Марго Григорян
В этом уроке мы рассмотрим, как с помощью Adobe Photoshop CS создавать реалистичный источник света и рассеянные лучи. Этот прием позволяет превращать самые обычные фотографии в цифровые картины, исполненные таинственности.
1 Создаем новый файл с белым фоном.
2 Открываем изображение, которое собираемся использовать в качестве основы. В нашем случае это фигура девушки.
3 С помощью инструмента Magnetic Lasso отделяем изображение девушки от фона. Magnetic Lasso автоматически расставляет точки. Если вас не устроит та или иная точка, нажмите Delete или Backspace, и она сотрется. Постепенно создавая контур с помощью этого инструмента, можно регулировать область выделения следующим образом: один щелчок задает новую точку, а двойной щелчок закрывает область выделения.
4 Если внутри основного контура фотографии еще остались невыделенные области, то следует выделить и их.
5 Копируем выделенную область и помещаем ее в созданный ранее новый файл.
6 Перемещаем изображение девушки на новом файле вниз и сохраняем его. А тот файл, откуда мы только что скопировали фигуру девушки, теперь можно закрыть.
7 Применяем команду Flatten Image (меню Layer > Flatten Image), чтобы объединить два слоя в один.
8 Инвертируем цвета изображения (меню Image > Adjustment > Invert Image или Ctrl+I).
9 Создаем новый слой (меню Layer > New Layer).
10 Щелкаем по инструменту градиента на панели инструментов, после чего вверху экрана появляется панель управления градиентом. Щелкаем по градиенту — открывается панель параметров Gradient Editor, позволяющая модифицировать по своему усмотрению существующие градиенты и создавать новые.
11 Нам понадобится создать градиент от бледно-желтого до темно-оранжевого. Для этого выбираем любой существующий двухцветный градиент и заменяем цвет в начале линейки на бледно-желтый, а цвет в конце линейки — на коричнево-оранжевый.
12 Теперь в панели управления градиентом выбираем Radial Gradient и применяем его к новому слою от той точки, из которой должны исходить лучи света.
13 В панели Layers меняем режим наложения слоя на Linear Light, а непрозрачность (Opacity) уменьшаем до 90%.
14 Теперь — главное: будем рисовать сами лучи. Переходим в режим быстрой маски, нажав клавишу Q, и инструментом пера рисуем контуры лучей, расставив треугольниками точки от места источника света до границ изображения.
15 Создаем еще один новый слой (меню Layer > New Layer).
16 Переходим к панели Paths и, щелкнув правой кнопкой мыши по пути (лучи), создаем область выделения (Make Selection).
17 Снова открываем панель параметров Gradient Editor и редактируем градиент так, чтобы цвет в начале линейки был чисто белым, а потом постепенно переходил в прозрачный. Для этого щелкаем по верхнему ограничителю, отвечающему за непрозрачность цвета (Opacity stop), и снижаем параметр Opacity до нуля.
18 Применяем этот градиент к новому слою — опять от источника света.
19 В панели Layers меняем два верхних слоя местами, перетащив Layer поверх другого.
20 Инструментом Rectangular Marquee Tool создаем прямоугольное выделение так, чтобы источник света снова оказался примерно в середине.
21 Применяем к выделенной области фильтр Motion Blur (меню Filter > Blur > Motion Blur) и убираем выделение (меню Select > Deselect).
22 Как и раньше, создаем новый слой, выделяем путь в панели Paths (Make Selection) и заливаем его градиентом от белого к прозрачному.
23 Снова выделяем прямоугольную область, но на этот раз применяем фильтр Radial Blur (меню Filter > Blur > Radial Blur).
24 Выходим из режима быстрой маски (клавиша Q) и большой мягкой кистью белого цвета с низким параметром Opacity подчеркиваем самые выступающие части изображения, показав, что свет лучей падает и на нижнюю часть.
25 Объединяем все слои в один командой Flatten Image (меню Layer > Flatten Image).
26 Можно слегка подкорректировать уровни (меню Image > Adjustments > Levels), повысив контрастность изображения.
27 И наконец, можно изменить цвета в изображении — проще всего сделать это при помощи Variations (меню Image > Adjustments > Variations).
КомпьюАрт 3’2005
Реалистичные лучи света с помощью инструментов 3D Эффектов в Photoshop
С появлением в Фотошоп возможности работать с 3D-объектами жизнь дизайнеров, фотографов, короче, тех, кто пользуется этой программой, стала легче. Основным плюсом этих функций является то, что теперь Вам нет необходимости изучать программы для работы с объемными изображениями. Да и процесс добавления некоторых эффектов стал значительно проще. Об одном таком эффекте и расскажет этот урок
В этом уроке Фотошопа Вы узнаете, как быстро можно добавить реалистичные лучи света к Вашей фотографии. Для этого мы будем использовать возможности Фотошопа версии CS5. Поехали!
Откройте Вашу фотографию. В данном случае мы будем добавлять лучи к фотографии леса.
Теперь нам необходимо создать область выделения, которая захватывала бы участки неба, проглядывающие через крону деревьев. Для этого перейдите в панель каналов Channels, которая находится рядом с панелью слоев. Создайте дубликат канала Blue.
Как Вы заметили, участки неба стали белыми. Но и другая часть изображения тоже имеет сероватый цвет. Нам же необходимо четко отделить небо от деревьев, сделав небо белым, а деревья черными. Это требуется для того, чтобы проще было создать нужную область выделения.
Есть очень простой способ добиться такого результата. Вызовите окно заливки Fill, нажав Shift+BackSpace, или перейдите Edit > Fill. В поле источника заливки укажите черный цвет. Для того, чтобы черным цветом залило все, кроме явного белого цвета, поставьте режим смешивания на Overlay.
Жмем ОК. Теперь, удерживая кнопку Ctrl, щелкните мышью по иконке канала. Появится нужная нам область выделения. Перейдите обратно в панель слоев и создайте новый слой. Затем залейте область выделения белым цветом.
Дальше создайте дубликат этого слоя. На этом этапе начинаем использовать возможности Фотошопа по работе с трехмерными объектами. Выделите оба слоя, которые Вы создали (удерживая Ctrl, щелкните по ним) и перейдите 3D > New Volume From Layers.
Вроде как ничего и не произошло )). Но, теперь, обратите внимание на инструменты по работе с 3D-объектами, которые находятся в левой панели инструментов внизу. Выберите инструмент 3D Zoom Camera Tool и щелкните по иконке Perspective Camera на панели свойств инструмента.
Вы увидите, как изменится изображение.
Теперь выберите инструмент 3D Object Slide Tool, щелкните по центру изображения и, удерживая Shift, потяните мышь вниз. Получится вот так:
В этом уроке солнце будет светить между двух деревьев в месте, указанном красным кружком!
Как Вы видите, у наших лучей есть центр, откуда они исходят. Выберите инструмент 3D Object Rotate Tool и переместите центр в указанное место.
Теперь примените стиль Outer Glow к 3D-слою. Для этого просто дважды щелкните по нему мышью. Цвет свечения выберите светло-желтый.
Вот, что у нас получилось.
Осталось акцентировать центр «излучения». Инструментом Gradient Tool на новом слое создайте небольшой радиальный градиент от белого к прозрачному из центра наших лучей.
Источник
Как создать световые лучи в Photoshop • Фредрик Стремме фотография
Перейти к содержимомуКак создать световые лучи в Photoshop
Свет — важная часть фотографии. Но часто вы можете столкнуться с тем, что у вас есть крутой мотив, но свет не такой уж захватывающий.
Добавление световых лучей может придать фотографии дополнительную выразительность, и это довольно легко добавить при постобработке.
Есть много кистей, которые можно использовать, но самые лучшие нужно покупать.
Итак, в этой статье я покажу вам простой и бесплатный способ создания световых лучей в Photoshop.
Сначала мы создадим кисть с лучами света.
Перейдите в Windows -> Кисти. И внизу всплывающего окна кистей нажмите Создать новую группу и назовите ее Лучи света.
Отметьте папку Лучи света и нажмите F5 на клавиатуре.
Добавьте настройки, как показано на изображениях ниже. Не забудьте отметить обе оси в Scattering.
Вы можете поэкспериментировать с дрожанием размера и рассеиванием. Это отрегулирует размер, количество и пространство между лучами света.
Затем нажмите New Brush Preset в правом верхнем углу и назовите кисть Light Rays.
Создание лучей света
Далее мы создадим лучи света.
Используйте пипетку, чтобы выбрать подходящий цвет для лучей или использовать цвет по выбору.
В этом примере я буду использовать светло-желтый цвет.
Создайте новый слой и установите размер кисти и среднюю мягкость. Я считаю, что лучше сначала использовать среднюю кисть, а затем размыть ее, если я хочу, чтобы свет был мягче.
Непрозрачность до 100%, так как позже мы ее уменьшим.
Я хочу, чтобы свет исходил из верхнего левого угла, поэтому я буду перетаскивать кисть из верхнего левого угла в нижний правый угол.
Когда вы рисуете точки, вы также можете изменить размер кисти пару раз, просто чтобы получить некоторый вариант размера лучей.
Затем перейдите в Фильтр -> Размытие -> Радиальное размытие.
Установите количество на 100, метод размытия на масштаб и качество на хорошее или наилучшее. Поместите центр размытия так, чтобы он соответствовал желаемому направлению лучей света.
Затем нажмите OK.
Перейдите к Фильтру и выберите Радиальный фильтр еще раз с тем же количеством.
Измените слой лучей света на экранный режим.
Мы хотим, чтобы световые лучи исчезали, чтобы они выглядели более реалистично. Поэтому создайте маску слоя на слое с лучами света и выберите черный цвет в качестве цвета переднего плана.
Затем выберите линейный градиент с прозрачным передним планом.
Установите непрозрачность примерно на 50%, и для этой фотографии я несколько раз перетаскиваю из нижнего правого угла в верхний левый.
Поскольку это маска слоя, черный цвет переднего плана сотрет части световых лучей, делая их похожими на исчезающие в лесу.
В этом примере я также использую мягкую кисть с черным цветом переднего плана, чтобы закрасить некоторые лучи света в верхнем левом углу.
Я хочу, чтобы из тумана исходили только лучи света. Если лучи света слишком яркие, вы можете уменьшить непрозрачность слоя с лучами света.
Или, если вы хотите, чтобы они были ярче, продублируйте слой. Вы также можете изменить, установив для дублированного слоя, например, Мягкий свет.
Вот так легко можно создать световые лучи в Photoshop.
Наконец, вы можете немного осветлить и немного смягчить свет, чтобы он выглядел особенно хорошо.
Вы можете узнать больше об этих методах в моих уроках.
Последние статьи
Купить мои отпечатки
Купить мои отпечатки Я объединился с американской компанией iCanvas для продажи моих фотографий с доставкой по всему миру. Они предлагают красивые холсты ручной работы и настенное искусство с пожизненной гарантией […]
Настройка DSLR
Как настроить DSLR В этой статье я начну с самого важного при съемке пейзажей; понимание того, как использовать DLSR наилучшим образом […]
Увеличить размер в Photoshop
Увеличить размер ваших фотографий без потери качества в Photoshop В последнем обновлении Photoshop (март 2021 г.) они глубже погрузились в ИИ технологии, вернувшись с впечатляющим инструментом, удвоившим размер […]
Давайте работать вместе
РАССКАЖИТЕ ПОДРОБНЕЕ О ВАШЕМ ПРОЕКТЕ
ПОГОВОРИМ
Ссылка для загрузки страницыWoodland Light Rays в Photoshop
Woodland Light Rays05 Woodland Light Rays05
Чудесный лес Лучи света в Photoshop Лес — один из самых желанных пейзажей, которые мы можем сфотографировать. Лучшее время суток для съемки в лесу — сразу после восхода или перед закатом. Это когда солнце находится низко в небе и, если повезет, температура меняется достаточно, чтобы образовался туман или туман. Комбинируя слабое освещение и дымку или туман в лесу, вы получите фантастические световые лучи, которые подчеркнут высоту деревьев и ветвей. Технику, которой мы поделимся с вами в этом уроке, можно использовать в большинстве лесных пейзажей. Его можно использовать для выделения световых лучей при слабом освещении или для создания лесных световых лучей в фотошопе с нуля.
Добавление световых лучей леса в Photoshop | Учебное пособие по Photoshop
Посмотреть это видео на YouTube
Создание лучей света в лесу Учебное пособие
1. Добавьте новый слой, щелкнув значок «Создать новый слой».

2. Нажмите Ctrl+Backspace (ПК) или Cmnd+Backspace (Mac), чтобы заполнить новый слой.
3. В окне Содержание выберите Цвет.
4. Когда появится окно Color Picker, вы автоматически выберете инструмент Color Picker. Щелкните левой кнопкой мыши на источнике света, чтобы выбрать цвет света.
5. Выбрав цвет, нажмите кнопку OK в окне выбора цвета.
6. Теперь нажмите OK в окне заполнения.
– Продолжение урока ниже –
Подписался на нашу рассылку,
Загрузил наш БЕСПЛАТНЫЙ курс Photoshop
Получили нашу БЕСПЛАТНУЮ панель Easy Panel для Photoshop
и нашу БЕСПЛАТНУЮ электронную книгу Essential Guide To Luminosity Masks
Адрес электронной почты
7. Теперь выберите слой со сплошной заливкой и добавьте маску, щелкнув значок «Добавить векторную маску».
8.

9. Убедитесь, что маска слоя сплошного цвета по-прежнему выбрана.
10. Перейдите в меню «Изображение» и выберите «Применить изображение».
11. Убедитесь, что ваши настройки совпадают с нашими, и нажмите OK, чтобы применить видимое изображение к маске слоя в качестве маски яркости.
12. Теперь сделайте слой видимым. С применением маски яркости видны только самые яркие части слоя.
13. Нажмите Q, чтобы войти в режим быстрой маски.
14. Перейдите в меню «Фильтр» и выберите «Рендеринг» > «Облака».
15. Нажмите Q, чтобы активировать выбор из облачного фильтра.
16. Теперь выберите инструмент «Кисть» и черный передний план.
17. Нажмите на миниатюру маски, чтобы выбрать ее.
18.

19. Нажмите Ctrl+D (ПК) или Cmnd+D (Mac), чтобы отменить выделение активного выделения.
20. Удерживая нажатой клавишу Alt (ПК) или Option (Mac), щелкните миниатюру маски, чтобы просмотреть ее.
21. Последний фильтр, который мы будем использовать, находится в меню «Фильтр» в разделе «Размытие» > «Радиальное размытие».
22. Перетащите центр размытия примерно туда, откуда исходит источник света.
23. Установите для параметра «Метод размытия» значение «Масштаб», а для параметра «Качество» — «Наилучшее». Вы можете варьировать количество, чем больше значение, тем более растянутым будет эффект размытия.
24. Нажмите OK, чтобы применить последний фильтр.
25. Щелкните миниатюру слоя заливки сплошным цветом, чтобы открыть преобразование.
Вот три примера использования этого метода.
Пример 1: Там, где вообще не было световых лучей, мы можем создать лесные световые лучи с нуля в фотошопе.
Photo by Dominik Bednarz на Unsplash
Пример 2: Уже были световые лучи, но мы использовали другой цвет в тех, которые мы сделали в качестве дополнения.
Photo by Peter Steiner 🇨🇭 on Unsplash
Пример 3: Темная сцена, где мы использовали более яркий цвет, чтобы передать лучи света и добавить настроения.
Фото Zach Vessels на Unsplash
Другие статьи о лесной фотографии, которые могут вас заинтересовать
Композиция в лесной фотографии
Как снимать фотографии лесного пейзажа в настроении
Худшее время, чтобы попробовать лесную фотографию
0 9009 в Photoshop, обязательно подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать больше руководств и выгодных предложений.
