Nikkor | это… Что такое Nikkor?
Nikkor — торговая марка компании Nikon Corporation, под которой выпускается оптика, в том числе — фотографические объективы с байонетом F.
Содержание
|
История
Торговая марка Nikkor появилась в 1932 году, как европеизированное написание более раннего варианта Nikkō (日光), который, в свою очередь, являлся сокращением полного тогдашнего названия компании Nippon Kōgaku («Японская оптика»; 日本光学)[1]. Nikkō также означает «солнечный свет» и является названием одного из японских городов. Первый объектив под торговой маркой Nikkor, «Aero-NIKKOR», был выпущен в 1933 году[1].
В августе 2010 года суммарный выпуск объективов Nikkor для фотоаппаратов достиг 55 миллионов штук[2], а в апреле 2011 года — 60 миллионов штук[3].
Применение
Объектив Nikkor 50mm f/1.8
На сегодняшний день оптика Nikkor используется:
- в зеркальных фотоаппаратах с байонетом Nikon F;
- в среднеформатных фотоаппаратах Bronica и Plaubel Makina;
- в фотоаппаратах Nikon серии S и некоторых камерах фирмы Leica;
- в фотоувеличителях EL-Nikkor;
- в некоторых полноформатных цифровых однообъективных фотоаппаратах;
- в объективах микроскопов;
- в специальных объективах.
Объективы Nikkor
Объективы с ручной фокусировкой (с фиксированным фокусным расстоянием)
Объективы с автоматической фокусировкой (с фиксированным фокусным расстоянием)
Телеконвертеры
Макрообъективы (для макросъёмки)
Объективы с переменным фокусным расстоянием (с ручной фокусировкой)
Объективы с автоматической фокусировкой (профессиональные, с переменным фокусным расстоянием)
Объективы с автоматической фокусировкой (любительские, с переменным фокусным расстоянием)
Объективы серии FX с подавлением вибрации (VR) (на полнокадровую матрицу)
Объективы для фотоаппаратов Nikon DX
Объективы серии DX с подавлением вибрации (VR)
Объективы с байонетом Е
Примечания
- ↑ 1 2 The 75th Anniversary of NIKKOR Lenses
- ↑ Nikon marks production of 60 millionth Nikkor lens Tuesday, 5 April 2011
См.

- Nikon
- List of Nikon compatible lenses with integrated autofocus-motor
Ссылки
- Обзоры и тесты объективов Nikon Slrgear.com (англ.)
- Photozone: все тесты и обзоры (англ.)
- Dpreview: Обзоры объективов (англ.)
- Dphotojournal: обзоры объективов Nikon (англ.)
- Cameralabs: Обзоры объективов (англ.)
Никон | Продукты для обработки изображений | Объективы с байонетом Z
- S-Line
- Другие
- Телеконвертеры
- Ссылки по теме
S-Line
Прайм
NIKKOR Z 58 мм f/0,95 S ноябрь
NIKKOR Z 20 мм f/1,8 S
NIKKOR Z 24 мм f/1,8 S
NIKKOR Z 35 мм f/1,8 S
НИККОР Z 50 мм f/1,2 S
NIKKOR Z 50 мм f/1,8 S
NIKKOR Z 85 мм f/1,8 S
NIKKOR Z 400 мм f/2,8 TC VR S
NIKKOR Z 400 мм f/4,5 VR S
NIKKOR Z 600 мм f/4 TC VR S
NIKKOR Z 800 мм f/6,3 VR S
Зум
NIKKOR Z 14–24 мм f/2,8 S
NIKKOR Z 14–30 мм f/4 S
NIKKOR Z 24–70 мм f/2,8 S
НИККОР Z 24–70 мм f/4 S
NIKKOR Z 24–120 мм f/4 S
NIKKOR Z 70–200 мм f/2,8 VR S
NIKKOR Z 100–400 мм f/4,5–5,6 VR S
Специальное назначение
NIKKOR Z MC 105 мм f/2,8 VR S
Другие
Прайм
НИККОР Z 28 мм f/2,8
NIKKOR Z 28 мм f/2,8 (SE)
НИККОР Z 40 мм f/2
NIKKOR Z 40 мм f/2 (SE)
Зум
НИККОР Z 17–28 мм f/2,8
НИККОР Z 24–50 мм f/4–6,3
NIKKOR Z 24–200 мм f/4–6,3 VR
НИККОР Z 28–75 мм f/2,8
NIKKOR Z DX 16–50 мм f/3,5–6,3 VR
NIKKOR Z DX 18–140 мм f/3,5–6,3 VR
NIKKOR Z DX 50–250 мм f/4,5–6,3 VR
Специальное назначение
NIKKOR Z MC 50 мм f/2,8
Телеконвертеры
Z ТЕЛЕКОНВЕРТЕР TC-1.
4x
Z ТЕЛЕКОНВЕРТЕР TC-2.0x
- Имитатор объектива NIKKOR
- Оптический шедевр (фильм)
- Объектив NIKKOR Глоссарий
- Диаграмма MTF
- Брошюра NIKKOR (PDF:10,52 МБ)
- Фторовое пальто (фильм)
- Технология объективов NIKKOR (видео)
[бесплатный абонемент]
Эммануэль Биглер
См. L’article en français
| Дэниела В. Фромма1 Апо-Никкорс, согласно Никон Компания Nikon выпустила два семейства объективов Apo-Nikkor, предназначенных для
используется, например, для фотогравировки. Это, соответственно, диалит
типы («Симметричный тип Апо-Никкор») и типы Тессар («Асимметричный
Типа Апо-Никкор»). Nikon утверждает, что все они имеют низкую дисторсию
(«почти ноль» при масштабе 1:1) и сильно скорректированы по трем цветам («красный,
зеленый и синий»). «Наивысшая острота будет достигнута, когда
диафрагма прикрыта на 2-3 стопа от максимума. Когда
диафрагма уменьшается на 2 ступени, равномерная яркая область изображения будет
получить без виньетирования по углам поля изображения».
«Даже когда диафрагма закрыта, изображение сохраняется в
одинаковое положение, чтобы фокусировку можно было сделать по максимуму
яркость».
У меня есть старый каталог Nikon, в котором говорится о двух типах: 1.1 Симметричный тип Apo-NikkorКаждый Apo-Nikkor симметричного типа, состоящий из симметрично расположенная оптическая система, состоящая из 4 групп и 4 элементы линз, имеет следующие характеристики:
1.![]() Объективы Apo-Nikkor асимметричного типа предназначены в первую очередь для воспроизведения японских и китайских иероглифов. У них есть довольно узкий угол обзора для достижения наивысшего разрешения сила. Их также можно использовать в качестве репродукционных линз в электростатическом поле. фотографии и микрофотографии, как увеличивающие линзы для цвета и монохроматическая фотография, а в связи с общим назначением камеры, такие как камеры обзора и студийные камеры. 2 Процесс-Никкорс, по к Никон Nikon изготовил четыре объектива Process-Nikkor, все четыре элемента в четырех
группирует двойные типы Гаусса с минимальной апертурой f/32. Очень
похожие – идентичные, но по названию – объективы продавались как Nikkor-Q
до использования названия Process-Nikkor. Nikon претендует на , а не на .
что эти объективы апохроматические и не рекомендует
чтобы они использовались за пределами их полезного диапазона увеличений. У меня в каталоге Nikon про них написано так: Широкоугольный дизайн объективов Process-Nikkor делает больший охват предметной области, чем при использовании обычных объективов на том же рабочем расстоянии. Кроме того, это расстояние может быть уменьшено для той же предметной области, что означает, что оборудование камеры может быть компактным. Несмотря на то, что максимальная светосила составляет 1:10, эти объективы имеют большие диаметры и минимальное виньетирование… охват предметной области 68° при с полной апертурой или охватом 74° при диафрагме до f/22. ОбъективыProcess-Nikkor обеспечивают поразительную ровность изображения. по всей площади изображения. Они обеспечивают быстрое и недорогое фотогравюра для монохромной репродукции. Конструкция объектива состоит из 4 элементов в 4 группах, а их конфигурации симметричны, поэтому их можно использовать как для увеличение или уменьшение без изменения.
3 Широкоугольный объектив Apo-Nikkor, по Никону Steve Hamley очень любезно поделился брошюрой Nikon об этих объективах
со мной. Nikon сделал четыре широкоугольных объектива Apo-Nikkor, все шесть элементов в четырех группирует типы плазматов с минимальной апертурой f/128. Никон говорит ясно, что эти линзы апохроматические, «полностью симметричные», и что, хотя их опубликованный «полезный диапазон увеличения» 1:10 — 10:1, они «в равной степени подходят для других прецизионных оптических задачи, такие как: … использование с обзорными камерами или широкоформатной студией камеры»
См. Никкор: Официальный интернет-магазин NIKON Пролистать наверх
|