Старые фотография выпускников школы рассказывает: Школа №2 отпраздновала 100-летие (фото) :: Новости п. Яшкино

Содержание

Эта школа — свидетель эпохи | Информационно-аналитический интернет портал ugra-news.ru

Самой первой нижневартовской школе исполняется 90 лет.

Многие школы гордятся учительскими династиями, а вот династиями выпускников – такими, чтоб в школе выросло несколько поколений одной семьи, могут похвастаться немногие. В классных журналах нижневартовской общеобразовательной школы №1 десятилетиями кочуют одни и те же фамилии – нынешние ученики каждый день приходят в ту самую школу, где учились их прадеды. И это понятно: школе в этом году исполняется 90 лет.

Династия выпускников

Выпускница 2014 года Ульяна Антипова –  из такой династии выпускников первой школы. В 1930 году ученицей первой школы была  юная прабабушка  Ульяны Раиса Александровна, а прадедушка Владислав Яковлевич уходил на  фронт, можно сказать,  прямо из-за парты, со школьного двора.

В Великую Отечественную войну он дошел до Берлина, был дважды ранен, умер еще до рождения правнучки. В послевоенных  пятидесятых по школьным коридорам бегал уже дед Ульяны Владимир Владиславович. Родной дядя Антиповой — Владислав Владимирович стал выпускником 1990 года. Мама Ульяны Мария Владимировна тоже пошла в первый класс в первую школу. Она выпускница 1994 года. Младшая сестра Ульяны Анастасия только что окончила девятый класс школы №1.

— Я горжусь тем, что окончила самую первую, самую старую школу Нижневартовска, — говорит Ульяна Антипова. — Мама много рассказывала о школе. Здесь она училась не только обычным школьным предметам, но и музыке – училась играть на фортепиано и аккордеоне, посещала  уроки сольфеджио.

Ульяна унаследовала от мамы способности к музыке, она учится в социально-гуманитарном колледже на преподавателя музыки, играет на домре, синтезаторе и фортепиано и подумывает вернуться сюда уже учителем музыки или педагогом дополнительного образования, вести кружок игры на музыкальных инструментах.

Три пончика и стакан чая

Ульяне всегда было интересно прошлое родной школы. «Бабушка рассказывала маме о том, что школа была одноэтажной и деревянной, учились в ней ребята чуть ли не в три смены, потому что учеников было много, и были в классе все необычайно дружны, — рассказывает Ульяна. — Годы были послевоенные, тяжелые, почти в каждом доме была нужда, а потому  все друг другу помогали».

Кирпичное здание, в котором теперь располагается нижневартовская  школа №1, уже четвертое в ее истории. Самое первое, на улице Первомайской, стало потом сельсоветом. Возможно, у кого-то в домашнем архиве сохранилась фотография самого первого здания, но пока ученики по-своему сохраняют память о нем, соорудив макет школы прежней постройки. В девяностые годы на месте первого здания поставили колышек, чтобы не забыть о том, откуда началось образование в Нижневартовске.

О том, как устроена была школа внутри, как встречали в ней учеников, рассказывают живые свидетели.

Более двадцати лет  школьной библиотекой заведует Аграфена Федоровна Родикова.  Впервые переступила порог школы №1 она намного раньше  — в 1954 году, когда пришла сюда первоклассницей. Она вспоминает: ученики многое делали тогда для себя сами, например, в лесу собирали ягоды, из которых потом в школе им на полдник варили кисель. В обязанность учеников входила и заготовка дров, которыми отапливали печку. Неподалеку от школьных стен  находился дровяник, который нужно было вовремя пополнять.

— Дежурные должны были принести к печке дрова, а уж огонь разжигали  технички, которые  приходили в школу к пяти утра, чтобы ее протопить к приходу учеников, — вспоминает Аграфена Федоровна.

Техничка в те далекие времена была великим универсальным специалистом, школьной хозяйкой, на которой держался весь комфорт. Она не только звонки подавала, но и кипятила чай ученикам,  и пончики пекла к переменкам.

—  На десять копеек можно было купить три пончика и стакан чая или киселя, — рассказывает выпускница школы Людмила Блохина. —  Моей подруге Гале Кайгородовой мама не давала десяти копеек  – так вот, эти три пончика и стакан чая мы всегда делили на двоих.  Никогда не забуду этого чудесного вкуса разделенного с подругой лакомства. Дружба наша, начавшаяся здесь, за партой, длилась больше полувека, до тех пор, пока Галя была жива.

Юный товарищ, помни

Как-то в конце девяностых в школе №1 устроили большой субботник — убирали территорию первого здания школы. Мальчишки убирали мусор, когда лопата одного из школьников случайно наткнулась на нержавеющую капсулу. Капсула была повреждена, однако послание внутри капсулы, свернутое в трубочку, оказалось целым. И хоть вода все же проникла в капсулу, часть послания прочитать удалось. «Комсомольцы 2018 года! — читаем на листе с заломами и разводами. — К вам обращаются комсомольцы, которым посчастливилось праздновать 50-летие ленинского комсомола. Готовясь к этой дате, мы, комсомольцы средней школы №1 поселка Нижневартовск, выполняя заветы мудрого Ленина…» Отчет о выполненных обязательствах не читается, но угадывается сведущими людьми.

Дальше можно разобрать призыв: «Юный товарищ, помни славных сынов народа, пой их в крылатой песне, в сердце бери с собой, свято храни и помни, как в молодые годы шел твой ровесник… в бой… 29.10.1968 год». У многих нынешних школьников текст этот вызовет недоумение. Выпускников тех лет оно трогает до слез.

— Ведь мы искали эту капсулу с посланием будущим поколениям на месте разрушенного здания школы, но не смогли найти, — восклицает Людмила Блохина, вспоминая комсомольскую юность и показывая фото, на котором комсомольцы расчищают площадку под строительство нового здания. Комсомольцы в то время брали на себя самые тяжелые и ответственные дела, не умели ждать, когда им подадут, не были потребителями.

В Нижневартовске не делают бумажной реставрации, и пока в первой школе хранят артефакт таким, каков он есть. Через два года наступит 2018-й, комсомольцев нет и в помине, но их идеалы по-прежнему живы, а значит, завещание – не в пустоту.

От малицы до фотоувеличителя

Сегодня капсула и послание комсомольцам 2018 года хранится в музее истории первой школы. Он образовался в 2009 году по инициативе Ирины Субботиной, которая на тот момент была директором школы. Зная об интересном увлечении учителя истории Татьяны Варченко коллекционировать старые вещи, она обратилась к ней с просьбой взяться за создание музея. Первое, что легло в его основу, стали школьные архивы, старые документы — приказы о назначении, увольнении, поощрении, награждении. Они позволили воссоздать хронологию событий и собрать имена всех педагогов, кто стоял у истоков школы. Оказалось, что сохранился неплохой фотоматериал:  несмотря на то, что раньше было не так много обладателей фотоаппаратов, фотографий, запечатлевших события в истории школы, портретов педагогов осталось достаточно много.

Однажды ученики сдали в макулатуру книги, которые  дома посчитали ненужными. Старые тома, сваленные в кучу, выглядели тоскливо. Татьяна Варченко решила покопаться в свалке книг и с удивлением обнаружила там раритетные издания.

— Так появилось букинистическое направление в музее, — рассказывает Татьяна Олеговна. — Оно представлено уникальными изданиями, вот,  например, томик сочинений Пушкина, написанный старым шрифтом, 1896 года издания. В фамилии великого поэта еще есть латинская i, — бережно перелистывает она редкую книгу.

 На полках в букинистическом шкафу разместились книги, вышедшие в 1937, 1945, 1949 годах. Здесь можно обнаружить сборник католических песнопений 1877 года издания, томик стихов Рылеева с пометкой: «Проверено. 1952 год».  Это напоминает о существовании в то время строгой цензуры. Здесь собрание сочинений Александра Пушкина в четырнадцати томах. Изюминка его в том, что начиная с 1937-го в год выпускалась одна книга. Следующего тома подписчикам  нужно было ждать целый год.

— Потом учителя стали приносить в музей самые разные старые вещи, и была собрана вся линейка фотоаппаратов, от «Смены» и «Зенита» до современных, — рассказывает Татьяна Варченко.

Здесь же фотоувеличители, над которыми в темной комнате при красной лампе сидели нижневартовцы, самостоятельно печатая фотографии, а также видеокамеры, фильмоскопы — именно на таких десятки лет назад учителя демонстрировали первые презентации на уроках.

Пылесос, выпущенный в 1962 году, не случайно назван «Сатурном» — он отражает эпоху освоения космоса.

Уникальные вещи собраны в музее педагогами, выпускниками разных лет и родителями учеников. Благодаря учителю географии Валентине Пузиной появилась в музее настоящая хантыйская меховая малица. Семья одного из учеников подарила школьному музею лопатку мамонта, случайно найденную при строительстве котлована в Томской области.

Благодаря учителю физики Владимиру Филиппову, который родом из-под Волгограда, появился в холле зал, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Он принес первые экспонаты, посвященные войне, — патроны, фляжки, разбитые каски с полей сражений под Сталинградом.

Каждый экспонат — словно штришок на портрете времени, которое прожила школа, самая первая школа в Нижневартовске, которая сама по себе памятник Нижневартовску – тому, что был еще до большой нефти – памятник, опровергающий юность нашего города, утверждающий его зрелость.

Пушкиногорская школа — Главная страница

МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А. С.Пушкина»

Дорогие друзья!

От лица педагогического и ученического коллективов МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина»  искренне рада приветствовать вас на официальном сайте нашего образовательного учреждения.

Сайт адресован тем, кому не безразлично, чем живет наша школа. Мы создали его для вас, уважаемые родители и ученики, учителя и социальные партнеры, гости и друзья школы.

На нашем сайте вы сможете найти ответы на разные вопросы в области образования, получить подробную информацию о структуре школы, о достижениях учащихся и педагогических инновациях.

Не секрет, что современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевая новыми знаниями. Поэтому педагогический коллектив нашей школы работает сегодня в абсолютном понимании того, что необходимо подготовить детей к жизни в современном открытом информационном обществе, в стремлении научить их получать удовольствие от новых знаний и открытий, понимать себя и видеть мир позитивно, воспитать их как граждан великой страны и просто хороших людей, ценящих дружбу и любовь, заботящихся о близких, защищающих слабых.

Сегодня наша школа сочетает в себе добрые традиции отечественного образования и современные методы обучения и воспитания подрастающего поколения, демонстрирует высокие результаты обученнности, которые  позволяет нашим выпускникам становиться студентами лучших учебных заведений профессионального образования страны.

Уверена, что благополучие школы, комфортность пребывания в ней, результативность ее деятельности – это забота не только тех, кто в ней работает, но, безусловно, и учеников, и родителей. Сайт позволяет объединиться всем участникам образовательного процесса и сформировать новую структуру внешнего и внутреннего информационного пространства школы. Здесь каждый сможет найти для себя полезную информацию: от приема в первый класс до Государственной итоговой аттестации, от успехов учеников и учителей до совета педагога-психолога, и многое другое, что рассказывает о нашей истории и традициях, о нашей интересной и насыщенной жизни.

Надеемся, что знакомство с нами будет для вас интересным и полезным.

 

С уважением, директор школы  Филиппова Оксана Владимировна.

Выпускники Дешковичской школы через 50 лет собрались вместе


В этом году у выпускников бывшей Дешковичской СШ 1966 года общий юбилей – 50 лет с момента окончания школы. Знаковая цифра стала отличным поводом вновь собраться вместе. И хотя многие живут за сотни километров от родной Зельвенщины, не упустили возможности встретиться с одноклассниками.
– Кого-то без труда отыскали по телефону, с некоторыми списывались по интернету, – рассказывает одна из организаторов встречи Екатерина Мозоль. – Собрать вместе удалось десять человек. Также приехали наши классные руководители Ольга Андреевна Чак и Галина Михайловна Ярмолик, которые делились своими знаниями и опытом, всегда вкладывали в нас доброту своего сердца.
Все присутствующие были искренне рады видеть друг друга. На некоторый момент даже показалось, что эти взрослые солидные люди снова почувствовали себя теми мальчишками и девчонками, которые когда-то стояли у школьной доски. Как светились их глаза, когда они вспоминали своих педагогов, одноклассников, с которыми сидели за одной партой, с каким задором рассказывали школьные истории! Все они имеют за плечами богатый жизненный багаж, состоялись в профессии, радуются успехам детей и внуков. И каждый из выпускников с радостью вспоминает беззаботные детские годы.
– В нашей школе учились дети не только из Дешкович, но и из соседних деревень – Ярнево, Драповцев, Франково, Плетянич, Снежной. Когда-то уроки казались нам очень длинными, учителя – строгими, а домашние задания – сложными и порой невыполнимыми, – рассуждают выпускники. – Сейчас, с высоты прожитых лет, мы смотрим на эту пору как на лучшие годы своей жизни.
Убеленные сединой мужчины и женщины с интересом рассматривали старые фотографии, слушали рассказы друг друга о жизни, семье, детях и внуках, вспомнили тех, кого уже нет в живых. И пришли к мнению, что видеться нужно уже хотя бы для того, чтобы вспомнить, какими были молодыми, как искренне дружили, как верили в себя… Чтобы не только сделать памятную фотографию, не только порадоваться встрече, но и оценить прожитые годы. Может быть, даже через призму чужих успехов. Причем без малейших оттенков зависти. А, напротив, с гордостью за товарищей. 
Наталия МАТЮК.

Карта интеллектуальной Москвы 60-х годов • Arzamas

Эзотерический кружок, очередь на вход в музей, лагерный барак, комната в коммуналке и другие важные места, в которых проводила время молодежь 1960-х

Подготовил Дмитрий Зуев

Кафе «Артистическое»

Располагавшаяся напротив центрального входа МХАТа «Артистичка» считалась в 1960-х «клубом всех искусств». Художники Юрий Соболев и Юло Соостер создали здесь атмосферу парижского богемного кафе. Небольшое помещение обычно было забито под завязку. В облаках табачного дыма, под кофе с бутербродами актеры, режиссеры, художники и писатели обсуждали новые постановки, статьи, выставки. Особой достопримечательностью здесь был Александр Асаркан — литератор, театральный критик, человек огромного обаяния, считавшийся духовным наставником, воспитателем столичной интеллигенции. За своим любимым столиком у окна он часто писал и рисовал на открытках, наклеивал на них разные вырезки, создавая произведения искусства, а потом рассылал друзьям — сейчас это назвали бы мейл-артом.

Камергерский пер. (бывш. пр. Художественного театра), 6

Мастерская Эрнста Неизвестного

Вокруг монументальной личности Неизвестного собрались самые разные яркие творческие силы эпохи. Мастерская в одном из сретенских переулков стала главным местом встреч в Москве, сюда вели иностранцев, хотевших попасть в гущу интеллектуальной жизни столицы. Сам хозяин практически ни у кого не бывал, делая исключения разве что для Ильи Кабакова. Дружеский круг Неизвестного был необычайно широк. Частыми гостями были однокурсники скульптора по философскому факультету МГУ Александр Зиновьев и Мераб Мамардашвили, физики Петр Капица, Лев Ландау, Андрей Сахаров, а также Высоцкий, Ахмадулина, Аксенов, Окуджава и др.

Б. Сергиевский пер., 18

«Южинский кружок» писателя Юрия Мамлеева

Этот кружок зародился в курилке Библиотеки имени В. И. Ленина. Здесь повстречались люди, увлеченные философией и эзотерикой. Вскоре собрания перенесли в квартиру писателя Юрия Мамлеева. Посетители двух маленьких смежных комнат коммунальной квартиры, одно из окон которой выходило на глухую стену соседнего дома, говорили о мистике и каббале, называли себя «шизами», демонстрируя свое расхождение с общепринятой нормой, и обсуждали планы убийства руководства советского государства. Народу собиралось так много, что некоторым гостям приходилось сидеть на шкафу. Иногда разговоры подогревались водкой под простую закуску. 

Б. Палашевский пер. (бывш. Южинский пер.), 3, кв. 3

Театр «Современник»

Первый оттепельный театр «Современник» был создан в 1956 году выпускниками Школы-студии МХАТ (Игорь Кваша, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Лилия Толмачева, Галина Волчек и др.). Дебютный спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», показанный еще на сцене Школы-студии ночью, завершился долгим обсуждением спектакля, в котором участвовали актеры и зрители. В 1961 году театр получил собственное здание на площади Маяковского, 1. Отказываясь от ходульности советских постановок, главный режиссер Олег Ефремов и его ученики называли своим учителем Станиславского и стремились к естественности и правде жизни. В героях постановок «Современника» зрители стали узнавать самих себя, людей своего поколения.

Триумфальная пл. (бывш. пл. Маяковского), 1

ГМИИ имени А. С. Пушкина

С 1949 по 1953 год большую часть залов Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина занимала выставка подарков к 70-летию Сталина. Обновленная художественная экспозиция открылась только после смерти вождя — в декабре 1953 года. В 1956-м под напором публики, стремившейся увидеть работы Пабло Пикассо, едва не слетели входные двери. С начала 1960-х деятельность музея активизировалась. Новый директор Ирина Антонова, преодолевая сопротивление министерства культуры, а иногда и несмотря на его открытое неодобрение, устраивала выставки, ставшие знаками эпохи. В 1966 году состоялась еще одна выставка Пикассо (графика и керамика), в 1969-м — Матисса (из парижского Музея современного искусства). Привычной картиной стала очередь из посетителей перед входом в музей на Волхонке, растянувшаяся на несколько сот метров.

Волхонка, 12

Дом культуры МГУ

Культурная жизнь МГУ отличалась той же универсальностью, что и его учебные программы. На Моховой работала литературная студия. С 1968 года она носила название «Луч» и руководил ею поэт, критик и литературовед Игорь Волгин. В ДК на улице Герцена проходили чтения молодых поэтов и работал театр-студия «Наш дом», главным режиссером которого был Марк Розовский. Его закрыли в 1969 году одновременно с другим университетским театром «Ленинские горы», прописавшимся в главном здании, за смелость постановок, что на официальном языке называлось «незрелостью идейных позиций».

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 1

Политехнический музей

Евтушенко, Окуджава, Ахмадулина, Вознесенский устраивали здесь поэтические чтения еще с 1954 года. Но наибольшую популярность они приобрели именно в 1960-х. Режиссер Марлен Хуциев включил запись одного из вечеров в фильм «Застава Ильича». После разгона чтений у памятника Маяковскому именно в Политехнический музей переместился центр поэтической Москвы. Идеологический контроль был здесь, конечно, сильнее. Вечера устраивал горком ВЛКСМ, и многие участники «Маяка» сюда не захаживали. Но на каждом собрании зал под завязку заполняла разношерстная публика. Поэзия в это время безраздельно правила умами.

Новая пл., 3/4

Лианозовская группа

Один из бараков бывшего женского лагеря у станции Лианозово был центром русской неофициальной культуры с 1958 по 1964 год. Здесь жил художник Оскар Рабин, служивший «десятником разгрузки железнодорожных вагонов» на строящейся неподалеку водопроводной станции. Его учитель и тесть, художник и поэт Евгений Кропивницкий, был вдохновителем этого сообщества, устраивавшего по выходным открытые просмотры картин и чтения стихов.  В 1964 году Рабин переехал на Большую Черкизовскую улицу, и собрания переместились туда.

ст. Лианозово Савеловской ж/д, барак № 2, кв. 2

Центральный выставочный зал «Манеж»

В декабре 1962 года в московском Манеже состоялась знаменитая выставка по случаю 30-летия Московского отделения Союза художников (МОСХ). Знаменита она прежде всего скандалом, учиненным Никитой Хрущевым. Первому секретарю ЦК КПСС и председателю Совета министров СССР пришлись не по вкусу картины авангардистов Фалька, Татлина и Древина, а также отчетная выставка работ 60 молодых художников группы «Новая реальность», возглавляемой Элием Белютиным. Хрущев кричал, размахивал руками, называл увиденное «мазней», говорил, что его внук нарисует лучше. На следующее утро центральные газеты вышли с обличительными статьями. Однако посетители, захотевшие увидеть возмутившие Хрущева работы, их не нашли. После выставки художникам студии Белютина пришлось перейти на неофициальное положение, они стали собираться на даче учителя в Абрамцеве. Сам Белютин попал под запрет, сделался невыездным и следующей выставки удостоился только в 1990 году. Но современное искусство вернулось в Манеж раньше. Уже в 1967 году здесь прошла выставка «Художники Москвы — 50‑летию Октября», где демонстрировались работы Эрнста Неизвестного, Ильи Кабакова и др.

Манежная пл., 1

Московский театр драмы и комедии на Таганке

В апреле 1964 года в Московский театр драмы и комедии на Таганке пришел новый главный режиссер — Юрий Любимов. С собой он привел учеников из Щукинского театрального училища. Их выпускной спектакль «Добрый человек из Сезуана» по Бертольду Брехту стал первым в репертуаре нового театра, быстро завоевавшего славу самого авангардного коллектива своего времени. Зритель попадал в необычную обстановку: декорации зачастую отсутствовали, не было и занавеса. Спектакли представляли собой смесь различных техник актерской игры, использовалась пантомима, теневой театр. Режиссер и актеры стремились к максимальной обобщенности образов и коллизий, проецируя действие классических пьес на современность. Остроактуальные постановки Любимова не раз вызывали недовольство властей. Зато зрители, чтобы достать билет, готовы были ночами простаивать в очереди у касс театра.

Земляной Вал (бывш. ул. Чкалова), 76

Памятник Пушкину

5 декабря 1965 года, в день Сталинской конституции, у памятника Пушкину на площади его имени состоялась первая в СССР политическая демонстрация, «Митинг гласности». Собравшиеся (их было около 200 человек) требовали открытости судебного процесса над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, привлеченными к ответственности за публикацию своих произведений на Западе. Участники митинга держали плакаты со словами «Уважайте советскую Конституцию», раздавали листовки с «Гражданским обращением». Уже через несколько минут сотрудники КГБ разогнали манифестантов; около 20 человек, включая организаторов, математика Александра Есенина-Вольпина и физика Валерия Никольского, были арестованы, но вскоре отпущены. Через год прошел второй митинг. В дальнейшем акции стали регулярными, а площадь перед памятником Пушкину — одним из мест собраний правозащитников.

Пушкинская пл.

Кинотеатр «Иллюзион»

Это главный адрес для московского киномана 1960-х годов. Открывшийся в марте 1966 года «Иллюзион» был особенным кинотеатром. Здесь показывали фильмы из архива Госфильмофонда, иногда не имевшие прокатной лицензии в СССР. В конце 1960-х годов в «Иллюзионе» прошли ретроспективы итальянского, польского кино, демонстрировались старые американские фильмы. Каждый день шла одна картина, несколько сеансов подряд. Расписание можно было узнать только в самом кинотеатре, больше нигде объявлений не было. В дальнейшем у «Иллюзиона» появился «филиал» — клуб фабрики «Красные текстильщики» на Якиманской набережной, 2, который известен еще тем, что там проходили концерты одной из первых советских рок-групп — «Цветы» Стаса Намина.

Котельническая наб., 1/15

Кафе «Синяя птица»

Несмотря на то что джаз считался искусством, «чуждым советскому человеку», в Москве работало несколько кафе, где его слушали. В главный советский джаз-клуб «Синяя птица» попасть было очень сложно. Помочь могло личное знакомство со швейцаром, подкрепленное хорошей купюрой. Большинство музыкантов были непрофессионалами и днем работали инженерами, научными сотрудниками, врачами. Публика попадалась разная: веселую компанию, пустившуюся в пляс, никто не останавливал, а вот желающих попеть или сыграть со сцены быстро осаживали. Частым гостем там был любитель джаза и друг многих музыкантов писатель Василий Аксенов. Помимо концертов, в кафе проходили выставки художников-нонконформистов — будущих основателей соц-арта Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виталия Комара и Александра Меламида.

Старопименовский пер. (бывш. ул. Медведева), 13, стр. 4

Кафе «Молодежное»

Осенью 1961 года в Москве открывается первый джаз-клуб. Он располагается в кафе «Молодежное». Горком комсомола решил привлечь молодежь музыкой и таким образом увеличить посещаемость вверенного ему учреждения. Популярность джаза в СССР получила новый импульс после гастролей летом 1961 года знаменитого американского кларнетиста Бенни Гудмена с оркестром. В «Молодежном» базировался ансамбль трубача Андрея Товмасяна и саксофониста Алексея Козлова. В следующем году здесь состоялся первый московский фестиваль «Джаз-62». За столиками кафе можно было увидеть режиссера Андрея Тарковского, писателя Юлиана Семенова. 

Тверская (бывш. ул. Горького), 39

Московская консерватория

В 1960-х годах в репертуаре Московской консерватории все чаще появляются произведения современных композиторов-авангардистов Альфреда Шнитке, Андрея Волконского. В попытках примирить главных антагонистов эпохи, физиков и лириков, в Большом зале организуют несколько «встреч друзей». На сцене выступали пианистка Мария Юдина и виолончелист Мстислав Ростропович, в фойе были развешены картины современных художников, здесь же проходили стихийные обсуждения, в которых простые посетители участвовали наравне с искусствоведами Александром Каменским и Дмитрием Сарабьяновым. Рядом физики Лев Ландау и Игорь Тамм рассказывали о новых научных открытиях, а врач-невропатолог проводил сеанс гипноза.

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 13

Дом культуры Института атомной энергии имени И. В. Курчатова

Физики-ядерщики были элитой советского общества 1950–60-х годов. Их открытия были нужны власти, которая создавала им лучшие условия для работы и отдыха. В Курчатовском доме культуры выступали знаменитые музыканты и артисты эпохи — Райкин, Ойстрах, Плисецкая и др. А рядом выставлялись не находившие себе места в больших художественных галереях Эрик Булатов и Эдуард Зеленин. Здесь, в ДК секретного НИИ, на специально организованных вечерах даже можно было познакомиться с творчеством «антисоветских» Солженицына и Бродского.

Рогова, 1

Центральный дом литераторов (ЦДЛ)

Здесь проходили литературные вечера (в том числе молодых поэтов группы «СМОГ» — расшифровывалось обычно как «Самое молодое общество гениев» или «Смелость, мысль, образ, глубина» — литературное объединение молодых поэтов, созданное Леонидом Губановым в январе 1965 года). Для молодежи, увлеченной литературным творчеством и поэзией, были организованы творческие семинары. На первом общем собрании зал был забит под завязку. Большинство хотело попасть в группу Давида Самойлова, но все места в ней были быстро заняты. Опоздавших записывали к Арсению Тарковскому. В 1965 году здесь открылась первая выставка, посвященная творчеству Михаила Булгакова. На художественных выставках были представлены работы Кузьмы Петрова-Водкина, Нико Пиросманишвили, Вадима Сидура и др.

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 53

Квартира-мастерская Василия Ситникова

По соседству с КГБ, в небольшом полуразвалившемся деревянном доме художник-самоучка Василий Ситников открыл известную на всю Москву частную художественную школу, или «домашнюю академию», как он сам ее называл. Сам Ситников работал в Суриковском училище, демонстрировал слайды на лекциях профессоров (за что получил прозвище Васька-фонарщик). Порядок здесь был авторитарный. Учитель — жилистый, крепкий мужчина в растянутой майке и неизменных сапогах — требовал от учеников беспрекословного подчинения, хотел, чтобы они уничтожили старые работы и забыли все, чему научились в других школах. Здесь начинали многие известные мастера, например искатель формулы совершенной живописи Владимир Вейсберг.

М. Лубянка, 10

Квартира Алены Басиловой

В 1910-х годах в этом доме у пианистки Иды Хвасс и актера МХТ Александра Рустайкиса собирались люди искусства, часто бывали Маяковский и Лиля Брик. Спустя полвека их внучка, красавица Алена Басилова, создала свой салон. В начале 1960-х его посещали участники чтений на площади Маяковского, Юрий Галансков, Владимир Ковшин, Николай Котрелев, Владимир Буковский. Круглыми сутками здесь говорили о литературе, искусстве, философии. В середине 1960-х Алена Басилова сама начала писать стихи, стала членом группы «СМОГ», вышла замуж за поэта Леонида Губанова. В ее квартире в 1969-м была сделана первая магнитофонная запись выступления Булата Окуджавы.

угол Каретного Ряда и Садовой-Каретной (дом не сохранился)

Комната Людмилы Ильиничны Гинзбург, матери Александра Гинзбурга

В огромной квартире, занимавшей весь второй этаж маленького деревянного дома на Большой Полянке, жили 17 семей. Ближнюю ко входу комнату занимали Людмила Ильинична Гинзбург и ее сын Александр. Они обходились почти без мебели, зато стены были увешаны картинами лианозовских художников Оскара Рабина и Валентины Кропивницкой. Сюда можно было прийти без предупреждения в любое время суток. Гостям, поэтам и писателям-диссидентам, увлеченным разговорами о политике и искусстве, хозяйка прямо в комнате варила кофе. Здесь готовилась «Белая книга» — сборник материалов процесса над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

Б. Полянка, 11/14, кв. 25

Студия звуковых писем

Новинкой начала 1960-х годов в СССР стали звуковые письма. Поздравление с праздником или любимую песню юбиляра в собственном исполнении можно было записать в специальной студии на гибкую пластинку и отправить в любой конец страны. Такие студии появились в столичных и курортных городах СССР, одна из них — недалеко от Красной площади, в самом начале улицы Горького. Помимо звуковых писем, здесь подпольно изготавливали копии пластинок джазовых и рок-музыкантов, а также отечественных исполнителей, запрещенных в СССР. Официально же студия предлагала: «Ваше звуковое послание Вы можете украсить музыкальным фрагментом». На лицевой стороне пластинки, как правило, располагался пейзаж и какая-нибудь надпись, к примеру «Привет из Ялты!». Некоторые диски выпускались в уникальных конвертах с именем исполнителя — сегодня они представляют наибольший интерес для коллекционеров.

Тверская (бывш. ул. Горького), 4

Памятник Маяковскому

28 июля 1958 года в Москве был открыт памятник Маяковскому на площади его имени. В этот день после официальных речей к микрофону выстроилась целая очередь из желающих почитать стихи — сначала Маяковского, а потом и собственного сочинения. Так стихийно зародилась традиция поэтических чтений, которые в дальнейшем стали сопровождаться выступлениями в защиту прав человека в СССР. Для многих поэтов творчество было неразрывно связано с правозащитной деятельностью. Не раз эти собрания заканчивались милицейскими облавами, а когда в 1961 году были арестованы главные организаторы «Маяка» (Владимир Буковский, Юрий Галансков и др.), активность стала понемногу ослабевать и в конце концов прекратилась. Некоторые поэты переместились в Политехнический музей.  

Триумфальная пл. (бывш. пл. Маяковского)

Кафе «Артистическое»

Располагавшаяся напротив центрального входа МХАТа «Артистичка» считалась в 1960-х «клубом всех искусств». Художники Юрий Соболев и Юло Соостер создали здесь атмосферу парижского богемного кафе. Небольшое помещение обычно было забито под завязку. В облаках табачного дыма, под кофе с бутербродами актеры, режиссеры, художники и писатели обсуждали новые постановки, статьи, выставки. Особой достопримечательностью здесь был Александр Асаркан — литератор, театральный критик, человек огромного обаяния, считавшийся духовным наставником, воспитателем столичной интеллигенции. За своим любимым столиком у окна он часто писал и рисовал на открытках, наклеивал на них разные вырезки, создавая произведения искусства, а потом рассылал друзьям — сейчас это назвали бы мейл-артом.

Камергерский пер. (бывш. пр. Художественного театра), 6

 

Мастерская Эрнста Неизвестного

Вокруг монументальной личности Неизвестного собрались самые разные яркие творческие силы эпохи. Мастерская в одном из сретенских переулков стала главным местом встреч в Москве, сюда вели иностранцев, хотевших попасть в гущу интеллектуальной жизни столицы. Сам хозяин практически ни у кого не бывал, делая исключения разве что для Ильи Кабакова. Дружеский круг Неизвестного был необычайно широк. Частыми гостями были однокурсники скульптора по философскому факультету МГУ Александр Зиновьев и Мераб Мамардашвили, физики Петр Капица, Лев Ландау, Андрей Сахаров, а также Высоцкий, Ахмадулина, Аксенов, Окуджава и др.

Б. Сергиевский пер., 18

 

«Южинский кружок» писателя Юрия Мамлеева

Этот кружок зародился в курилке Библиотеки имени В. И. Ленина. Здесь повстречались люди, увлеченные философией и эзотерикой. Вскоре собрания перенесли в квартиру писателя Юрия Мамлеева. Посетители двух маленьких смежных комнат коммунальной квартиры, одно из окон которой выходило на глухую стену соседнего дома, говорили о мистике и каббале, называли себя «шизами», демонстрируя свое расхождение с общепринятой нормой, и обсуждали планы убийства руководства советского государства. Народу собиралось так много, что некоторым гостям приходилось сидеть на шкафу. Иногда разговоры подогревались водкой под простую закуску. 

Б. Палашевский пер. (бывш. Южинский пер.), 3, кв. 3

 

Театр «Современник»

Первый оттепельный театр «Современник» был создан в 1956 году выпускниками Школы-студии МХАТ (Игорь Кваша, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Лилия Толмачева, Галина Волчек и др.). Дебютный спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», показанный еще на сцене Школы-студии ночью, завершился долгим обсуждением спектакля, в котором участвовали актеры и зрители. В 1961 году театр получил собственное здание на площади Маяковского, 1. Отказываясь от ходульности советских постановок, главный режиссер Олег Ефремов и его ученики называли своим учителем Станиславского и стремились к естественности и правде жизни. В героях постановок «Современника» зрители стали узнавать самих себя, людей своего поколения.

Триумфальная пл. (бывш. пл. Маяковского), 1

 

ГМИИ имени А. С. Пушкина

С 1949 по 1953 год большую часть залов Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина занимала выставка подарков к 70-летию Сталина. Обновленная художественная экспозиция открылась только после смерти вождя — в декабре 1953 года. В 1956-м под напором публики, стремившейся увидеть работы Пабло Пикассо, едва не слетели входные двери. С начала 1960-х деятельность музея активизировалась. Новый директор Ирина Антонова, преодолевая сопротивление министерства культуры, а иногда и несмотря на его открытое неодобрение, устраивала выставки, ставшие знаками эпохи. В 1966 году состоялась еще одна выставка Пикассо (графика и керамика), в 1969-м — Матисса (из парижского Музея современного искусства). Привычной картиной стала очередь из посетителей перед входом в музей на Волхонке, растянувшаяся на несколько сот метров.

Волхонка, 12

 

Дом культуры МГУ

Культурная жизнь МГУ отличалась той же универсальностью, что и его учебные программы. На Моховой работала литературная студия. С 1968 года она носила название «Луч» и руководил ею поэт, критик и литературовед Игорь Волгин. В ДК на улице Герцена проходили чтения молодых поэтов и работал театр-студия «Наш дом», главным режиссером которого был Марк Розовский. Его закрыли в 1969 году одновременно с другим университетским театром «Ленинские горы», прописавшимся в главном здании, за смелость постановок, что на официальном языке называлось «незрелостью идейных позиций».

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 1

 

Памятник Маяковскому

28 июля 1958 года в Москве был открыт памятник Маяковскому на площади его имени. В этот день после официальных речей к микрофону выстроилась целая очередь из желающих почитать стихи — сначала Маяковского, а потом и собственного сочинения. Так стихийно зародилась традиция поэтических чтений, которые в дальнейшем стали сопровождаться выступлениями в защиту прав человека в СССР. Для многих поэтов творчество было неразрывно связано с правозащитной деятельностью. Не раз эти собрания заканчивались милицейскими облавами, а когда в 1961 году были арестованы главные организаторы «Маяка» (Владимир Буковский, Юрий Галансков и др.), активность стала понемногу ослабевать и в конце концов прекратилась. Некоторые поэты переместились в Политехнический музей.  

Триумфальная пл. (бывш. пл. Маяковского)

 

Политехнический музей

Евтушенко, Окуджава, Ахмадулина, Вознесенский устраивали здесь поэтические чтения еще с 1954 года. Но наибольшую популярность они приобрели именно в 1960-х. Режиссер Марлен Хуциев включил запись одного из вечеров в фильм «Застава Ильича». После разгона чтений у памятника Маяковскому именно в Политехнический музей переместился центр поэтической Москвы. Идеологический контроль был здесь, конечно, сильнее. Вечера устраивал горком ВЛКСМ, и многие участники «Маяка» сюда не захаживали. Но на каждом собрании зал под завязку заполняла разношерстная публика. Поэзия в это время безраздельно правила умами.

Новая пл., 3/4

 

Лианозовская группа

Один из бараков бывшего женского лагеря у станции Лианозово был центром русской неофициальной культуры с 1958 по 1964 год. Здесь жил художник Оскар Рабин, служивший «десятником разгрузки железнодорожных вагонов» на строящейся неподалеку водопроводной станции. Его учитель и тесть, художник и поэт Евгений Кропивницкий, был вдохновителем этого сообщества, устраивавшего по выходным открытые просмотры картин и чтения стихов. В 1964 году Рабин переехал на Большую Черкизовскую улицу, и собрания переместились туда.

ст. Лианозово Савеловской ж/д, барак № 2, кв. 2

 

Центральный выставочный зал «Манеж»

В декабре 1962 года в московском Манеже состоялась знаменитая выставка по случаю 30-летия Московского отделения Союза художников (МОСХ). Знаменита она прежде всего скандалом, учиненным Никитой Хрущевым. Первому секретарю ЦК КПСС и председателю Совета министров СССР пришлись не по вкусу картины авангардистов Фалька, Татлина и Древина, а также отчетная выставка работ 60 молодых художников группы «Новая реальность», возглавляемой Элием Белютиным. Хрущев кричал, размахивал руками, называл увиденное «мазней», говорил, что его внук нарисует лучше. На следующее утро центральные газеты вышли с обличительными статьями. Однако посетители, захотевшие увидеть возмутившие Хрущева работы, их не нашли. После выставки художникам студии Белютина пришлось перейти на неофициальное положение, они стали собираться на даче учителя в Абрамцеве. Сам Белютин попал под запрет, сделался невыездным и следующей выставки удостоился только в 1990 году. Но современное искусство вернулось в Манеж раньше. Уже в 1967 году здесь прошла выставка «Художники Москвы — 50‑летию Октября», где демонстрировались работы Эрнста Неизвестного, Ильи Кабакова и др.

Манежная пл., 1

 

Московский театр драмы и комедии на Таганке

В апреле 1964 года в Московский театр драмы и комедии на Таганке пришел новый главный режиссер — Юрий Любимов. С собой он привел учеников из Щукинского театрального училища. Их выпускной спектакль «Добрый человек из Сезуана» по Бертольду Брехту стал первым в репертуаре нового театра, быстро завоевавшего славу самого авангардного коллектива своего времени. Зритель попадал в необычную обстановку: декорации зачастую отсутствовали, не было и занавеса. Спектакли представляли собой смесь различных техник актерской игры, использовалась пантомима, теневой театр. Режиссер и актеры стремились к максимальной обобщенности образов и коллизий, проецируя действие классических пьес на современность. Остроактуальные постановки Любимова не раз вызывали недовольство властей. Зато зрители, чтобы достать билет, готовы были ночами простаивать в очереди у касс театра.

Земляной Вал (бывш. ул. Чкалова), 76

 

Памятник Пушкину

5 декабря 1965 года, в день Сталинской конституции, у памятника Пушкину на площади его имени состоялась первая в СССР политическая демонстрация, «Митинг гласности». Собравшиеся (их было около 200 человек) требовали открытости судебного процесса над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, привлеченными к ответственности за публикацию своих произведений на Западе. Участники митинга держали плакаты со словами «Уважайте советскую Конституцию», раздавали листовки с «Гражданским обращением». Уже через несколько минут сотрудники КГБ разогнали манифестантов; около 20 человек, включая организаторов, математика Александра Есенина-Вольпина и физика Валерия Никольского, были арестованы, но вскоре отпущены. Через год прошел второй митинг. В дальнейшем акции стали регулярными, а площадь перед памятником Пушкину — одним из мест собраний правозащитников.

Пушкинская пл.

 

Кинотеатр «Иллюзион»

Это главный адрес для московского киномана 1960-х годов. Открывшийся в марте 1966 года «Иллюзион» был особенным кинотеатром. Здесь показывали фильмы из архива Госфильмофонда, иногда не имевшие прокатной лицензии в СССР. В конце 1960-х годов в «Иллюзионе» прошли ретроспективы итальянского, польского кино, демонстрировались старые американские фильмы. Каждый день шла одна картина, несколько сеансов подряд. Расписание можно было узнать только в самом кинотеатре, больше нигде объявлений не было. В дальнейшем у «Иллюзиона» появился «филиал» — клуб фабрики «Красные текстильщики» на Якиманской набережной, 2, который известен еще тем, что там проходили концерты одной из первых советских рок-групп — «Цветы» Стаса Намина.

Котельническая наб., 1/15

 

Кафе «Синяя птица»

Несмотря на то что джаз считался искусством, «чуждым советскому человеку», в Москве работало несколько кафе, где его слушали. В главный советский джаз-клуб «Синяя птица» попасть было очень сложно. Помочь могло личное знакомство со швейцаром, подкрепленное хорошей купюрой. Большинство музыкантов были непрофессионалами и днем работали инженерами, научными сотрудниками, врачами. Публика попадалась разная: веселую компанию, пустившуюся в пляс, никто не останавливал, а вот желающих попеть или сыграть со сцены быстро осаживали. Частым гостем там был любитель джаза и друг многих музыкантов писатель Василий Аксенов. Помимо концертов, в кафе проходили выставки художников-нонконформистов — будущих основателей соц-арта Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виталия Комара и Александра Меламида.

Старопименовский пер. (бывш. ул. Медведева), 13, стр. 4

 

Кафе «Молодежное»

Осенью 1961 года в Москве открывается первый джаз-клуб. Он располагается в кафе «Молодежное». Горком комсомола решил привлечь молодежь музыкой и таким образом увеличить посещаемость вверенного ему учреждения. Популярность джаза в СССР получила новый импульс после гастролей летом 1961 года знаменитого американского кларнетиста Бенни Гудмена с оркестром. В «Молодежном» базировался ансамбль трубача Андрея Товмасяна и саксофониста Алексея Козлова. В следующем году здесь состоялся первый московский фестиваль «Джаз-62». За столиками кафе можно было увидеть режиссера Андрея Тарковского, писателя Юлиана Семенова. 

Тверская (бывш. ул. Горького), 39

 

Московская консерватория

В 1960-х годах в репертуаре Московской консерватории все чаще появляются произведения современных композиторов-авангардистов Альфреда Шнитке, Андрея Волконского. В попытках примирить главных антагонистов эпохи, физиков и лириков, в Большом зале организуют несколько «встреч друзей». На сцене выступали пианистка Мария Юдина и виолончелист Мстислав Ростропович, в фойе были развешены картины современных художников, здесь же проходили стихийные обсуждения, в которых простые посетители участвовали наравне с искусствоведами Александром Каменским и Дмитрием Сарабьяновым. Рядом физики Лев Ландау и Игорь Тамм рассказывали о новых научных открытиях, а врач-невропатолог проводил сеанс гипноза.

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 13

 

Дом культуры Института атомной энергии имени И. В. Курчатова

Физики-ядерщики были элитой советского общества 1950–60-х годов. Их открытия были нужны власти, которая создавала им лучшие условия для работы и отдыха. В Курчатовском доме культуры выступали знаменитые музыканты и артисты эпохи — Райкин, Ойстрах, Плисецкая и др. А рядом выставлялись не находившие себе места в больших художественных галереях Эрик Булатов и Эдуард Зеленин. Здесь, в ДК секретного НИИ, на специально организованных вечерах даже можно было познакомиться с творчеством «антисоветских» Солженицына и Бродского.

Рогова, 1

 

Центральный дом литераторов (ЦДЛ)

Здесь проходили литературные вечера (в том числе молодых поэтов группы «СМОГ»  СМОГ — расшифровывалось обычно как «Самое молодое общество гениев» или «Смелость, мысль, образ, глубина» — литературное объединение молодых поэтов, созданное Леонидом Губановым в январе 1965 года.). Для молодежи, увлеченной литературным творчеством и поэзией, были организованы творческие семинары. На первом общем собрании зал был забит под завязку. Большинство хотело попасть в группу Давида Самойлова, но все места в ней были быстро заняты. Опоздавших записывали к Арсению Тарковскому. В 1965 году здесь открылась первая выставка, посвященная творчеству Михаила Булгакова. На художественных выставках были представлены работы Кузьмы Петрова-Водкина, Нико Пиросманишвили, Вадима Сидура и др.

Б. Никитская (бывш. ул. Герцена), 53

 

Квартира-мастерская Василия Ситникова

По соседству с КГБ, в небольшом полуразвалившемся деревянном доме художник-самоучка Василий Ситников открыл известную на всю Москву частную художественную школу, или «домашнюю академию», как он сам ее называл. Сам Ситников работал в Суриковском училище, демонстрировал слайды на лекциях профессоров (за что получил прозвище Васька-фонарщик). Порядок здесь был авторитарный. Учитель — жилистый, крепкий мужчина в растянутой майке и неизменных сапогах — требовал от учеников беспрекословного подчинения, хотел, чтобы они уничтожили старые работы и забыли все, чему научились в других школах. Здесь начинали многие известные мастера, например искатель формулы совершенной живописи Владимир Вейсберг.

М. Лубянка, 10

 

Квартира Алены Басиловой

В 1910-х годах в этом доме у пианистки Иды Хвасс и актера МХТ Александра Рустайкиса собирались люди искусства, часто бывали Маяковский и Лиля Брик. Спустя полвека их внучка, красавица Алена Басилова, создала свой салон. В начале 1960-х его посещали участники чтений на площади Маяковского, Юрий Галансков, Владимир Ковшин, Николай Котрелев, Владимир Буковский. Круглыми сутками здесь говорили о литературе, искусстве, философии. В середине 1960-х Алена Басилова сама начала писать стихи, стала членом группы «СМОГ», вышла замуж за поэта Леонида Губанова. В ее квартире в 1969-м была сделана первая магнитофонная запись выступления Булата Окуджавы.

угол Каретного Ряда и Садовой-Каретной (дом не сохранился)

 

Комната Людмилы Ильиничны Гинзбург, матери Александра Гинзбурга

В огромной квартире, занимавшей весь второй этаж маленького деревянного дома на Большой Полянке, жили 17 семей. Ближнюю ко входу комнату занимали Людмила Ильинична Гинзбург и ее сын Александр. Они обходились почти без мебели, зато стены были увешаны картинами лианозовских художников Оскара Рабина и Валентины Кропивницкой. Сюда можно было прийти без предупреждения в любое время суток. Гостям, поэтам и писателям-диссидентам, увлеченным разговорами о политике и искусстве, хозяйка прямо в комнате варила кофе. Здесь готовилась «Белая книга» — сборник материалов процесса над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем.

Б. Полянка, 11/14, кв. 25

 

Студия звуковых писем

Новинкой начала 1960-х годов в СССР стали звуковые письма. Поздравление с праздником или любимую песню юбиляра в собственном исполнении можно было записать в специальной студии на гибкую пластинку и отправить в любой конец страны. Такие студии появились в столичных и курортных городах СССР, одна из них — недалеко от Красной площади, в самом начале улицы Горького. Помимо звуковых писем, здесь подпольно изготавливали копии пластинок джазовых и рок-музыкантов, а также отечественных исполнителей, запрещенных в СССР. Официально же студия предлагала: «Ваше звуковое послание Вы можете украсить музыкальным фрагментом». На лицевой стороне пластинки, как правило, располагался пейзаж и какая-нибудь надпись, к примеру «Привет из Ялты!». Некоторые диски выпускались в уникальных конвертах с именем исполнителя — сегодня они представляют наибольший интерес для коллекционеров.

Тверская (бывш. ул. Горького), 4  

Невероятные случайности путешествий английских кораблей без знания долготы

…Случайно прибило английские суда к российским берегам Севера. Так вот, с оказией оказались без знания долготы, определения точного времени, точных координат… не там, где желали, планировали…

Но всё случайное может быть и закономерным, т. к. этот новый торговый путь через Архангельск позволил впоследствии англичанам продавать в России (беспошлинно!) оружие, порох, оловянную посуду, суконные полотна. А Россия в свою очередь смогла продать Англии древесину, кожу, меха, пеньку и канаты.

Заблудиться случайно в море и на тебе — первое иностранное представительство Англии в России. Так и до сих пор, дипломатия Англии имеет номерные знаки на своих машинах 001. И всё начиналось с «прибывательных послов», по словам директора музея «Старый Английский дом», интереснейшего человека, Александра Сотина. Благодаря ему и мы, в 21 веке узнаём истоки старой Москвы, можем прочесть старые карты и узнать о том, что из себя представлял английский флот до появления хронометра, точных часов для измерения долготы. Но в 17 веке мы ещё видим «теряющиеся» в океанах суда, случайно пришвартованные к случайным берегам, даже если это Росссия.

На экскурсии в старом английском дворе можно сейчас узнать интереснейшие вещи, как например, что было в этом здании ранее: в 16–17 вв. проходили собрания торговых агентов, деловые приёмы, устраивались пиры; это место, где двор хранил купеческую казну, ценные товары. Но и ещё важный момент — навигация! Ведь частью великих географических открытий благодаря Старому Английскому двору стала именно Москва! Это ещё до появления морских путей Петра Первого. Россия тогда, благодаря этой английской затерявшейся экспедиции, открыла для себя морской путь торговли через новый портовый город, основанный Иваном Грозным — Архангельск.

А до того, как мореплаватели не знали о том, как вычислить долготу, корабли блуждали. Англичане сумели решить задачу долготы, но позже, после того, как английские корабли случайно прибило к незнакомой земле — севере России.

И история с долготой любопытна. В 18 веке, часовщик-самоучка (он самостоятельно изучил механику и физику), плотник, без устали работал над созданием точных часов, хронометра, позволявший определить местоположение, координаты корабля в открытом море. Имя этому человеку — Джон Харрисон.

По расположению солнца и звезд моряки могли определить, где находится корабль, однако без надежных часов, которые бы измерили время перемещения между двумя точками, корабль находился в постоянной опасности сбиться с курса, блуждать в открытом море месяцами и неминуемой опасности попасть на скалы. Хронометр позволил определить координаты, вычислить расстояние до земли. То есть вычислить можно было тогда долготу по разнице во времени наступления полудня на нулевом меридиане с того места, где находится корабль.

Что до истории 16 века, то Александр Сотин именует этот узел истории, Старый Английский Двор как «Морская пристань в самом сердце сухопутной Москвы, портом Белого моря. А сам путь — Северный Шёлковый путь». Старый Английский двор был местом, где обсуждалась навигация (ведь через Россию, Арктику, англичане и смогли попасть в страны пряностей — Индию и Китай. Тогда южные моря были контролируемы враждебными Англии Португалией и Испанией. Вот такая хитрость — через Север и Тихий Океан к жарким странам. Тут и Казань и Астрахань Ивана Грозного поспособствовали транзиту. Чудо — навигация!

Но, как оказалось, слушая экскурсию Сотина, не только навигация. Во время Петра Первого это место, где сейчас Старый Английский двор, было центром обучения математики, цифирная школа. В центре Москвы было важно обучать детей арифметике с арабским исчислением (алгебра и геометрия, рассчёты для навигации)! Причём выпускники этой школы поступали к Якову Брюсу, в Сухареву башню, где хранилось всё самое тайное и великое из мира знаний. Часть этих великих знаний была о навигации, а это значит, что маленькая горстка учёных мужей готовилась снарядить корабли русского флота с целью постижения мировых морских высот.

И ведь идея просветительства не была остановлена на цифирной школе. Позже, как говорит, А. Сотин, в стенах этого здания, что сейчас Старый Английский двор — была библиотека иностранной литературы (тогда Варварка носила название улицы Степана Разина).

Когда музей начал свою работу в октябре 1994 года, в палатах старого английского двора, этот музей именовался как «Английское подворье».

Александр Сотин в музее проводит со своими коллегами чудесные мероприятия для школьников: «эпохи пороха и шпаги», мастер-классы по старинным играм, «игры навигацкой школы». Так, например, по репликам старых навигационных инструментов юные штурманы-посетители музея могут, сориентировавшись на полярную звезду определить широту того места, где они находятся.

Место — удивительное. Стены, словно слои веков рассказывают устами Сотина и его коллег о невероятном, о том, о чём в повседневности и не думается.

Вот такие случайности в самом сердце России, навигационном центре сухопутной столицы.

Выпускной у четвероклассников в гимназии «Пущино» состоялся 23 мая

Окончание учебного года – время выпускных во всех образовательных учреждениях. Одни расстаются с детским садом, другие – со школой, третьи покидают колледжи и вузы. А есть и те, кто не уходят из стен учебного учреждения, но всё равно имеют статус выпускников – это бывшие четвероклассники, будущие пятиклассники. 68 пущинских гимназистов 23-го мая отпраздновали свой переход из младшего звена школы в среднее.

Прощание с начальной школой – праздник весёлый и яркий, но в то же время немного грустный, как и любой выпускной. Ребятам приходится расставаться с первым учителем, покидать полюбившиеся парты и родной класс. Они уже теперь не малыши, бегающие по коридорам, а школьники среднего звена, повзрослевшие пятиклассники. Четыре года не прошли бесследно, за это время случилось немало событий.

– Мы получили 378 двоек, 873 тройки, 2500 четвёрок и 11000 пятёрок, – рассказывают ученики.

На протяжении праздничной программы всех шокировали числа. Неужели позади столько уроков и перемен, такое количество прочитанных книг, исписанных тетрадей и съеденных пирожков? Но на этом этапе счёт школьных событий не прекращается, впереди ещё масса открытий и интересных занятий.

– Если мы представим себе школьную жизнь как лестницу, то на ней можно увидеть три большие ступени: четвёртый класс, девятый и одиннадцатый. Последняя – это взлётная полоса во взрослую жизнь, – говорит Людмила Долгова, директор гимназии «Пущино».

Первая ступень к вершине школьных знаний гимназистами пройдена успешно: из 68 выпускников 37 хорошистов и 19 отличников. Ребят, которые окончили начальную школу на одни пятёрки, и победителей олимпиад чествовали на сцене. Поздравить всех выпускников пришли дошколята, которые совсем скоро займут их парты.

Успешное окончание начальной школы – заслуга не только учеников, но и педагогов. Нежные весенние букеты на сцене были приготовлены именно для них.

– Дорогие учителя, примите слова благодарности за ваш огромный вклад в обучение и воспитание наших детей. Хочется сказать спасибо всем педагогам начальной школы за преданность своей работе и профессионализм, – обращаются к учителям родители выпускников.

На выпускном можно было убедиться в том, что в гимназии учатся не только умные, но и творчески одарённые дети. Будущие пятиклассники смогли продемонстрировать своё театральное, хореографическое и вокальное мастерство.

За четыре года они научились не только красиво петь на русском языке, но и читать рэп на английском. А также перевоплощаться в директора и учителя, двоечника и отличника. В этом можно было убедиться, посмотрев юмористические миниатюрки, которые подготовили ребята.

На сцене стояли три вторых мамы, что ежедневно встречали с улыбкой, терпеливо обучали, прощали ошибки и в трудную минуту были рядом. Они пожелали школьникам счастливого пути по стране Знаний. Теперь под своё тёплое крыло ребят возьмут классные руководители, которые будут разделять с ними все удачи и поражения. Они пришли поприветствовать будущих пятиклассников.

– Вас ждёт большое количество ярких событий, удивительных открытий. Наша задача – быть всегда рядом, стать большими друзьями. У вас всё всегда получится. В добрый путь! Мы вас ждём! – говорит Ольга Зуйкова, педагог гимназии «Пущино».

Последним аккордом в программе праздника был запуск разноцветных воздушных шаров. Они стали символом улетающих вдаль первых четырёх лет обучения. Позади начальная школа, впереди три месяца долгожданных летних каникул и пятый класс.

Анна ЗАРУБИНА

«Мы готовы брать на себя ответственность и работать с большими корпоративными проектами»

Выпускники Отделения социальной и молодежной работы: «Мы готовы брать на себя ответственность и работать с большими корпоративными проектами»

Студенты Отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ участвуют в уникальном проекте, который помогает им знакомиться с будущими работодателями, учиться рассказывать о себе и узнавать, каких специалистов ждут на рынке труда.

Идея проекта «От первого лица: интервью с работодателем» принадлежит заведующей кафедрой социальной работы, к.и.н., доценту Татьяне Валерьевне Зальцман. Этот проект был предложен выпускникам, обучающимся по профилю «социальная работа в некоммерческих организациях и развитие добровольческого движения», для того, чтобы они научились самостоятельно организовывать мероприятия с привлечением профильных экспертов. «Мы хотим, чтобы наши выпускники, перед которыми стоит задача построения карьеры, смогли встретиться и побеседовать с теми, кто, возможно, вскоре будет нанимать их на работу, поняли бы, что от них ждут, и успели использовать последний семестр своего обучения в вузе более продуктивно и осознанно, — рассказывает о проекте Т. В. Зальцман. — Каждый из выпускников, в соответствии со своей темой дипломной работой, должен пригласить специалиста социальной службы для открытого интервью».

Подготовка интервью с работодателем потребовала от студентов не только знаний по своей теме: безбарьерная среда, инклюзивное образование и волонтерство, корпоративная социальная ответственность и т.п., — но и умения организовать мероприятия.

«Я проводила интервью со специалистом одной из ведущих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России — «Перспектива». Это организация поддерживает и развивает инклюзивное образование в России, — говорит студентка Александра Кирьянова, — и моей целью было узнать, как взаимодействуют подобные организации с вузами, оказывают ли они поддержку студентам с инвалидностью, что надо знать и уметь, чтобы этим заниматься». По словам Александры, она получила опыт организации конференций, подготовки интервью, взаимодействия со специалистами.

Выпускница Алена Иванова, которая организовала интервью со специалистом в области доступной среды, добавляет, что подобные проекты учат самостоятельности, формируют навыки проведения переговоров, дают опыт организации информационного сопровождения и продвижения своей деятельности в социальных сетях. Ее сокурсник Владимир Емельянов, дипломная работа которого посвящена корпоративной социальной ответственности, говоря о результатах проекта, подчеркивает: «Во-первых, мы даем знать о себе, во-вторых, мы ломаем стереотип о том, что мы способны только помогать как волонтеры. Мы показываем себя как профессионалов, которые говорят на одном языке со специалистами рынка, готовы брать на себя ответственность и работать с большими корпоративными проектами».

Интервью в рамках проекта изначально планировались в виде встреч в Главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке, и одна из них, с Юлией Богдановой, старшим менеджером компании KPMG и сооснователем программы раннего вмешательства для детей с тяжелыми двигательными и множественными нарушениями развития «Уверенное начало», прошла еще 12 марта. Все остальные — а всего состоялось 6 встреч — были организованы в виде видеоконференций в ZOOM. В конференциях в рамках проекта приняли участие: автор научно-популярных книг о доступной среде и руководитель общественного движения инвалидов-колясочников г. Екатеринбурга Елена Леонтьева, заместитель директора Благотворительного фонда содействия охране здоровья, социальной поддержки и защиты граждан «Люблю жизнь» Зульфия Троска, специалист отдела по инклюзивному образованию РООИ «Перспектива» Мария Назукова, директор Благотворительного фонда «Дети Наши» Варвара Пензова, председатель комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Санкт-Петербургской епархии и куратор проекта, посвященного подготовке молодежи к семейной жизни «Счастье навсегда», протоиерей Александр (Дягилев).

Мероприятия в рамках проекта вызвали живой интерес не только у студентов, но и у работодателей и преподавателей и собирали до 40 участников. Отчеты об этих встречах будут постепенно публиковаться на сайте университета.

Отчеты о встречах:

Состоялась встреча студентов со специалистом по корпоративной социальной ответственности

На Отделении социальной и молодежной работы состоялась встреча со специалистом по доступной среде


Девушка на фотографии штата Кент и бремя жизни национального символа

В мае прошлого года, когда Мэри Энн Веккио смотрела видео с моментами смерти Джорджа Флойда, она почувствовала, что стремительно падает во времени и пространстве — почти ровно в 50 дней. годами ранее. В тот день 1970 года мир был так же очарован изображением, на котором была показана жизнь, истекающая из молодого человека, лежащего на земле. На этот раз это была черно-белая фотография. Мэри Энн была в центре фотографии, ее руки были подняты от боли, умоляя о помощи.

Эта фотография, на которой она преклоняет колени над телом студента Кентского государственного университета Джеффри Миллера, является одним из самых важных изображений 20-го века. Снятый студентом-фотографом Джоном Фило, он запечатлел грубое горе и неверие Мэри Энн в осознание того, что солдаты страны только что открыли огонь по ее собственным детям. Пьета штата Кент, как ее иногда называют, — одна из тех редких фотографий, которые коренным образом изменили то, как мы видим себя и окружающий мир. Как изображение одинокого протестующего, стоящего перед шеренгой танков на площади Тяньаньмэнь.Или фото Ким Фук, обнаженной вьетнамской девушки, спасающейся от напалма, который только что сожгла ее дом. Или изображение крошечного трехлетнего трупа Айлана Курди на песке лицом вниз; он, его мать и брат утонули во время бегства из Сирии.

Эти образы потрясли нашу коллективную совесть — и заставили нас посмотреть. Но в конце концов мы отводим взгляд, не осознавая или, возможно, не желая думать о страданиях, которые продолжались долгое время после того, как сработал затвор, или о цене, которую понесли люди, оказавшиеся в ловушке этих фотографий.«Эта фотография украла мою жизнь, — говорит Мэри Энн, которой сейчас 65. — И 50 лет спустя я все еще не двигаюсь дальше».

Мэри Энн Веккьо дала несколько интервью за 25 лет, и, будучи ребенком 60-х годов — из-за собственной связи с ФБР — она ​​все еще немного насторожена. На полпути через первое из того, что должно было стать дюжиной телефонных интервью, она резко останавливается. «Вы делаете это самостоятельно?» она спрашивает. Я говорю ей, что работаю на фрилансе. Это то, что она имеет в виду? Нет, она хочет знать, работаю ли я с политической партией.Или правоохранительные органы. «Когда вы прожили ту жизнь, которая у меня есть, — говорит она, — вы все еще беспокоитесь о том, что, возможно, люди охотятся за вами». Она также говорит, что изучила меня, прежде чем согласиться выступить. «Я сама немного похожа на ФБР, в некотором роде ренегат», — говорит она. «И я все еще тот парень-хиппи, который всегда видит радугу».

До штата Кент, по ее словам, она была свободолюбивой. «Я была ребенком, плывущим по реке на плоту», — вспоминает она. «Я был волшебником. В детстве я верил, что все возможно.Но ее дом в Опа-Локе, штат Флорида, недалеко от международного аэропорта Майами, где ее отец работал плотником, мог быть нестабильным. Когда ее родители ссорились, она и ее братья и сестры разбегались, а Мэри Энн пряталась в таких местах, как Майами-Бич, примерно в 15 милях от дома. Вскоре она попала в беду — курила травку, прогуливала школу. Итак, в феврале 1970 года, когда полиция сказала Мэри Энн, которой тогда было 14 лет, что они бросят ее в тюрьму, если они поймают ее за игрой на крючке еще раз, она улетела — босиком.Она говорит, что не восставала против авторитета своих родителей и не пыталась присоединиться к антивоенному движению: «Я просто хотела быть где угодно, кроме Опа-локки».

Мэри Энн Веккьо сегодня. Это 14-летняя девушка, стоящая на коленях на фотографии вверху в штате Кент. (Джеффри А. Солтер для The Washington Post)

Путешествуя автостопом по стране, Мэри Энн спала в полях, в барах для гамбургеров, на аварийных площадках, работая тут и там за деньги на еду, которую она делила с другими детьми, которые тоже были бездельничать.Увидеть страну, познакомиться с новыми людьми, поделиться музыкой и время от времени вместе — приключение было волшебным с детства. До тех пор, пока она не добралась до штата Кент на севере Огайо, где 4 мая начались студенческие протесты против решения президента Ричарда Никсона вторгнуться в Камбоджу. Мэри Энн в джинсах, белом шарфе и сандалиях в стиле хиппи, которые ей кто-то подарил, направилась к полю, где собирались студенты. Собираясь присоединиться к протесту, она заговорила с парнем в широких брюках.Двое из них наблюдали, как другой студент размахивал черным флагом, насмехаясь над войсками Национальной гвардии, которые были посланы после того, как протестующие сожгли здание ROTC двумя днями ранее. Солдаты, казалось, отступили к ближайшему холму; затем за следующие 13 секунд они произвели более 60 выстрелов.

Мэри Энн упала на тротуар и подождала, пока рассеялся дым, чтобы взглянуть вверх. Джеффри Миллер, студент, с которым она разговаривала, лежал лицом вниз на земле; ему прострелили рот.Она опустилась на колени над его телом, когда кровь сочилась на тротуар. Мимо прошли другие студенты, слишком ошеломленные или сбитые с толку, чтобы смотреть. «Разве никто не видит, что здесь только что произошло?» она помнит, как плакала. «Почему ему никто не помогает?» Когда солдаты подошли с ружьями наготове, она вспоминает, как задала им вопрос, который вскоре зададут и многие другие по всей стране: «Почему вы это сделали?»

Рядом были еще трупы. Эллисон Краузе была ранена в грудь; Уильям Шредер сзади. Сэнди Шойер, которая просто проезжала через это место по пути в класс, была ранена пулей, которая попала в ее яремную вену.Четверо мертвых в Огайо.

«Я бы навсегда осталась анонимной», — говорит Мэри Энн. «Но этот парень из« Индианаполиса Стар »разрушил мое будущее».

Джон Фило был старшекурсником в штате Кент в мае 1970 года, студенческим фотографом, который почти не успел заснять протесты, потому что в те выходные он был в лесу и фотографировал чайные листья для своей дипломной работы. Все остальные фотографы в студенческой газете получали задания из загородных газет, поэтому 21-летний Джон работал в редакции газеты, помогая обрабатывать их фотографии.Во время обеденного перерыва он схватил фотоаппарат и вышел на улицу. Он пошел прямо к месту действия, где студент на нейтральной полосе между солдатами и студентами размахивал черным флагом. Джон сделал снимок с мыслью: «Хорошо, у меня есть фотография». Мгновение спустя солдаты выстроились в линию стрелков. «Я поднес камеру к глазу и нацелил ее на одного из солдат», — говорит он. «Он прицелился в меня, а затем его пистолет выстрелил. Следующее, что я помню, пуля попадает в дерево рядом со мной и отлетает кусок коры.

Джон упал на землю и переждал 13 секунд стрельбы. Когда дым рассеялся, он встал и похлопал себя по рукам и ногам, проверяя, не ранен ли он. «Это было похоже на замедленную съемку. Я просто продолжал задаваться вопросом: «Почему я не застрелен?» Затем, не более чем в 10 футах от него, он увидел тело на земле. У Джона заканчивалась пленка, когда он увидел девушку, преклонившую колени рядом с телом. «Я знал, что мальчик мертв, но я мог сказать, что она не знала», — сказал он мне. «Я увидел, что в ней что-то строится, и внезапно она испускает этот крик, и я стреляю.Я снимаю еще одну картину, и меня уже нет в пленке ». К тому времени, как он перезагрузил камеру, девушки уже не было.

Джон вспоминает, как солдаты приказывали студентам, которые задерживались на месте происшествия, разойтись — «или они снова стреляли». Через несколько мгновений солдаты с громкоговорителями объявили, что университет закрыт. «Они приказали всем разойтись по домам».

Мэри Энн просто помнит, как бегала. Она никого не знала в штате Кент; она знала Миллера всего 25 минут. Но она увидела, как солдаты Национальной гвардии загоняют студентов в автобусы, поэтому в изумлении последовала за ней.Примерно через два часа, когда автобус прибыл в Колумбус, солдаты приказали всем выйти. Многие ученики побежали к ждущим родителям. Мэри Энн бродила по улицам города; она даже не слышала о Колумбе.

В кампусе студенты кричали на Джона, называя его свиньей, стервятником. — крикнул в ответ Джон. «Никто не поверит, что это произошло», — сказал он им. «Это, — сказал он, указывая на камеру, — является доказательством». Когда он увидел, как войска гвардии перерезают электрические линии, Джон побежал к своей машине.Спрятав пленку в колпаке, он два часа ехал в офис газеты своего родного города в западной Пенсильвании, чтобы обработать свой фильм. Наблюдая за проявлением пленки, он знал, что ему нужно кое-что увидеть.

Когда он позвонил в Ассошиэйтед Пресс из отдела новостей Valley Daily News of Tarentum, ему сказали, что в службу новостей поступило множество фотографий штата Кент из своего бюро в Акроне, Огайо, и что вся пропускная способность проводной сети была использована. передать эти фотографии.Но когда произошла неожиданная пауза в передаче из Акрона, Джон вскочил на провод и отправил свое фото. Его образ скорбящей девушки на следующий день появился на первых полосах газет по всему миру. Подпись под фото опознала ее просто как «студентку».

Я помню, как видел картинку в газете моего родного города. В 12 лет я задавался вопросом, намерены ли взрослые в стране убивать собственных детей во Вьетнаме, а теперь и дома. Но Мэри Энн не может вспомнить, когда впервые увидела фотографию; она не помнит того момента, когда стала самым известным неизвестным человеком в мире.

Фотограф Джон Фило в 2014 году. Будучи студентом, он получил Пулитцеровскую премию за репортаж о съемках в штате Кент, включая культовый снимок с Мэри Энн Веккио. Сегодня он является руководителем отдела фотографии CBS. (Тейлор Хилл / FilmMagic)

Протестующие собираются вокруг Джеффри Миллера. Он и трое других студентов были убиты в результате перестрелки. (John Filo / Getty Images)

СЛЕВА: Фотограф Джон Фило в 2014 году. Будучи студентом, он получил Пулитцеровскую премию за освещение съемок в штате Кент, включая культовое изображение с Мэри Энн Веккьо.Сегодня он является руководителем отдела фотографии CBS. (Тейлор Хилл / FilmMagic) СПРАВА: Протестующие собираются вокруг Джеффри Миллера. Он и трое других студентов были убиты в результате перестрелки. (Джон Фило / Getty Images)

Дни после стрельбы прошли для нее в тумане. Она выехала из Колумбуса автостопом, дрейфовала на запад и спала везде, где могла. Она слышала, что ее разыскивает ФБР, поэтому никому не сказала, кто она такая. Она оказалась на аварийной площадке в Индианаполисе, думая, что если бы она могла просто добраться до Калифорнии, она могла бы начать свою жизнь заново, но ребенок в доме, где она жила, узнал ее и сообщил репортеру из Indianapolis Star . . Мэри Энн, едва замаскированная в бабушкином платье и фальшивых очках, разговаривала с репортером, надеясь, что он даст ей билет на автобус до Калифорнии в обмен на ее рассказ. Репортер получил свою сенсацию, затем позвонил властям, которые поместили ее в тюрьму для несовершеннолетних как беглеца.

«Я бы навсегда осталась анонимной», — говорит она. «Но этот парень из« Индианаполиса Стар »разрушил мое будущее». Через несколько дней она вернулась домой в Опа-локку.

Многие люди отказывались верить, что девушке почти шести футов ростом с длинными распущенными волосами и печальным лицом было всего 14 лет.В ее семью поступали звонки и письма, в которых она называлась наркоманкой, бродягой, коммунисткой. Губернатор Флориды сказал, что она была «участницей организованного на национальном уровне заговора профессиональных агитаторов», который «несет ответственность за смерть студентов». В то время как некоторые люди считали ее символом национальной совести, некоторые студенты штата Кент выразили недовольство ее славой, заявив, что она даже не протестовала.

Вернувшись в Кент, штат Огайо, владельцы местного бизнеса разместили объявление с выражением благодарности Национальной гвардии.В мэрию хлынули письма, в которых обвиняли «грязных хиппи», «длинношерстных» и «сторонних агитаторов» в насилии. Некоторые жители Кента, проходя мимо друг друга на улице, подняли четыре пальца — беззвучный сигнал, означающий: «По крайней мере, у нас их четверо». Никсон выступил с заявлением, в котором говорилось, что действия студентов спровоцировали трагедию. В частном порядке он называл их «бомжами». А опрос Gallup показал, что 58 процентов американцев винят студентов в собственной смерти; только 11% обвиняли Национальную гвардию.

ФБР также допросило Джона. По его словам, они потребовали его пленку, а когда он отказался, он вспоминает, как они преследовали его почти неделю. Он говорит, что его телефон безостановочно звонил, и чудаки настаивали на том, что фотография была фальшивкой. Он получил письма ненависти, в том числе письмо, в котором, как он вспоминает, было написано: «У меня умер друг во Вьетнаме. Ты следующий.»

Джон все еще не оправился от своего близкого разговора с Гвардией, когда Indianapolis Star опубликовала статью, в которой опознала объект его фотографии не как студента колледжа, а как сбежавшего из дома подростка.По его словам, это «было тяжело нести».

В «60 минутах» Морли Сэфер сказал, что Мэри Энн «не была символом трагедии Вьетнамской войны. Она ни для чего не была символом.

Вернувшись в Опа-лока, Мэри-Энн не могла пойти в Королевский замок за гамбургером, если бы за ней не последовали репортеры и хулиганы. Угрозы смерти заполнили почтовый ящик семьи Веккьо. «Жаль, что стреляли не в тебя». «Что вам нужно, так это хорошенько избить, пока не истечете кровью». «Надеюсь, вам понравилось спать со всеми этими неграми и наркоманами.«Смерть четырех жителей штата Кент лежит на вашей совести». В 14 лет она была человеческой вспышкой, ее лицо красовалось на обложках журналов, плакатах и ​​рекламных листках. Юмористический журнал National Lampoon опубликовал фальшивую рекламу игрового комплекса в штате Кент, в котором были игрушечные солдатики, протестующие и «1 студент, стоящий на коленях». А не так давно в The Onion была опубликована сатирическая новость, в которой поражение баскетбольной команды штата Кент названо «резней». Лицо Мэри Энн фотошопом запечатлено на теле чирлидерши, стоящей на коленях над упавшим баскетболистом.

Ее отец продавал футболки с изображением скорби Мэри Энн спереди. Она подписывала футболки и иногда автографы, все еще находясь в состоянии шока. «Люди думали, что мы становимся богатыми, но у нас никогда не было денег», — говорит она. «Звучит плохо, но мой отец сделал то, что сделал для меня. Он заботился обо мне единственным способом, который знал ».

Чего травмированный подросток не получил, так это консультации. Ей даже в голову не приходило. «Я была слишком напугана», — говорит она. «Он, — отмечает она, имея в виду Джеффри Миллера, мальчика на фотографии, — был студентом колледжа.Я просто сбежал из дома. Я чувствовал себя хуже. И мне казалось, что я сделал что-то грязное, потому что со мной так обращались ».

Она снова сбежала из дома и попала в тюрьму для несовершеннолетних. «Они пытались дать мне торазин», — говорит она. Она тоже убежала оттуда, снова поймали и вернули. Но когда ее отправили домой, как она вспоминает, полиция непрерывно преследовала ее, арестовывая за бездельничанье и за курение марихуаны. «Я была в беспорядке, как будто пыталась выбраться из бумажного пакета», — говорит она.

Позже, в 1977 году, Мэри Энн была охарактеризована «60 Minutes» как «плохо приспособившаяся девочка». Для этого отрывка она зачитывала вслух полученные ею ненавистные письма, разложенные на обеденном столе ее родителей. Морли Сафер сказала, что она «не была символом трагедии Вьетнамской войны. Она ни для чего не была символом. Просто «14-летний, никто не путешествует автостопом из ниоткуда в никуда». Мне показалось, по крайней мере, мне, когда я недавно смотрел этот отрывок, самодовольное удовлетворение в том, что она пережила неприятности после Кент Стейт, превратив ее в поучительную сказку на национальном уровне.

«Каждый получил частичку меня», — говорит Мэри Энн. «И когда все в мире думают, что знают, кто вы, вы, , не хотите быть тем, кто вы есть».

Мэри Энн Веккио, стоя на коленях у тела Джеффри Миллера после того, как солдаты Национальной гвардии обстреляли протестующих в Кентском государственном университете в Огайо в 1970 году. (John Filo / Getty Images)

Картина Джона Фило получит Пулитцеровскую премию. Его фотография, по словам журнала Time, передала ощущение того, что война во Вьетнаме вернулась домой, и «сконцентрировала это чувство на одном снимке».Но и его тоже не давали покоя. «Я чувствовал себя очень виноватым», — говорит он. «На расстоянии вытянутой руки справа от меня застрелили парня. На расстоянии вытянутой руки или двух слева от меня был убит Джеффри Миллер. Я жив и относительно знаменит, а они мертвы ». И когда он прочитал, что полиция преследует Мэри Энн, он почувствовал ответственность.

В конце концов, в возрасте 22 лет Мэри Энн улетела из Флориды, переехала в Лас-Вегас, вышла замуж и устроилась на работу в кафе-казино. Она редко упоминалась в новостях, посвященных событиям 4 мая 1970 года.В мае 1990 года она сказала Orlando Sentinel, что фотография «действительно разрушила мою жизнь». Тем не менее, по ее словам, она гордилась работой, на которой она носила красиво отглаженные блузку и юбку и где она построила новую жизнь вдали от съемок. «Штат Кент не имеет ничего общего с моей жизнью», — сказала она.

К тому времени она также поняла, что говорить людям о том, что она девушка на культовой фотографии, рискованно. «Чем меньше я говорила, тем в большей безопасности чувствовала себя», — вспоминает она. И хотя она гордилась своей работой и стабильностью, которой она достигла, в ее основе лежала печаль о том, как сложилась ее жизнь.«Моя жизнь уже была перевернута во времена Кент Стейт, но с другим руководством, возможно, я могла бы что-то сделать из себя», — говорит она. «Может быть, я мог бы сделать что-нибудь хорошее в своей жизни. Вот и вред, когда ты не становишься тем, кем собирался быть ».

Тем временем Джон сделал успешную карьеру фотографа. (Сегодня он руководитель отдела фотографии CBS.) Он говорит, что не прошло и дня, чтобы он не думал о студентах штата Кент или о Мэри Энн.Иногда ему снились кошмары о ней. Когда он стал отцом и посмотрел в глаза дочери, он увидел глаза Мэри Энн. Он мучил себя, задаваясь вопросом, как бы он себя чувствовал, если бы кто-то сфотографировал его дочь в такой уязвимый момент. «Я много раз думал о том, чтобы связаться с ней, — говорит он. «Но я подумал, что она меня ненавидит».

Это был Грегори Пейн, профессор Эмерсон-колледжа и автор книги «Mayday, Kent State», у которого была идея, которая, как он думал, может помочь им обоим. В 1995 году он организовал 25-летнюю ретроспективу, посвященную штатам Кент и Джексон, штат Миссисипи, где студенты были застрелены полицией примерно в то же время.Он пригласил Мэри Энн и Джона присутствовать. «Мэри Энн была открыта для этой идеи, но Джон изначально не был», — говорит Пейн. «Он всегда чувствовал себя ужасно из-за того, что запечатлел ее на этой фотографии, и он читал, что, по ее словам, это разрушило ее жизнь». За день до их встречи, вспоминает Пейн, он спросил Мэри-Энн, что она собирается сказать Джону. «Она сказала, что понятия не имеет».

«Я долго злилась на [Джона], — говорит Мэри Энн. «Ему повезло. Он молодец. У него хороший дом. У него есть все.Он получил пони ». Она смеется над этим. «Я получил дерьмо».

Джон говорит, что «боялся когда-нибудь встретиться с Мэри-Энн», но он принял приглашение Пейна на ретроспективу, не будучи уверенным до последней минуты, выдержит ли он это. Когда Пейн собрал их двоих на частную встречу перед церемонией открытия, никто не знал, чего ожидать. «Джон выглядел таким напуганным, — говорит Пейн. Но Мэри Энн всех удивила. «Я видела тоску в его глазах, — говорит она о Джоне, — и, знаете, мне стало его жалко.Она улыбнулась, взяла его за руку и обняла. Они оба плакали.

Несмотря на то, что они никогда раньше не встречались, Мэри Энн говорит, что они с Джоном мгновенно связались с парой старых армейских приятелей. « год был войной года», — говорит она. И ни один из них никогда не был признан среди пострадавших. Кент Стейт преследовал их обоих с противоположных концов линзы.

Позже в тот же день, когда Мэри Энн рассказывала собравшейся группе о травмах, нанесенных стрельбой в штате Кент, Джон понял, что сила его фотографии.«Это было , потому что ей было 14, по молодости она побежала помогать, что она побежала что-то делать. Были и другие люди 18, 19, 20 лет, которые не подходили к телу. Она сделала это, потому что была ребенком. Она была ребенком, реагирующим на ужас перед ней. Если бы ей не было 14, фотография не произвела бы такого впечатления ».

После ретроспективы Джон дал ей подписанную копию фотографии. Надпись: «Отважной Мэри Энн Веккьо, я не могу понять, как эта фотография повлияла на вашу жизнь.Я горжусь тем, что могу назвать тебя другом ».

Взгляд публики определил ее как того, кем она никогда не была. Теперь она та, кем хочет быть.

Мэри Энн жила в Лас-Вегасе почти 20 лет, перейдя с работы в кафе на этаж казино, где у нее были ключи для выплаты джекпотов игровых автоматов. Она говорит, что мечтала стать юристом. Но что-то подсказало ей: «Не добивайся слишком больших успехов, не становись слишком заметной. Не будь слишком счастливым. По ее словам, скрываться было намного безопаснее.

Однако в 2001 году она снова взяла историю своей жизни в свои руки.Она получила диплом средней школы в возрасте 39 лет; Теперь, когда ей за 40, она была готова учиться, чтобы сделать карьеру в области здравоохранения. Она также разорвала несчастливый брак и начала все сначала, вернувшись во Флориду. Она купила 24-футовый кемпер, работала полный рабочий день в Trump Spa в Дорале, поступила в соседний общественный колледж Майами-Дейд и училась на респираторного терапевта. Между сменами и классами она проводила время, ухаживая за умирающей матерью.

«Все в отеле Doral любили Мэри Энн, — говорит 85-летняя Шарлотта Брюэр, давняя подруга.«У нее очень заботливая личность». Тем не менее Мэри Энн не рассказывала ей о фотографии, пока однажды она не появилась на телефоне Шарлотты. «Это я», — сказала Мэри Энн. Поначалу Шарлотта не могла в это поверить, но вскоре поняла: девушка, которая сбежала, чтобы помочь раненому студенту в штате Кент, была тем же человеком, который считал свой массаж лечебным средством для своих клиентов и которая тренировалась, чтобы помочь пациентам с респираторными заболеваниями проблемы. Шарлотта и ее коллеги-массажисты были так счастливы видеть Мэри Энн на новом профессиональном пути, что после того, как она прошла каждый курс, они пригласили ее на обед.«Может быть, поэтому у меня такие хорошие оценки», — говорит Мэри Энн.

После школы женщина, которая, возможно, была самым заметным символом протеста против войны во Вьетнаме, работала в больнице Майами, штат Вирджиния, где она заботилась о мужчинах, которые служили на той войне. Но она так и не сказала им, что она девушка с фотографии в штате Кент. Иногда, по ее словам, она хотела рассказать ветеранам, кто она такая, чтобы объяснить, что протестующие были не антисолдатами, а антивоенными, и что они сделали то, что сделали, чтобы вернуть солдат домой.Вместо этого она действовала по принципу «не нужно знать». По ее словам, она хотела «быть на месте ветеринара». «Мне нужно было установить связь на духовном уровне».

Работая с ветеранами, она узнала о стойкости и пришла к пониманию того, что с ней сделало нахождение на линии огня. «Я пыталась скрыть от них свой контузный шок», — говорит она, но она видела, как они были травмированы, что перекликалось с ее собственным поведением. «Я очень позиционирую», — говорит она. «Куда бы я ни пошел, я сижу спиной к стене, чтобы видеть, что идет через входную дверь.

Мэри Энн сейчас на пенсии — она ​​не вышла повторно замуж и не имела детей — и ведет спокойный образ жизни, выращивая авокадо и апельсины на небольшом участке на окраине Эверглейдс во Флориде. Пейн, который поддерживает с ней постоянную связь и приглашает ее выступить на своих занятиях в Emerson, считает, что ее «невероятно сильный дух» помог ей выжить. «У нее все еще есть эта неизменная чистота», — говорит он. «Это то, что вы видели на фото 4 мая. И она все еще такая ».

Шарлотта говорит, что Мэри Энн больше похожа на соседскую спрайт.Она заходит к их старшим соседям, купает их и разносит домашнюю еду. Ей предлагают работать за зарплату, но она предпочитает «быть тем удивительным человеком, который приходит с банановым хлебом».

Однако в мае прошлого года, когда она посмотрела видеозапись смерти Джорджа Флойда, она была так потрясена, как будто электронная сетка ее телевизора растворилась. Она спрыгнула с дивана и закричала на толпу на видео: «Почему ему никто не помогает?» Она рыдает, описывая мне тот момент. «Разве никто не видит, что происходит?»

«Мэри Энн», — говорю я.«Мне кажется, что ты все еще та девушка на фотографии, ты все еще та девушка, которая говорит:« Никто не видит, что здесь происходит? »»

Она резко перестает плакать. «Но прошло уже 50 лет», — говорит она. «Почему я не могу двигаться дальше?»

Что нужно, чтобы двигаться дальше? Я спрашиваю.

«Может быть, если я принесу пользу планете», — говорит она. Она рассказывает мне, что каждые выходные проводит небольшие секретные благотворительные акции, когда она идет «под прикрытием» на парковку Walmart рядом с ее домом и оставляет консервы, основные продукты и авокадо домашнего выращивания в пустой тележке для покупок, чтобы кто-нибудь их обнаружил.«Я чувствую, что мне нужно сделать что-то хорошее», — говорит она, снова плача.

Я говорю ей, что вы уже сделали что-то очень хорошее. «В тот момент, когда вы преклонили колени над телом Джеффри Миллера, — говорю я, — вы выразили горе и ужас, которые испытывали многие люди. Вы помогли положить конец войне во Вьетнаме ».

«Вы можете так сказать, — говорит она, — но я этого не чувствую».

Сегодня Мэри Энн Веккио на пенсии во Флориде. Никто не следит за ней и не отправляет ей письма с ненавистью, хотя время от времени она получает просьбу об автографе.(Джеффри А. Солтер для The Washington Post)

В настоящее время девушка, которая хотела быть где угодно, кроме Опа-локки, живет неподалеку оттуда. Никто не знает ее как девушку с фотографии. Никто не следит за ней и не отправляет ей письма ненависти, хотя время от времени она находит в своем почтовом ящике просьбу об автографе с удаленным адресом. Иногда студенты находят ее в Интернете и отправляют ей письма, в которых говорится, что они читали о ней в своих учебниках по истории. Это ее взбесит. «Я живой человек», — говорит она со смехом. « и я в учебнике истории! Не многие люди могут так сказать.

Для меня сейчас трудно не взглянуть на эту фотографию и не увидеть 14-летнюю девочку, не осознающую, как этот единственный момент повлияет на всю ее жизнь. Она станет публичной фигурой — в несовершеннолетнем возрасте — без согласия и без контроля над своим имиджем или репутацией. Задолго до появления такой концепции, как обвинение жертвы, до социальных сетей или Us Weekly, она станет объектом национального восхищения — мишенью для одних, сноской в ​​истории для других. Она станет героем фотографии, известной во всем мире, но никогда не известной как личность.

И все же, в конце концов, она отвергла рассказ, который был написан для нее. Она построила новую жизнь на своих условиях. Вдали от публичного взгляда, который определял ее как того, кем она никогда не была, теперь она тем, кем хочет быть: кем-то, чья жизнь является одновременно частной и целенаправленной. А по выходным, когда она бродит по стоянке Walmart возле своего дома, оставляя подарки для незнакомцев, можно увидеть эту 14-летнюю девочку до того, как щелкнет ставень, того ребенка, который думает, что она волшебница.

Патрисия МакКормик — двукратный финалист Национальной книжной премии.Она пишет о последствиях травм для молодых людей.

Дизайн Christian Font. Редактирование фотографий Дадли М. Брукс.

Историк рассказывает историю черного капитализма через пиво

Интерес Джона Гарри к пивному антиквариату и памятным вещам заставил его выбрать историю пива в качестве предмета изучения в UWM. (Фото UWM / Трой Фокс).

Кэти Куирк

Отношения с университетами

Если для того, чтобы заинтересовать людей историей, нужно пиво, это нормально.

Так считает Джон Гарри, аспирант-историк, который сосредоточил свои исследования на пиве и черном капитализме.

Узнайте о программах магистратуры по истории в UWM .

Когда Гарри было за тридцать, Гарри решил, что хочет направить свою жизнь в другом направлении. Он получил степень бакалавра в области связи в университете Стивенс-Пойнт и работал диск-жокеем на радио, когда вместе с сестрой поехал в Германию. Она была так впечатлена его описаниями и знанием мест, которые они посещали, что спросила, думал ли он когда-нибудь о преподавании истории.

Когда он изучал университетские исторические программы и темы, о которых мог писать, его советники предположили, что его идея сосредоточиться на «американской истории» была довольно широкой.

«Я собирал пивной антиквариат и памятные вещи всю свою жизнь, поэтому я спросил:« А как насчет истории пива? », И они сказали, что это звучит увлекательно».

Эта тема подтолкнула Гарри в совершенно новом направлении. Исследуя старую пивоварню в Ошкоше, он наткнулся на другую давно закрывающуюся пивоварню, которая находилась через дорогу — «Peoples Brewing Company», первую и единственную пивоварню, принадлежащую Блэкам.

«Это было своеобразным входом в мою историю пива, но это не просто история пива», — сказал Гарри. «Это то, что интересует людей, но это была больше история о черном капитализме … о том, как черное сообщество пыталось построить свой собственный капитализм в эпоху гражданских прав».

Черные лидеры купили пивоварню

Как резюмировано в статье, опубликованной в журнале Milwaukee Journal Sentinel в ноябре, лидеры общины чернокожих и бизнесмены сформировали United Black Enterprises, чтобы инвестировать в предприятия, которые будут поддерживать занятость и рост чернокожего сообщества.Они купили пивоварню, которая была основана в 1913 году, в 1970 году. Среди партнеров были Теодор Мак, общественный активист и социальный работник, который работал руководителем производства в Pabst, и Генри Кросби, успешный продавец страховых полисов.

Peoples Beer просуществовал всего несколько лет под владением черных, но исследование Гарри привело к неожиданным связям и более широкому исследованию предпринимательства черных в Висконсине.

Когда Гарри читал лекцию на тему Peoples в Vennture Brew на Северной авеню, он встретил парня в куртке Peoples Beer.Это был Крейг Кросби, сын Генри Кросби, одного из основателей Peoples. Кросби, вышедший на пенсию светотехник, сам коллекционировал пивные реликвии. Хотя Генри Кросби умер в 2012 году, Крейг Кросби и его семья были рады, что кто-то заинтересовался историей компании.

У Кросби была коллекция памятных вещей народа, и он поделился историей компании и семьи с Гарри. «Я знал, что были вещи, которых он не знал, и поэтому мы могли перебрасывать кое-что взад и вперед, и это было круто», — сказал Кросби.

Цель шире, чем пиво

Домашний пивовар Гарри даже нашел оригинальный рецепт Peoples, сварил партию для проекта и поделился упаковкой из шести бутылок с Кросби.

«Благодаря этому мы стали друзьями», — сказал Кросби. «Я сказал ему, что его исследования заставили меня почувствовать себя действительно хорошо. Я рад, что кто-то заинтересовался тем, что пытались сделать мой отец и группа. Тот факт, что Джон делал то, что он делал, чтобы вернуть эту информацию, действительно сделал меня счастливым. Если бы мой отец был жив, он бы одобрил.”

Крейг Кросби — сын Генри Кросби, одного из основателей Peoples Brewing Company. (Фото любезно предоставлено Крейгом Кросби)

Цель Peoples была шире, чем просто пивоварение.

«Мак вложил большие средства, пытаясь доставить пиво в городские районы, которые, как он надеялся, откликнутся на дело народа. Он действительно хотел, чтобы Peoples была пивом черной культуры в Америке », — написал Гарри для блога Good Beer Hunting. Пивоварня потерпела неудачу по разным причинам: поддержка со стороны сообщества черных была не такой сильной, как надеялись предприниматели, обещанные федеральные контракты не были реализованы, а крупные пивоварни, принадлежащие белым, вытеснили многих более мелких пивоварен.

В дополнение к работе с Кросби, чтобы собрать больше устной истории компании, Гарри вылетел в Атланту в январе прошлого года — незадолго до пандемии — чтобы взять интервью у 84-летней Перл Мак, вдовы Теодора Мака. Пока семья Мак работает над своим собственным свидетельством и историей, она нашла время, чтобы поделиться некоторыми своими воспоминаниями о народах.

В поисках нерассказанных историй
«

» По словам Гарри, семьи могут открывать уникальные перспективы. Он надеется продолжить делиться этой историей и работать с чернокожим сообществом над другими исследованиями черного бизнеса и предпринимательства.

«Одна из обязанностей историков современности — находить истории, о которых не сообщалось, и черный капитализм через призму пивоварения — одна из таких историй. В большинстве академических работ это может быть сноска », — сказал он. «Будучи белым мужчиной, который вырос в привилегированном положении, я должен подходить к этому с чувством, что у меня много сочувствия, но это не мой опыт. Я должен рассказать историю с этой точки зрения, проявляя как можно больше уважения ».

Один из факторов, который часто упускается из виду в ходе многочисленных дискуссий о расовом равенстве, — это проблема доступа к капиталу, сказал Гарри, и это аспект, который он хочет исследовать больше.«История пива — это своего рода вступление в тему, к которой в противном случае было бы труднее подойти некоторым людям и сообществам».

Гарри планирует получить степень магистра публичной истории в мае 2021 года и продолжить работу над докторской степенью, основываясь на своих исследованиях, чтобы более широко взглянуть на черный капитализм в своей диссертации. Он также учится на получение сертификата в области управления некоммерческими организациями и работает в Историческом обществе округа Милуоки.

«Милуоки — великий город»

Он пришел в UWM, чтобы получить степень магистра, потому что ему нравились программа, люди в отделении и город.«Милуоки — отличный город со всеми фестивалями и концертами в обычное время. Даже если сейчас нестандартные времена, мне бы больше некуда было побыть. Я люблю быть жителем Милуоки ».

И Гарри не жалеет о смене карьеры. «Радиоиндустрия не так хорошо платит, поэтому клятва бедности, которую вы должны принять, будучи аспирантом, не так уж сильно изменила», — сказал он со смехом. «Я всегда шучу, что пытался найти карьеру, которая оплачивалась бы меньше, чем радио, и вот я здесь».

Он сделал свой выбор сделать свое будущее достоянием гласности.«Я не просто останавливаюсь у мастера. Моя жена очень поддерживает все это. Я немного старше, так что это мой шанс сделать это. Хотя иногда это сложно, это очень полезно ».

Начальная школа Ардмора велит ученику вывернуть рубашку BLM наизнанку, родители протестовали среда

АРДМОРЕ, Окла. (KXII) — Родитель учеников Ардмора и сторонников Black Lives Matter протестовал перед начальной школой Чарльза Эванса в среду после того, как ученик был сказал вывернуть его рубашку BLM наизнанку в пятницу.

«Это меня разозлило и опечалило, — сказал 8-летний третьеклассник Бен Стэплтон.

Стэплтон сказал, что директор сказал ему вывернуть наизнанку футболку Black Lives Matter, пока он был в личном кабинете. класс.

«Меня вытащили из П.Е. и сказал мне вывернуть рубашку наизнанку, а затем я начал играть », — сказал Бен.

Его маме, Джордану Герберту, в понедельник сказал суперинтендант Ардмора Ким Холланд, что Бен не будет наказан, если он уважительно откажется вывернуть рубашку наизнанку.

«Вы знаете, что он ничего не знает о политике или своих правах, так что заставьте его вывернуть все наизнанку, потому что вам это не нравится», — сказал Герберт.

Во вторник Герберт решила отправить всех троих своих детей в школу в рубашках Black Lives Matter. Она сказала, что двоих вывели из класса, включая Бена и его младшего брата.

Герберт сказал, что Бен и его 5-летний брат провели день в кабинете директора. В результате Бен ел обед отдельно от других студентов, пропускал перемены и свои еженедельные уроки.

«Каждый раз, когда они звонили, я просил их связаться с их суперинтендантом, потому что накануне он сказал мне, что с моими детьми ничего нельзя сделать, если они будут в этих рубашках», — сказал Герберт.

Суперинтендант Ардмора Ким Холланд заявила, что не рекомендуется всякая политическая одежда, а также любая другая одежда, которая мешает процессу обучения.

«Я понимаю, о чем она говорит, но школа — не место для всего этого, понимаете, политические перемены и потрясения.Мы пытаемся научить детей чтению и письму ». сказал Холланд.

Голландия считает нормальным, что учителя отправляют учеников в кабинет директора за нарушение правил дресс-кода.

«Мы стараемся быть более нейтральными в школе и защищать всех наших детей в том, что им нужно», — сказал Холланд.

Герберт хочет чего-нибудь от школьного округа.

«Позвольте моему ребенку рассказать, как важна его жизнь, вот и все», — сказал Герберт.

Авторские права 2021 KXII. Все права защищены.

«Ведите с любовью, и тогда успех придет», — говорит Гейл Миллер выпускникам Университета штата Нью-Йорк — St George News

CEDAR CITY — Выпускники 122-го выпускного класса Университета Южной Юты — или по крайней мере половина из них — собрались в пятницу утром на первое из двух вводных упражнений университета.

Вступительные упражнения Университета Южного Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.George News / Cedar City News

После традиционного шествия по кампусу часовая программа проходила на арене America First Event Center, которая была заполнена только наполовину из-за ограничений COVID-19.

Остальные выпускники, сгруппированные по соответствующим колледжам, будут отмечены аналогичным образом в субботу, когда программа пятницы будет по существу повторена. Вручение дипломов и вручение других наград было запланировано отдельно на различных собраниях колледжей, которые оба дня проводились в разных местах кампуса.

«Получение образования во многом похоже на восхождение на гору», — сказала известный филантроп и коммерческий директор Гейл Миллер во время своей вступительной речи, которая включала в себя воспоминания о том, как она росла в центре Солт-Лейк-Сити и взбиралась на соседний Энсин-Пик в подростковом возрасте.

«Это путешествие, в котором вы прошли, которое привело вас к этому моменту, потребовало много времени, усилий и жертв», — добавил Миллер. «Я уверен, что восхождение на вашу гору не всегда было легким, и это не было для слабонервных.Иногда путь был четко обозначен. В других случаях он был грубым, скалистым и неопределенным. Иногда приходится стоять на перекрестке и решать, в какую сторону идти. Или, может быть, тебе нужно остановиться и немного отдохнуть, прежде чем двигаться дальше ».

«Сегодня вы находитесь на вершине этой горы», — добавил Миллер. «Вы достигли вершины. Итак, куда вы идете отсюда? Что ж, сегодня вы начинаете творить историю. Так что прямо сейчас наслаждайтесь своими 15 минутами, потому что это еще не конец вашего путешествия ».

Гейл Миллер выступает на вводных упражнениях Университета Южного Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.George News / Cedar City News

Миллер призвал выпускников стремиться изменить мир к лучшему.

«Нет ничего более постоянного, чем изменения», — сказала она. «И вы можете стать тем изменением, которое хотите, чтобы мир увидел. У тебя есть важные дела. Вы переживаете переломный момент в истории ».

Миллер также рассказал о влиянии нынешней пандемии на общество.

«COVID показал нам новые способы ведения дел. Это проливает новый свет на ее проблемы и выявляет важные изменения.Маловероятно, что мы когда-нибудь вернемся к прежнему ритму, потому что наш фундамент изменился, и жизнь в целом пережила большие потрясения ».

«Наша страна нуждается в исцелении. Социальные проблемы необходимо решать по-новому, и мы должны продолжать восстанавливаться после пандемии », — сказала она. «У каждого поколения были свои проблемы, но у вас все же будут самые серьезные проблемы. Готовы ли вы, хотите и способны решить, что будет дальше? »

Миллер сравнил выпускников с бабочкой, выходящей из кокона

«Подобно бабочке, вы выходите из колледжа, преобразованным и подготовленным к изменениям, в которых нуждается мир», — сказала она.«Так же, как бабочки не могут видеть свои собственные крылья, в этот момент вы, возможно, не сможете увидеть влияние, которое вы окажете на окружающих, или распознать свою красоту или свой вклад».

Вступительные упражнения Университета Южного Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Миллер также обозначил несколько ключевых аспектов, на которых выпускникам следует сосредоточиться, в том числе быть добрыми, проявлять терпение и прощать, быть инклюзивным, служить другим, быть вежливым, быть благодарным.Она также призвала выпускников не зацикливаться на зарабатывании денег, а быть новаторскими, гибкими и творческими.

«Уинстон Черчилль сказал:« Преодоленные трудности — это выигранные возможности », — заключил Миллер. «Я хотел бы призвать вас руководить с любовью, и тогда успех последует. Помните, вы не можете подняться на гору, сидя в стороне ».

Замечания Миллер прозвучали сразу после того, как ей была присуждена почетная докторская степень по государственной службе, представленная президентом SUU Скоттом Л.Вятт и члены попечительского совета SUU.

Помимо Миллера, почетными докторами государственной службы были также Карин Стром Кларк и Гарт Френер.

Ранее, в своем приветственном слове, Вятт отметил, что выпускной класс 2021 года будет самым большим выпускным классом SUU за всю историю.

«Мы очень рады признать 2 361 кандидата на выпускные экзамены, что на сегодняшний день является самым большим числом», — сказал он.

Пятничный выпускной вечер студентов произнес Сифо Нкубе, специалист по биологии из Южной Африки, который обозначил четыре ключевых аспекта, начальные буквы которых от аббревиатуры STEP, а именно: ловить момент, триумф, расширение прав и возможностей и процветание.

«Отмечайте вехи, которые способствуют созданию лучшей версии себя», — сказала она, говоря о триумфе. «Эти вехи имеют значение, независимо от того, насколько они велики или малы».

Президент Университета Южной Юты Скотт Л. Вятт выступает на вводных учениях, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Позже, когда она говорила о процветании, она сказала: «Это цель, причина, по которой мы все здесь сегодня, выглядя лучше всех в своей выпускной одежде, все во главе. в разные стороны.Процветание — это вишенка на вершине всего. А за этим следует величие ».

Субботнее выступление студентов произнесет Аджама Квиринг, специалист по физическим упражнениям из Перри, штат Юта.

Вятт также поделился некоторыми интересными демографическими подробностями о классе 2021 года:

  • Степени были распределены следующим образом: 1 473 степени бакалавра, 596 степени магистра, 276 ученых степеней и 16 сертификатов.
  • Выпускники родом из 36 стран, 40 разных стран мира.Штаты и все 29 округов штата Юта.
  • Возраст выпускников — от 17 до 64 лет, средний возраст — 27 лет.
  • Выпускной класс составляют 1314 женщин и 1 047 мужчин, в том числе 90 супружеских пар.

Вятт также потратил несколько минут, чтобы узнать прощального слова класса, майора бухгалтерского учета Карла Грейтхауза из Василлы, Аляска

«Мы с нетерпением ждем возможности порадоваться вашим успехам и вашему вкладу в человечество», — сказал Вятт аудитории в своем заключительном слове.

«На самом деле я не помню, чтобы я был в присутствии такого количества мужчин и женщин в масках и накидках… вы — абсолютное чудо», — шутливо добавил он.

Нажмите на фотографию, чтобы увеличить ее, затем используйте клавиши со стрелками влево-вправо, чтобы перемещаться по галерее.

Учения перед началом обучения в Университете Южного Юты, Сидар-Сити, Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Гейл Миллер, вводные упражнения в Университете Южной Юты, Сидар-Сити, Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Президент Университета Южной Юты Скотт Л.Вятт выступает во время вводных учений, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Специалист по биологии Университета Южного Юты Сифо Нкубе выступает на вводных упражнениях, Сидар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Гейл Миллер поздравил президент Скотт Л.Вятт на вступительных упражнениях Университета Южного Юты, Сидар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Гейл Миллер получает почетную докторскую степень на вводных курсах Университета Южной Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Гейл Миллер получает почетную докторскую степень на вводных курсах Университета Южной Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Гейл Миллер получает почетную докторскую степень на вводных курсах Университета Южной Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Гейл Миллер выступает на вводных упражнениях Университета Южной Юты, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Президент Университета Южной Юты Скотт Л. Вятт фотографирует выпускников со своим телефоном, Сидар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Тор Тандерберд, вводные учения в Университете Южной Юты, Седар-Сити, Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St.Джордж Ньюс / Сидар Сити Ньюс

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Учения для поступления в Южный университет штата Юта, Седар-Сити, штат Юта, 30 апреля 2021 г. | Фото Джеффа Ричардса, St. George News / Cedar City News

Copyright St. George News, SaintGeorgeUtah.com LLC, 2021 г., все права защищены.

Джефф Ричардс, уроженец Солт-Лейк-Сити с семейными корнями в Пангитче, прожил в Моаве 20 лет, прежде чем присоединиться к Св.Джордж Ньюс в 2017 году. Джефф — давний журналист и учитель средней школы. Он и его жена Пенни — родители пятерых дочерей. Еще у них есть двое молодых внуков. Джефф и его семья любят плавать, отдыхать в палатках, осматривать достопримечательности, читать и фотографировать.

100-летняя пережившая Холокост рассказала студентам свою историю в Шанхае

100-летняя пережившая Холокост Рут Шерман на этой неделе поделилась историей о том, как Шанхай спас ей и ее семье жизнь, со студентами Шанхайского университета Нью-Йорка, доцентом кафедры истории и европейских исследований Курс Александра Гепперта «Длинный двадцатый век Европы», который исследует социальную, политическую и культурную историю Европы с конца девятнадцатого до начала двадцать первого века.

Шерман был одним из 20 000 европейских еврейских беженцев, прибывших в Шанхай в конце 1930-х — начале 1940-х годов, спасаясь от нацистского режима Адольфа Гитлера. Будучи девушкой в ​​Берлине, Шерман дважды видела Гитлера на парадах на улицах города, каждый раз убегая до того, как другие в толпе могли заставить ее приветствовать его. В интервью из своего дома в Бербанке, штат Калифорния, столетняя женщина ответила на вопросы студентов о своем бегстве из Берлина, ее семье, дружбе и повседневной жизни подростка-беженца в Китае с 1939 по 1947 год.

Жизнь в «лагере» Чауфунг в шанхайском районе Хункоу (известном Шерман и ее соратникам-беженцам как Хункью) резко отличалась от современной комфортной жизни, которой наслаждаются многие современные жители Шанхая. У тогдашней 18-летней Шерман и ее 13-летней сестры не было другого выбора, кроме как жить в отдельном здании от своих родителей, которые, в свою очередь, делили одну комнату в общежитии с шестью другими парами беженцев. В их лагере не было водопровода, отопления и кухни — ее матери пришлось импровизировать небольшую угольную печь из цветочного горшка, где в течение восьми лет они варили бобы и рис, часто единственную пищу, которую они могли себе позволить.

«Это были довольно тяжелые времена», — сказал Шерман. «[Но] мы были очень счастливы и благодарны Китаю за то, что они впустили нас туда, и мы выжили, потому что все мои родственники [оставшиеся в Европе] были убиты».

Заглавные фотографии: Слева: немецкий паспорт Шерман с большой красной буквой J, указывающей на то, что она еврейка. В центре: митинг сионистов в Шанхае в середине 1940-х годов. Справа: Рут Шерман в ноябре 2020 года, ей 100 лет.

Слева юная Рут (сидит) разговаривает со своей матерью Люси Эпштейн, когда она красится в комнате общежития своих родителей в лагере Чауфунг (на фото справа).Эта и другие фотографии, на которых Шерман находился в Шанхае, являются частью интервью Шермана, взятого в 1995 году фондом Shoah Foundation, которое можно просмотреть полностью здесь.

Но Шерман также нравилось гулять со своими друзьями в лагере, наблюдать, как другие беженцы играют в бейсбол во дворе лагеря, вместе создают музыку или наслаждаются пьесами, поставленными беженцами в местном общественном зале. Она работала неполный рабочий день, ремонтировала воротники и петлицы в небольшой портновской мастерской, принадлежащей другой беженке.Когда у ее будущего мужа было немного лишних денег, они ходили на групповые свидания в сад на крыше отеля Mascot или в универмаги на Нанкинской (ныне Нанкинской) дороге.

«Самая интригующая часть опыта г-жи Шерман в 1930-х и 1940-х годах для меня — это то, насколько похожи были наши переживания в подростковом возрасте», — сказала Мередит Лу Руики ’24 из Хох-Хото, Внутренняя Монголия. «Я не мог больше рассказать, когда она рассказывала о том, как она будет отвечать своей матери, говоря:« Я просто хочу сделать это », когда ее мать просит ее сделать что-то конкретное, или слыша о том, что это запрещено для мальчика и девушку, чтобы пообщаться самостоятельно.”

«Ее ответы помогли мне понять, что история — это не только слова, записанные на страницах, но когда-то это была реальная жизнь, которой кто-то жил».

Шерман разговаривает со студентами в Шанхае, США и Вьетнаме, используя видео из своего дома в Бербанке, Калифорния.

«Когда студенты разговаривают с кем-то, кто прошел через это, я думаю, это полностью меняет их точку зрения, потому что внезапно появляется некоторая история, которую можно почти коснуться», — сказал Гепперт, который случайно познакомился с Шерманом через семью в Соединенных Штатах.«Может быть, они узнают, что вещи намного проще, но также и намного сложнее, чем то, чему они научились в классе».

Часть Хункоу, где проживал Шерман, позже стала управляемым Японией гетто для «беженцев без гражданства» — в основном евреев с территории, которая тогда была нацистской — с 1943 по 1945 год. Хотя многие исторические источники подчеркивают жесткую ограничительную политику, проводимую японцами в отношении жителей гетто. Шерман сообщила, что жители ее лагеря не чувствовали таких жестких ограничений, поскольку большую часть их передвижения контролировала «полиция», состоящая из других жителей лагеря беженцев.Лу и несколько ее одноклассников, в том числе Маркус Чжа Юйхун ’24 из Ханчжоу, Чжэцзян, сказали, что нашли эту деталь удивительной.

«Во время своей жизни в гетто она, казалось, не имела никакого отношения к продолжающейся войне», — сказал Чжа. «Она сказала, что видела, что« японцы сильно ударили по китайцам », в то время как еврейский народ был относительно хорошо защищен. Это показывает сложные интересы и отношения, стоящие за войной ».

Гепперт говорит, что такие неожиданные противоречия иллюстрируют одну из ключевых тем класса о сложности межкультурных отношений между Европой и другими регионами.

«Она берет свою еврейско-немецкую культуру, взгляды и мировоззрение с собой и своей семьей, куда бы она ни пошла. Она пытается адаптироваться, но затем переезжает в США, чтобы показать, как эти связи между Европой и Китаем — Европой и Шанхаем — происходят в жизни отдельных людей ».

Лишь около 400 000 из 3,5 миллионов выживших в Холокосте (последние представители довоенного европейского еврейского населения, насчитывавшего почти 10 миллионов человек) все еще живы, и это число с каждым днем ​​сокращается по мере того, как умирает все больше и больше выживших.По словам Гепперта, сейчас возможность напрямую разговаривать с такими людьми, как Шерман, становится еще более необходимой.

На мемориальной стене Шанхайского музея еврейских беженцев Шерман под девичьей фамилией Рут Эпштейн значится среди имен примерно 20 000 других европейских евреев, которые искали убежища в Шанхае от преследований и массовых убийств в своих странах. Фото Александра Гепперта.

«Услышав, сколько членов ее семьи было убито, даже те, которые переехали в другие места в Европе, определенно сделало число погибших в Холокосте намного более реальным», — сказал Калеб Доусон ’24, который присоединился к интервью из своего дома в Соединенные Штаты через Zoom.

«Разговор с миссис Шерман заставил меня понять, что я очень благодарен за обстоятельства, при которых я собираюсь в Шанхай. В эти времена ограничений, связанных с коронавирусом, очень хорошо помнить, что я переезжаю в другую страну по собственному желанию, а не из-за отчаяния за свою жизнь », — сказал Доусон.

Чжа сказал, что разговор с Шерманом заставил его иначе взглянуть на свою роль в Шанхае. «Миссис. Опыт Шермана показывает нам, что в этом международном сообществе мы должны одинаково уважительно относиться ко всем, кто приехал из разных регионов.Все народы каждой страны будут или уже претерпели некоторые бедствия, но человечность любви и единства существовала всегда, и люди из разных стран объединятся, чтобы противостоять одному и тому же злу. Люди добрые и добродушные,… и у нас не должно быть предубеждений по историческим причинам ».

Особая благодарность Ребекке Готлиб и Дэвиду Шерману за организацию интервью Рут Шерман со студентами профессора Гепперта.

Школьный округ Ренсселера говорит ученикам: «Вы не одиноки» на Неделе психического здоровья

РЕНССЕЛАЕР, Н.Ю. (NEWS10) — Май — месяц осведомленности о психическом здоровье. На этой неделе особое внимание уделяется психическому здоровью детей. После уникального и сложного года местный школьный округ уделяет это время тому, чтобы убедиться, что у их учеников есть вся необходимая поддержка и ресурсы.

Шумер: На пути к финансированию услуг по уходу за детьми

Последние 12 месяцев повлияли на всех нас, но они были особенно тревожными для людей, которые уже борются с психическим здоровьем, и для молодых людей, которые, возможно, чувствовали, что они пропустили обряды посвящения или время с друзьями.Школьный округ Rensselaer City хочет, чтобы учащиеся знали, что они понимают. Их девиз на этой неделе: «Вы не одиноки».

«Это тема этой детской недели психического здоровья, — сказала Хизер Сташак, школьный социальный работник в Rensselaer, — что всегда есть кто-то для вас. Мы не хотим, чтобы вы молча страдали ».

Округ создал веб-сайт специально для своих учеников с ресурсами по ряду тем, таких как тревога, стресс, СДВГ, наркомания и кибер-издевательства.Каждый день в течение недели выделяет разные виды деятельности, чтобы подчеркнуть область психического здоровья.

Во вторник студенты могут принять участие в фотоконкурсе на тему «Вы не одиноки». Их задача — предоставить фотографию, отражающую то, как они отмечают позитивное психическое благополучие в эти трудные времена. Победитель будет выбран из каждой степени и награжден призом.

«В четверг мы все наденем зеленые маски для осознанности», — сказал Сташак. «Мы также пытаемся научить детей быть добрыми.”

Высокий спрос на средства личной гигиены: новая кампания надеется помочь мамам

Эта неделя стала возможной благодаря пятилетнему федеральному гранту, который позволяет округу предлагать своим учащимся «Project Aware». Эта программа предназначена для повышения осведомленности о проблемах психического здоровья и предоставления учащимся услуг.

Грант также финансирует работу специалиста по психическому здоровью в социальных сетях, работающего неполный рабочий день в школе. Суперинтендант Джозеф Кардаш говорит, что это критическая профилактическая мера, поскольку в последнее время дети все больше времени проводят за использованием технологий.

«Как мы все знаем, с психическим здоровьем, если вы можете опередить его, вы можете значительно уменьшить воздействие», — сказал Кардаш. «Мы стараемся, чтобы учащиеся положительно относились к тому, как социальные сети могут на них влиять».

Почему студенты обманывают — и что с этим делать

«Почему вы обманывали в старшей школе?» Я задал вопрос дюжине бывших студентов.

«Я хотела хороших оценок и не хотела работать», — сказала Соня, окончившая колледж в июне.[Имена студентов в этой статье были изменены для защиты их конфиденциальности.]

Мои нынешние ученики были менее откровенны, чем Соня. Чтобы извинить за плагиат эссе Cannery Row , Эрин, девятиклассница с отличной оценкой, неопределенно и неубедительно жаловалась на непреодолимый стресс. Когда его поймали за копированием рецензии на документальный фильм Hypernormalism , Джереми, старший, поддержал его «тяжелую работу» и сказал, что мое обвинение задело его чувства.

Случаи, подобные широко разрекламированному (и продолжающемуся) скандалу с мошенничеством в 2012 году в успешной средней школе Стуйвесант в Нью-Йорке, подтверждают, что академическая нечестность широко распространена и затрагивает даже самые престижные школы.Данные также подтверждают это. Отчет Центра молодежной этики Института Джозефсона за 2012 год показал, что более половины старшеклассников признались, что жульничали на тесте, а 74 процента сообщили, что копировали домашние задания своих друзей. А опрос 70 000 старшеклассников в Соединенных Штатах в период с 2002 по 2015 год показал, что 58 процентов использовали плагиат документов, а 95 процентов признались в том или ином мошенничестве.

Итак, почему студенты обманывают и как нам их остановить?

По мнению исследователей и психологов, настоящие причины разнятся так же, как и объяснения моих студентов.Но преподаватели все еще могут научиться определять мотивы обмана учеников и критически относиться к решениям, позволяющим удержать даже самых дерзких мошенников в своих классах от повторения подобного.

Рационализация

Во-первых, знайте, что ученики осознают, что жульничество — это плохо — они просто считают себя моральными, несмотря на это.

«Они обманывают ровно настолько, чтобы поддерживать самооценку как честных людей. Они делают свое поведение исключением из общего правила », — сказал д-р Дэвид Реттингер, профессор Университета Мэри Вашингтон и исполнительный директор Центра чести, лидерства и обслуживания, организации университетского городка, посвященной добропорядочности.

Согласно Реттингеру и другим исследователям, студенты, которые обманывают, все еще могут считать себя принципиальными людьми, рационализируя обман по причинам, которые они считают законными.

Некоторые делают это, когда не видят ценности порученной им работы, такой как выполнение домашних заданий, или когда они чувствуют чрезмерный упор на учебный контент, связанный с тестами с высокими ставками.

«Критического мышления не было, и учителей, казалось, заставляли втиснуть его в учебную программу», — сказал Хавьер, бывший студент и недавний выпускник гуманитарного колледжа.«Они расспрашивали вас о материале, который никогда не рассматривался в классе, и если вы провалили тест, его было все труднее сдать в следующий раз».

Но студенты также рационализируют обман при выполнении заданий, которые, по их мнению, имеют ценность.

Учащиеся с высокими успеваемостями, которые чувствуют давление с целью достичь совершенства (и принимают участие в Лиге плюща), могут обратиться к мошенничеству как способу найти преимущество в соревнованиях или сохранить один-единственный плохой результат теста, чтобы не саботировать месяцы тяжелой работы. В Стуйвесанте, например, ученики и учителя определили беспощадную среду как фактор безудержной нечестности, от которой страдает школа.

Исследование показало, что студенты, которых хвалят за ум, а не за усилия и прогресс, более склонны преувеличивать свою успеваемость и обманывать задания, вероятно, потому, что они несут бремя высоких ожиданий.

Стадия развития

Когда дело доходит до управления рисками, студенты-подростки настроены оптимистично. Исследования показали, что подростки биологически более терпимы к неизвестным результатам и меньше обеспокоены заявленными рисками, чем их старшие сверстники.

«В старших классах они идут на риск в своем развитии и не видят последствий немедленных действий», — говорит Реттингер. «Для них даже отсроченные последствия далеки».

Хотя обман не может быть увлекательной поездкой, студенты, уже склонные бунтовать против комендантского часа и употреблять запрещенные вещества, чувствуют себя безрассудными. Они готовы играть в азартные игры, когда думают, что смогут сохранить уловку, и более склонны верить, что им это сойдет с рук.

Обман также кажется почти заразным среди молодых людей — и может даже служить своего рода социальным клеем, по крайней мере, в среде, где это широко распространено. Исследование студентов военной академии с 1959 по 2002 год показало, что студенты из тех сообществ, где мошенничество терпимо, легко уступают давлению сверстников, и им труднее не обмануть из-за страха потерять социальный статус, если они этого не сделают.

Майкл, бывший студент, объяснил, что, хотя ему не нужно было помогать одноклассникам жульничать, он чувствовал себя «неспособным сказать« нет ».«Как только он начал, он не мог остановиться.

Роман Пелеш

Согласно опросу 70 000 студентов в Соединенных Штатах, 95 процентов студентов признались в том или ином обмане.

Технология упрощает и нормализует его

Имея под рукой смартфоны и Alexa, сегодняшние студенты имеют легкий доступ к быстрым ответам и контенту, который они могут воспроизвести для экзаменов и работ. Исследования показывают, что благодаря технологиям мошенничество в школе стало проще, удобнее и труднее поймать, чем когда-либо прежде.

По мнению Лиз Рафф, учителя английского языка в средней школе Гарфилда в Лос-Анджелесе, использование учащимися социальных сетей может подорвать их понимание подлинности и интеллектуальной собственности. Поскольку студенты привыкли репостить изображения, перепрофилировать мемы и смотреть пародийные видео, они «не видят в собственности ничего туманного», — сказала она.

В результате, хотя они могут и хотят избежать наказания за плагиат, они могут не считать это неправильным или даже не знать, что они это делают.

Это подтверждает то, что Дональд МакКейб, профессор бизнес-школы Университета Рутгерса, сообщил в своей книге 2012 года; он обнаружил, что более 60 процентов опрошенных студентов, которые жульничали, считали цифровой плагиат «тривиальным» — фактически студенты считали, что это вовсе не жульничество.

Стратегии борьбы с мошенничеством

Даже изучающие нравственные принципы нуждаются в помощи, чтобы действовать морально, — сказал доктор Джейсон М. Стивенс, изучающий академическую мотивацию и нравственное развитие подростков в Школе обучения, развития и профессиональной практики Оклендского университета. По словам Стивенса, учителя обладают уникальными возможностями для того, чтобы вселить в учеников чувство ответственности и помочь им преодолеть рационализации, которые позволяют им думать, что обман — это нормально.

1.Выключите скороварку. Студенты реже обманывают работу, в которую они чувствуют себя заинтересованными. Оценка с множественным выбором соблазняет потенциальных мошенников, в то время как уникальный многоэтапный письменный проект, измеряющий компетенции, может сделать мошенничество намного сложнее и менее заманчивым. Согласно исследованиям, повторяющиеся домашние задания также являются виновником, поэтому учителям следует подумать о создании домашних заданий, которые побуждают учащихся мыслить критически и расширять обсуждения в классе. Учителя также могут давать учащимся один бесплатный проход по домашнему заданию каждую четверть, например, или позволять им понижать свой самый низкий балл за задание.

2. Внимательно относитесь к своему языку. Исследования показывают, что использование языка фиксированного мышления, например, похвала детей за умные способности, а не за их усилия и прогресс, одновременно демотивирует и усиливает обман. При предоставлении обратной связи исследователи предлагают использовать фразы, ориентированные на усилия, например: «Вы действительно добились больших успехов в этой статье» или «Это отличная работа, но есть еще несколько областей, в которых вы можете расти».

3.Создавайте студенческие почетные советы. Дайте учащимся возможность ввести в действие кодекс чести или написать собственный устав в классе / школе через советы чести, чтобы они могли полностью понять, как обман влияет на них самих и других. В Академии Фредериксбурга старшеклассники избирают двух членов Совета чести на каждый класс. Эти ученики преподают Кодекс чести пятиклассникам, которые, в свою очередь, объясняют его младшим ученикам начальной школы, чтобы помочь установить культуру добросовестности, ориентированную на учеников.Студенты также подписывают клятву подлинности каждого задания. И если есть нарушение кодекса чести, совет собирается, чтобы обсудить возможные последствия.

4. Используйте метапознание. Исследования показывают, что метапознание, процесс, иногда описываемый как «размышление о мышлении», может помочь учащимся осознать свои мотивации, цели и действия. Со своими девятиклассниками я использую многовековой ресурс для обсуждения моральных проблем: пьесу , Макбет . Перед тем, как встретиться с печально известным Таном из Гламиса, они разыгрывают роли абитуриентов медицинских вузов, футболистов и политиков, решая, обманут ли они, травмируют или лгут для достижения целей.Я подталкиваю студентов обдумывать шаги, которые они предпринимают для достижения желаемых результатов. Почему мы склонны действовать так, как поступаем? Что мы будем делать, чтобы получить то, что хотим? И как это изменит нас? Я говорю, что каждая трагедия связана с нами, а не просто, как в случае с Макбетом, о человеке, который уступает «высокомерным амбициям».

5. Привнесите честность прямо в учебную программу. Учителя могут включить обсуждение этического поведения в учебную программу. Рафф и многие другие учителя были вдохновлены обучением медиаграмотности, чтобы помочь студентам понять цифровой плагиат и ориентироваться в широко распространенных вторичных источниках в Интернете, используя рекомендации таких организаций, как Common Sense Media.

По мнению экспертов и исследователей, когда ученики обманывают, в игру вступает сложная психологическая динамика. Несмотря на важность соблюдения правил и последствий, знание того, что на самом деле мотивирует учеников к обману, может помочь вам укрепить честность в классе, а не просто наказывать обман.

.
Старые фотография выпускников школы рассказывает: Школа №2 отпраздновала 100-летие (фото) :: Новости п. Яшкино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх