17 55: Объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM купить, цена в интернет-магазине Canon

Содержание

Обзор Nikon 17-55 mm f 2.8 G IF ED AF-S SWM DX Nikkor




  • Sigma ART
  • Sigma CONTEMPORARY
  • Sigma SPORT
  • Tamron E, Z, M, X, MFT
  • Samyang E, RF, X, EF, F
  • Tokina E/FE, X
  • Voigtlander 1:0.95 MFT
  • IRIX EF, F, K, G
  • ZEISS ZA, A, E
  • ZEISS Batis, E
  • ZEISS Touit, E, X
  • ZEISS Otus (MF), F, EF
  • ZEISS Loxia (MF), E

  • 85mm, Full Frame
  • F/2.8, Standart, APS-C
  • F/2.8, Standart, FF
  • F/2.8, 70-200, FF
  • Super Wide, APS-C
  • Super Wide, FF
  • Super Fast Zoom
  • Super Fast Prime
  • Средний формат

  • Nikon 8, 14, 16, 17, 18, 20
  • Nikon 50, 58 mm
  • Nikon 85, 105, 135, 180, 200 mm
  • Nikon AF F/1. 2-F/1.4
  • Nikon Micro Nikkor
  • Nikon DX (F+Z)
  • Nikon F

  • Canon EF/EF-S
  • Canon 50-55-58 F/1.2


За возможность обзора объектива Nikon AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED IF SWM DX огромная благодарность проекту Фотопрокат.com.ua. Кстати, там можно взять Nikon AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED DX в аренду.

Обзор Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Вкратце

Nikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED SWM IF Aspherical –  это отличный профессиональный универсальный объектив для использования на камерах Nikon DX. По факту – это лучший объектив серии Nikon DX.

Nikon 17-55mm f/2.8G довольно увесистый, на камере его 755 грамм и огромные габариты сразу дают о себе знать. Объектив имеет отличную пластиковую бленду Nikon HB-31 с металлическим замком для крепления, эта бленда может быть одета задом-наперед, в таком положении блокируется доступ к кольцу фокусировки. Бленда фиксируется с помощью специальной кнопки-фиксатора.

Вид Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor с блендой на камере Nikon D80.

Основные технические характеристики Nikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED SWM IF Aspherical:

Название экземпляра из обзораNikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED SWM IF Aspherical
Основные свойства
  • DX (for Nikon DX) – объектив разработан для APS-C камер Nikon DX
  • Golden Ring
    – золотое колечко возле передней линзы. Профессиональный объектив Nikon Nikkor.
  • AF-S (built in Auto Focus motor) – объектив использует встроенный мотор фокусировки
  • G (Gelded) – означает отсутствие кольца управления диафрагмой и передачу дистанции фокусировки в камеру
  • ED (Extra-low Dispersion) – использование специальных низкодисперсионных элементов в оптической схеме
  • AS (ASPHERICAL) – использование специальных асферических элементов в оптической схеме
  • SWM (Silent Wave Motor) – бесшумный волновой мотор фокусировки кольцевого типа
  • IF (Internal Focusing) – внутренняя фокусировка
  • SIC (Nikon Super Integrated Coating) — специальное интегральное супер просветление оптики
  • M/A (autofocus with manual override) — автоматическая фокусировка с приоритетом ручного контроля
  • RD (Rounded Diaphragm) — скругленные лепестки диафрагмы
  • Rubber Gasket (Резиновый уплотнитель крепления объектива) — пыле- и водонепроницаемый уплотнитель байонета
  • Супер прочный корпус, металлический байонет.
Диаметр переднего фильтра77 мм, резьба под светофильтры металическая
Фокусное расстояние17-55 мм, ЭФР для камер Nikon DX составляет 25.5-82.5 мм
Кратность зума3.24 Х (обычно округляют до 3)
Разработандля цифровых камер Nikon DX
Количество лепестков диафрагмы9 скругленных лепестков
Меткизначения фокусного расстояния для 17, 20, 24, 28, 35, 45 и 55 мм, метка байонетного крепление и крепления бленды. Окошко со шкалой дистанций фокусировки в метрах и футах.
ДиафрагмаОт F/2.8 до F/22 по всему диапазону фокусных расстояний. Объектив лишен кольца управления диафрагмой, управление происходит через меню фотоаппарата (G – тип объективов)
МДФ (Минимальная Дистанция Фокусировки)0.36 м по всему диапазону фокусных расстояний, максимальный коэффициент увеличения 1:5
Возможности стабилизатораСтабилизатора нет
Вес755 г
Оптическая схема14 элементов в 10 группах, в том числе
  • 3 асферических элемента (на оптической схеме асферические элементы показаны голубым цветом). Наличие асферики обозначается на корпусе надписью ‘Aspherical’.
  • 3 низкодисперсионных элемента (на оптической схеме показаны желтым цветом). Наличие таких элементов обозначается на корпусе аббревиатурой ‘ED’.

Изображение оптической схемы кликабельно

БлендаNikon HB-31, байонетного типа, пластиковая
ТранспортировкаС помощью мягкого чехла CL-1120
Страна изготовительMade in Japan (Сделано в Японии)
ПериодС июля 2003 по наши дни (по крайней мере по осень 2016), в июле 2015 дополнен подобным объективом – Nikon DX AF-S Nikkor 16-80mm 1:2.8-4E N ED VR Nano Crystal Coat SWM IF Aspherical.
ИнструкцияПосмотреть–>
3D видПосмотреть –>
Реальные цены в магазинах
  • Посмотреть на E-katalog
  • Посмотреть на Magazilla
  • Посмотреть на Nadavi

Nikon 17-55mm f/2. 8G IF-ED AF-S DX Nikkor использует ‘профессиональный’ диаметр в 77мм для установки светофильтров и имеет характерную

золотую окантовку на корпусе возле передней линзы. Также, объектив очень качественно изготовлен. Мне было очень приятно работать с таким объективом, снимая на камеру Nikon D80. Nikon 17-55mm f/2.8G включает в себя 14 элементов в 10 группах, при чем, 3 ED элемента и 3 ASP элемента. Покупая такой объектив, знаешь, что деньги тратятся не зря, можете сравнить сами оптические схемы других DX объективов от Nikon.

Оптическая схема Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor выпускается с лета 2003 года по сей день исключительно в Японии и является единственным профессиональным объективом, специально разработанным для кропнутых камер Nikon DX. ЭФР Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor составляет 25.5-82.5мм, такой диапазон фокусных расстояний позволяет отлично использовать его для универсальной съемки.

Если немного утрировать, то Nikon 17-55mm f/2.8G является эквивалентом полнокадровых объективов Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S N Nikkor и Nikon 28-70mm f/2.8D ED AF-S Nikkor.

Пример фотографии на Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Объектив имеет постоянную светосилу при любом значении фокусного расстояния, при чем, при значении F/2.8 можно получать хорошие резкие фотографии. Зум у объектива составляет всего 3,24 раза, такая же кратность зума имеется и на простеньком китовом объективе Nikon 18-55mm f/3.5-5.6GII ED AF-S DX Nikkor. Разница между 18мм китового объектива и 17мм Nikon 17-55mm f/2.8G практически незаметна. Такое фокусное расстояние является самым часто используемым для ряда задач.

Пример фотографии на Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Фокусировка у объектива быстрая, из-за того, что объектив использует встроенный мотор фокусировки

SWM, Nikon 17-55mm f/2.8G будет фокусироваться на любой цифрозеркальной камере Nikon. Nikon 17-55mm f/2. 8G использует внутреннюю фокусировку ‘IF’ (Internal Focusing). На объективе можно найти только переключатель режима фокусировки ‘MA\M’. В режиме ‘MA’ доступна автоматическая фокусировка с приоритетом ручного контроля, это очень удобно, в особенности для создания ловушки фокусировки.

В ручном режиме фокусировки ‘M’ кольцо фокусировки вращается на 90 градусов. Ручная фокусировка очень удобная, кольцо фокусировки прорезинено и имеет большой хват. При ручной фокусировке, когда объектив достигает крайних положений, слышен неприятный звук, который немного нервирует, особенно при резком вращении кольца фокусировки.

При зумировании передняя часть объектива двигается волнообразно и при 17мм

‘хобот’ объектива удлиняется на 3см, при использовании бленды изменения длины объектива незаметны и несущественны. При зумировании, из-за движения задней части линз, объектив работает как помпа, что создает ‘эффект пылесоса’. Минимальная дистанция фокусировки составляет 36см.

Боке на Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Качество изображения
Из-за отличной резкости данный объектив хорошо будет работать на камерах с запредельным количеством мегапикселей, таких как Nikon D3200, D5200 и т.п. Резкость объектива в центре очень высокая даже на F/2.8, объектив слабо подвержен аберрациям, единственным легким недостатком является бочкообразная дисторсия на 17мм и виньетирование при открытых диафрагмах. Из-за того, что объектив использует устройство диафрагмы с 9-тью скругленными лепестками, в зоне нерезкости всегда формируются круглые диски нерезкости. Мне боке объектива показалось довольно симпатичным. Объектив хорошо переносит контровой свет, но немного хуже, чем его полнокадровые братья 24-70 и 28-70. С цветопередачей у объектива все в порядке.

Портрет на Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Примеры фотографий на Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor

Все примеры фотографий в данном обзоре были сняты на Nikon D80, JPEG L Fine VI, фотографии без обработки, только уменьшен размер до 3мп и впечатаны данные из EXIF. При съемках использовался защитный фильтр Kenko HMC Protector wp 77mm Japan.

Личный опыт

Если обобщить, то Nikon 17-55mm f/2.8G – единственный профессиональный объектив для камер Nikon DX. Считаю его лучшим универсальным решением для камер Nikon DX.

Считается, что для кропнутых камер линейки Nikon DX существует 4 профессиональных объектива с золотым кольцом возле передней линзы и входящих в списки Nikon NPS:

  • Nikon DX AF Fisheye Nikkor 10.5mm 1:2.8G ED
  • Nikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED IF SWM
  • Nikon DX AF-S Nikkor 12-24mm 1:4G ED SWM IF Aspherical
  • Nikon DX AF-S Nikkor 16-80mm 1:2.8-4E N ED VR Nano Crystal Coat SWM IF Aspherical

Но только Nikon 17-55mm f/2.8G я без зазрения совести могу назвать настоящей профессиональной линзой. Насчет других объективов из данного списка у меня есть замечания:

  • Nikon Fisheye 10.5/2.8G – узкоспециализированный объектив, без встроенного мотора фокусировки. Это единственный объектив из линейки Nikon DX, который не имеет SWM мотора, что для профессионального объектива Nikon DX как-то не серьезно.
  • Nikon 12-24/4G – сверхширокоугольный объектив, в общем случае – отличный объектив. Но, F/4 для профессионального объектива – не серьезно, особенно, если посмотреть на полноформатный аналог Nikon 17-35/2.8.
  • Nikon 16-80/2.8-4E – куча новых технологий, но снова же, F/4 на длинном конце – не серьезно. Тем более, пластиковый корпус, по сравнению с Nikon 17-55mm f/2.8G, не внушает никакого доверия. Странно, что компания Nikon выпустила новый таиландский пластик-фантастик 16-80/2.8-4, но так и не выпустила достойную замену для героя из данного обзора.

Я могу выделить только два серьезных недостатка у Nikon 17-55mm f/2.8G:

  1. Отсутствие его обновления. А ведь Nikon 17-55mm f/2.8G был разработан в далеком 2003 году. В то время ЦЗК Nikon имели максимум 6 мп на своем сенсоре, а первая 12 МП камера Nikon D2x появилась лишь в сентябре 2004. В первую очередь в Nikon 17-55mm f/2.8G не хватает современного встроенного стабилизатора изображения. А ведь версия из конкурирующего лагеря – Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, давным давно имеет стабилизатор. К тому же подобные объективы от сторонних производителей также имеют встроенный стабилизатор изображения (их список ниже в разделе ‘Альтернативы’). Да и полноформатный аналог Nikon 24-70/2.8E обновлен до VR-версии.
  2. Отсутствие внутреннего трансфокатора. К сожалению, во время изменения фокусного расстояния, передняя часть оправы корпуса выдвигается, что может негативно сказаться на всепогодозащищенности объектива. Например, Tokina AT-X PRO 28-80 1:2.8 Aspherical N/AIS, с внутренним трансфокатором, визуально и тактильно ощущается как более качественно изготовленный объектив.

По факту, три самых первых и самых древних объектива в линейке Nikon DX – это Nikon 10.5/2.8G (июль 2003), Nikon 12-24/4G (март 2003, первый кропнутый объектив DX), Nikon 17-55/2. 8G (июль 2003, из данного обзора) давным давно ждут своего обновления.

Если я бы избрал для себя работу на профессиональном уровне с камерами Nikon DX, то Nikon 17-55mm f/2.8G обязательно был бы среди любимых объективов в моем кофре.

Один мой коллега, отличный профессиональный фотограф, очень правильно подметил: “Как ни крути, а избежать покупки 17-55/2.8 для кропа, как и 24-70/2.8 для полного кадра, не получится“.

Цены

Реальные цены на объектив в популярных интернет-магазинах можно посмотреть здесь, либо в блоке цен, расположенном ниже:

Tamron Aspherical LD XR DI II SP AF 17-50mm 1:2.8 [IF] A16, модель A16 N II и Nikon 17-55/2.8

Все светосильные универсальные зум-объективы

Ниже представлен список всех подобных светосильных универсальных зум-объективов с автофокусом для зеркальных и беззеркальных камер с сенсором APS-C или меньше.

Tokina (DX, разные байонеты)

  1. Tokina AT-X PRO SD 16-50 F2. 8 DX Internal Focus, модель AT-X 165 PRO DX, для Canon (версия C/EF) и Nikon (версия N/AIS), с июля 2006. Оптическая схема аналогична объективу Pentax SMC DA* 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM
Tamron (DI II, DI III-A, разные байонеты)

  1. Tamron Aspherical LD XR DI II SP AF 17-50mm 1:2.8 [IF], модель A16 N/E/P/S (под Nikon [N], Canon [E], Pentax [P], Sony/Minolta [S]), с февраля 2006. Производился в Японии, Китае и Вьетнаме
  2. Promaster DIGITAL XR EDO AF Ashperical LD [IF] 17-50mm 1:2.8 MACRO, предыдущий объектив под брендом Promaster
  3. Tamron Aspherical LD XR DI II SP AF 17-50mm 1:2.8 [IF], модель A16 NII (только для камер Nikon), с марта 2008
  4. Tamron Di II SP 17-50mm F/2.8 VC B005, модель B005 E/NII (для Canon [E] или Nikon [NII]), с сентября 2009, Япония или Китай)
  5. Tamron 17-70mm F/2. 8 Di III-A VC RXD Model B070, модель B070, только для Sony E, с декабря 2020
Sigma (DC, разные байонеты)

С постоянным максимальным относительным отверстием (серия DC EX и DC АRT):

  1. Sigma DC ZOOM 18-50mm 1:2.8 EX (+-D), с июля 2004, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K. Версия для системы ‘4/3’ доступна с февраля 2006 (массово не выпускалась). Версия для Nikon в своем имени включает приставку ‘D’.
  2. Sigma DC 18-50mm 1:2.8 EX MACRO, с сентября 2006, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K
  3. Sigma DC 18-50mm 1:2.8 EX MACRO HSM, с июня 2007, только для камер Nikon DX (байонет Nikon F)
  4. Sigma DC 17-50mm 1:2.8 ZOOM EX OS HSM, с февраля 2010, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  5. Sigma DC 18-35mm F1.8 A [ART, HSM], с апреля 2013, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  6. SIGMA DC 18-50mm 1:2. 8 DN C [Contemporary], с октбяря 2021, для Sony E, Leica L

С переменным максимальным относительным отверстием (серия DC и DC Contemporary):

  1. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4.5, c февраля 2006, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  2. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4.5 MACRO HSM, с июля 2007, только для камер Nikon DX (байонет Nikon F)
  3. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4 MACRO HSM OS, с декабря 2009, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  4. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4 C, [MACRO, OS, HSM, Contemporary], с сентября 2012, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  5. Sigma DC 18-50mm 1:2.8-4.5 HSM OS ZOOM, с марта 2009, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
Nikon (DX, байонет F)
  1. Nikon DX VR AF-S Nikkor 16-80mm 1:2. 8-4E ED N, байонет Nikon F, с июля 2015
  2. Nikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED IF SWM, байонет Nikon F, с июля 2003
Pentax (DA, Q, байонеты K и Q)
  1. Pentax SMC DA* 16-50mm 1:2.8 ED AL (IF) SDM, байонет Pentax KAF2, с февраля 2007. Оптическая схема аналогична объективу Tokina AT-X PRO SD 16-50 F2.8 DX Internal Focus (совместная разработка Tokina и Pentax)
  2. HD PENTAX-DA* 1:2.8 16-50mm ED PLM AW, с июля 2021, байонет Pentax KAF4
  3. HD Pentax-DA 1:2.8-4 20-40mm ED Limited DC WR, байонет Pentax KAF3, корпус черный или серебристый, с ноября 2013
  4. SMC Pentax 1:2.8-4.5 5-15mm ED AL [IF] [LENS 02], байонет Pentax Q (с кроп фактором Kf=5.53X или Kf=4.65X)
Canon (EFS, байонет EF-S)
  1. Canon Zoom Lens EF-S 17-55mm 1:2.8 IS USM (Image Sabilizer, Ulstrasonic, EFS), байонет Canon EF-S, с мая 2006
Sony (DT, байонеты A и E)
  1. Sony DT 2. 8/16-50 SSM, байонет Sony A (Minolta A), с августа 2011
  2. Sony E 2.8/16-55G, байонет Sony E, с августа 2019
Fujifilm (X)
  1. Fujinon Ashperical Lens Nano-GI XF 16-55mm 1:2.8 R LM WR, байонет Fujifilm X, с января 2015
  2. Fujinon Ashperical Lens Super EBC XF 18-55mm 1:2.8-4 R LM OIS, байонет Fujifilm X, с сентября 2012
Samsung (NX)
  1. Samsung Lens 1:2-2.8 S 16-50mm ED OIS i-Function, байонет Samsung NX, с января 2014
Olympus/Panasonic/Leica (4/3, Micro 4/3, Kf=2X)

Зеркальные 4/3:

  1. OLYMPUS ZUIKO Digital 11-22mm 1:2.8-3.5, с февраля 2004
  2. OLYMPUS Digital 14-54mm 1:2.8-3.5, с июня 2003
  3. OLYMPUS Digital 14-54mm 1:2.8-3.5 II, с ноября 2008
  4. OLYMPUS ZUIKO Digital 14-35mm 1:2 ED SWD, с января 2008
  5. Panasonic Lumix LEICA D VARIO-ELMARIT 1:2. 8-3.5/14-50 ASPH. MEGA O.I.S., с июля 2006

Беззеркальные Micro 4/3:

  1. OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 12-40mm 1:2.8 PRO, с октября 2013
  2. Panasonic Lumix Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH., с мая 2019
  3. LUMIX G VARIO 1:2.8/12-35 ASPH. POWER O.I.S., с июня 2012, в марте 2017 выходит улучшенная подверсия (внешне никак не отличаются)
  4. Panasonic Lumix Leica DG Vario-ELMARIT 1:2.8-4.0/12-60 ASPH., с марта 2017

Точный список всех объективов Nikon DX Nikkor

  1. 10.5mm/2.8G AF Fisheye [золотое кольцо]
  2. 35mm/1.8G AF-S
  3. 40mm/2.8G AF-S Micro
  4. 85mm/3.5G AF-S VR Micro
  5. 10-20mm/4.5-5.6G AF-P VR
  6. 10-24mm/3.5-4.5G AF-S
  7. 12-24mm/4G AF-S [золотое кольцо]
  8. 16-80mm/2. 8-4E N AF-S VR [золотое кольцо]
  9. 16-85mm/3.5-5.6G AF-S VR
  10. 17-55mm/2.8G AF-S [золотое кольцо]
  11. 18-55mm/3.5-5.6G AF-S [черный/серебристый]
  12. 18-55mm/3.5-5.6GII AF-S [черный/серебристый]
  13. 18-55mm/3.5-5.6G AF-S VR
  14. 18-55mm/3.5-5.6GII AF-S VR
  15. 18-55mm/3.5-5.6G AF-P
  16. 18-55mm/3.5-5.6G AF-P VR
  17. 18-70mm/3.5-4.5G AF-S
  18. 18-105mm/3.5-5.6G AF-S VR [Таиланд/Китай]
  19. 18-135mm/3.5-5.6G AF-S
  20. 18-140mm/3.5-5.6G AF-S VR [Таиланд/Китай]
  21. 18-200mm/3.5-5.6G AF-S VR [Япония/Китай]
  22. 18-200mm/3.5-5.6GII AF-S VR
  23. 18-300mm/3.5-5.6G VR
  24. 18-300mm/3. 5-6.3G VR
  25. 55-200mm/4-5.6G AF-S [черный/серебристый, Япония/Китай]
  26. 55-200mm/4-5.6G AF-S VR
  27. 55-200mm/4-5.6GII ED VR
  28. 55-300mm/4.5-5.6G AF-S VR
  29. 70-300mm/4.5-6.3G AF-P
  30. 70-300mm/4.5-6.3G AF-P VR

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Итоги

Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Nikkor отличный универсальный (среднефокусный) светосильный зум для кропнутых камер Nikon DX. Очень качественно изготовлен, качество снимков, тоже, на высоте. Отлично подойдет для серьезной работы на каждый день.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Ищите меня на Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram.

Добавить комментарий:

Добавить комментарий

Обзор Canon EF-S 17-55mm f 2.

8 IS USM. Отзывы на объектив



  • Sigma ART
  • Sigma CONTEMPORARY
  • Sigma SPORT
  • Tamron E, Z, M, X, MFT
  • Samyang E, RF, X, EF, F
  • Tokina E/FE, X
  • Voigtlander 1:0.95 MFT
  • IRIX EF, F, K, G
  • ZEISS ZA, A, E
  • ZEISS Batis, E
  • ZEISS Touit, E, X
  • ZEISS Otus (MF), F, EF
  • ZEISS Loxia (MF), E

  • 85mm, Full Frame
  • F/2.8, Standart, APS-C
  • F/2.8, Standart, FF
  • F/2.8, 70-200, FF
  • Super Wide, APS-C
  • Super Wide, FF
  • Super Fast Zoom
  • Super Fast Prime
  • Средний формат

  • Nikon 8, 14, 16, 17, 18, 20
  • Nikon 50, 58 mm
  • Nikon 85, 105, 135, 180, 200 mm
  • Nikon AF F/1. 2-F/1.4
  • Nikon Micro Nikkor
  • Nikon DX (F+Z)
  • Nikon F

  • Canon EF/EF-S
  • Canon 50-55-58 F/1.2


Первое, на что обращаешь внимание, это то, что объектив совсем не такой тяжелый, как кажется для его размеров. Canon называет этот объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, где

Вид объектива Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Основные технические характеристики Canon Zoom Lens EF-S 17-55mm 1:2.8 IS USM:

Название экземпляра из обзораВозле передней линзы ‘Canon Zoom Lens EF-S 17-55mm 1:2.8 IS USM Canon Lens Made in Japan Ø77mm’, на корпусе объектива Image Sabilizer EFS 17-55mm Ulstrasonic
Основные свойства
  • EF-S (Electro-Focus, Small image circle) – объектив разработан для камер Canon EOS с APS-C сенсором и байонетом EF-S.
  • USM (UltraSonic Motor) – ультразвуковой мотор фокусировки.
  • IS (Image Stabilizer) – встроенный стабилизатор изображения, компенсирует 3 ступени по выдержке
  • Zoom Lens – объектив с переменным фокусным расстоянием (зум)
  • AF-MF (Auto Focus-Manual Focus) – объектив оснащен переключателем режима фокусировки
  • Stabilizer ON-OFF – объектив оснащен переключателем режима работы стабилизатора
  • FTM (Full Time Manual Focusing) – постоянный ручной контроль фокусировки
  • IF (Internal Focus) — внутренняя фокусировка
  • Aspherical — в оптической схеме используются асферические элементы
  • UD (Ultra-low Dispersion) – в оптической схеме используются специальные низкодисперсионные элементы
  • 1:2. 8 – постоянное максимальное относительное отверстие по всему диапазону фокусных расстояний
Диаметр переднего фильтра77 мм
Фокусное расстояние17-55мм, ЭФР для камер Canon с сенсором APS-C составляет 27.2-88 мм
Кратность зума3.23 Х (обычно округляют до 3х)
Разработандля цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF-S
Количество лепестков диафрагмы7 скругленных лепестков
Меткиметка байонетного крепление и крепления бленды, окошко со шкалой дистанции фокусировки, метки для значений фокусного расстояния 17, 20, 28, 35, 50 мм
ДиафрагмаОт F/2.8 до F/22 по всему диапазону фокусных расстояний
МДФ0.35 м, максимальный коэффициент увеличения 1:5.9.
Вес645 г
Оптическая схема19 элементов в 12 группах, в том числе:
  • 1 литой стеклянный асферический элемент (GMo Aspherical Lens)
  • 2 гибридных асферический элемента (Replica Aspherical Lens)
  • 2 низкодисперсионных элемента (UD lens)

БлендаБленда Canon EW-83J
Страна изготовительMade In Japan (Изготовлено в Японии)
ПериодС мая 2006 года,
ИнструкцияПосмотреть –>
3D-видПосмотреть –>
Цена
  • Посмотреть на E-katalog
  • Посмотреть на Magazilla
  • Посмотреть на М. Видео
  • Посмотреть на Связном
  • Посмотреть на Озоне

Боке на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Достоинства объектива Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM:

  1. Очень удобный диапазон фокусных расстояний в 17-55mm, что в пересчете на 35мм пленку или Full Frame камеры даст эквивалент по углу обзора в 27-88mm. Эквивалентные фокусные очень похожи на всеми любимый диапазон для полного кадра 24-70mm или 28-70mm. С этими фокусными можно снимать практически все. На деле, китовый объектив 18-55mm дает практически такой же диапазон, так что очень легко прикинуть, нужен ли Вам более дорогой светосильный аналог.
  2. Постоянная большая светосила F/2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний. В принципе, большой светосилой он и отличается от китового 18-55. При чем диафрагма 2.8 уже полностью рабочая, что меня очень приятно удивило.
  3. Стабилизатор изображения. Стабилизатор действительно отрабатывает свою функцию, на широком конце в 17mm можно без особых трудностей снимать с выдержками порядка 1/10 секунды, а на длинном на 1/20 секунды. Внимание: стабилизатор – это не панацея, он не сможет заменить Вам штатив, он лишь помогает снимать на более длинных выдержках. Учитывая большую светосилу, объектив можно использовать и в условиях с плохой освещенностью.
  4. Очень быстрая автоматическая фокусировка с помощью USM. Фокусировка просто поразила, автофокус работает очень и очень быстро, за этот параметр можно смело ставить 5 баллов из 5. Ручная фокусировка тоже очень удобная, с возможностью поправки фокуса не переводя объектив в ручной режим (называется FTM  – full-time manual focusing). Это означает, что после автофокусировки можно смело докрутить кольцом фокусера фокус до нужного вам состояния. Также, кольцо фокусера имеет неограниченный плавный ход после достижения придельных значений. Единственным недостатком ручной фокусировки – малый ход кольца, где-то в 45градусов.
  5. При фокусировке не вращается и не высовывается передний элемент. Можно смело одевать любого рода фильтры.

Фото на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Недостатки Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM:

  1. Цена. Хотя за такой объектив отдать 1000 у.е. вполне нормально. Для примера, подобный объектив у Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor стоит в полтора раза дороже и у него нету стабилизатора. Потому выбирая систему с уклонном на использования кропнутой камеры с светосильным зумом средних фокусных – Canon выигрывает по цене.
  2. Большой диаметр переднего фильтра. Фильтр 77mm стоит дороже и найти можно чуть реже, нежели 52 или 67мм.
  3. Объектив пыле и влаго не защищен. В комплекте нету бленды.
  4. Подходит только для кропнутых камер Canon EOS. Обидно отдавать такие деньги, а потом переходить на полный кадр и брать 24-70 2.8
  5. При зумировании ходит задняя группа линз, но ход совсем не большой. Правда для всасывания пыли вполне достаточно.

Фото на Canon EF-S 17-55mm f/2. 8 IS USM

По поводу картинки Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM:

Картинка на объектив очень приятная, как и полагает светосильному объективу. Боке на 55mm с его 7 лепестками диафрагмы получается вполне симпатичное. Примеры можете наблюдать сами. Дисторсия на широком угле бочкообразная, если зумить, то на превращается в подушкообразную. Не стоит ожидать от 17мм сильного устранения дисторсии. Резкость отличная по всему полю кадра, на всех диафрагмах, включая 2.8 – что собственно очень сильная сторона данного объектива. Хроматические аберрации вполне ожидаемые для светосильного зума, хотя мне показались совсем незначительными – то ли камера стояла в режиме их подавления, то ли действительно, объектив получился очень удачный.  И как следовала ожидать, у объектива совсем легкая виньетка на открытых диафрагмах. На 55мм можно получить вполне нормальные портретные снимки. Боковой и контровой держит нормально, картинка с хорошей цветопередачей и отличным контрастом.

Фотография на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Личные впечатления:

При работе объектив вызывает только положительные отзывы. Объектив очень удобно управляем, имеет солидный вид и на ощупь очень хорош. Скорость автофокуса просто удивила. Странно, что этому объективу не присвоили класс L. Фактически Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM является лучшим объективом под кропнутые камеры Canon.

От сторонних производителей существуют два аналогичных объектива: Tamron Di II SP 17-50mm F/2.8 VC B005 и Sigma DC 17-50mm 1:2.8 Zoom EX OS HSM, которые в общем и целом уступают Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, но могут служить неплохой альтернативой.

Фотография на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Примеры фотографий на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM: (накамерный JPEG Canon 60D, без обработки, resize + watermark)

Все светосильные универсальные зум-объективы

Ниже представлен список всех подобных светосильных универсальных зум-объективов с автофокусом для зеркальных и беззеркальных камер с сенсором APS-C или меньше.

Tokina (DX, разные байонеты)

  1. Tokina AT-X PRO SD 16-50 F2.8 DX Internal Focus, модель AT-X 165 PRO DX, для Canon (версия C/EF) и Nikon (версия N/AIS), с июля 2006. Оптическая схема аналогична объективу Pentax SMC DA* 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM
Tamron (DI II, DI III-A, разные байонеты)

  1. Tamron Aspherical LD XR DI II SP AF 17-50mm 1:2.8 [IF], модель A16 N/E/P/S (под Nikon [N], Canon [E], Pentax [P], Sony/Minolta [S]), с февраля 2006. Производился в Японии, Китае и Вьетнаме
  2. Promaster DIGITAL XR EDO AF Ashperical LD [IF] 17-50mm 1:2.8 MACRO, предыдущий объектив под брендом Promaster
  3. Tamron Aspherical LD XR DI II SP AF 17-50mm 1:2.8 [IF], модель A16 NII (только для камер Nikon), с марта 2008
  4. Tamron Di II SP 17-50mm F/2.8 VC B005, модель B005 E/NII (для Canon [E] или Nikon [NII]), с сентября 2009, Япония или Китай)
  5. Tamron 17-70mm F/2. 8 Di III-A VC RXD Model B070, модель B070, только для Sony E, с декабря 2020
Sigma (DC, разные байонеты)

С постоянным максимальным относительным отверстием (серия DC EX и DC АRT):

  1. Sigma DC ZOOM 18-50mm 1:2.8 EX (+-D), с июля 2004, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K. Версия для системы ‘4/3’ доступна с февраля 2006 (массово не выпускалась). Версия для Nikon в своем имени включает приставку ‘D’.
  2. Sigma DC 18-50mm 1:2.8 EX MACRO, с сентября 2006, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K
  3. Sigma DC 18-50mm 1:2.8 EX MACRO HSM, с июня 2007, только для камер Nikon DX (байонет Nikon F)
  4. Sigma DC 17-50mm 1:2.8 ZOOM EX OS HSM, с февраля 2010, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  5. Sigma DC 18-35mm F1.8 A [ART, HSM], с апреля 2013, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  6. SIGMA DC 18-50mm 1:2. 8 DN C [Contemporary], с октбяря 2021, для Sony E, Leica L

С переменным максимальным относительным отверстием (серия DC и DC Contemporary):

  1. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4.5, c февраля 2006, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  2. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4.5 MACRO HSM, с июля 2007, только для камер Nikon DX (байонет Nikon F)
  3. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4 MACRO HSM OS, с декабря 2009, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  4. Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4 C, [MACRO, OS, HSM, Contemporary], с сентября 2012, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
  5. Sigma DC 18-50mm 1:2.8-4.5 HSM OS ZOOM, с марта 2009, для Sigma SA, Nikon F, Canon EFS, Pentax K, Sony/Minotla A
Nikon (DX, байонет F)
  1. Nikon DX VR AF-S Nikkor 16-80mm 1:2. 8-4E ED N, байонет Nikon F, с июля 2015
  2. Nikon DX AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED IF SWM, байонет Nikon F, с июля 2003
Pentax (DA, Q, байонеты K и Q)
  1. Pentax SMC DA* 16-50mm 1:2.8 ED AL (IF) SDM, байонет Pentax KAF2, с февраля 2007. Оптическая схема аналогична объективу Tokina AT-X PRO SD 16-50 F2.8 DX Internal Focus (совместная разработка Tokina и Pentax)
  2. HD PENTAX-DA* 1:2.8 16-50mm ED PLM AW, с июля 2021, байонет Pentax KAF4
  3. HD Pentax-DA 1:2.8-4 20-40mm ED Limited DC WR, байонет Pentax KAF3, корпус черный или серебристый, с ноября 2013
  4. SMC Pentax 1:2.8-4.5 5-15mm ED AL [IF] [LENS 02], байонет Pentax Q (с кроп фактором Kf=5.53X или Kf=4.65X)
Canon (EFS, байонет EF-S)
  1. Canon Zoom Lens EF-S 17-55mm 1:2.8 IS USM (Image Sabilizer, Ulstrasonic, EFS), байонет Canon EF-S, с мая 2006
Sony (DT, байонеты A и E)
  1. Sony DT 2. 8/16-50 SSM, байонет Sony A (Minolta A), с августа 2011
  2. Sony E 2.8/16-55G, байонет Sony E, с августа 2019
Fujifilm (X)
  1. Fujinon Ashperical Lens Nano-GI XF 16-55mm 1:2.8 R LM WR, байонет Fujifilm X, с января 2015
  2. Fujinon Ashperical Lens Super EBC XF 18-55mm 1:2.8-4 R LM OIS, байонет Fujifilm X, с сентября 2012
Samsung (NX)
  1. Samsung Lens 1:2-2.8 S 16-50mm ED OIS i-Function, байонет Samsung NX, с января 2014
Olympus/Panasonic/Leica (4/3, Micro 4/3, Kf=2X)

Зеркальные 4/3:

  1. OLYMPUS ZUIKO Digital 11-22mm 1:2.8-3.5, с февраля 2004
  2. OLYMPUS Digital 14-54mm 1:2.8-3.5, с июня 2003
  3. OLYMPUS Digital 14-54mm 1:2.8-3.5 II, с ноября 2008
  4. OLYMPUS ZUIKO Digital 14-35mm 1:2 ED SWD, с января 2008
  5. Panasonic Lumix LEICA D VARIO-ELMARIT 1:2. 8-3.5/14-50 ASPH. MEGA O.I.S., с июля 2006

Беззеркальные Micro 4/3:

  1. OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 12-40mm 1:2.8 PRO, с октября 2013
  2. Panasonic Lumix Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH., с мая 2019
  3. LUMIX G VARIO 1:2.8/12-35 ASPH. POWER O.I.S., с июня 2012, в марте 2017 выходит улучшенная подверсия (внешне никак не отличаются)
  4. Panasonic Lumix Leica DG Vario-ELMARIT 1:2.8-4.0/12-60 ASPH., с марта 2017

Точный и полный список всех оригинальных объективов Canon EF-S можно посмотреть здесь.

Пример фотография на Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Цены на объектив в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке, либо в блоке цен ниже:

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Выводы:

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM – отличный светосильный объектив с очень быстрой фокусировкой и хорошей картинкой. Это лучший универсальный объектив для кропнутых цифровых зеркальных камер Canon.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Ищите меня на Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram.

Добавить комментарий:

Добавить комментарий

1755 Военное время

1754175617451800

1755 отображается
аналоговыми часами

1755 произносится как: «семнадцать пятьдесят пять часов» или «семнадцать пятьдесят пять часов» или «один-семь-пять-пять часов» или «один-семь-пять-пять часов»

Обозначение военного времени основано на 24-часовом формате. Время суток записывается в формате ччмм, где чч (0-23) — полные часы, прошедшие с полуночи, мм (00-59) — количество минут, прошедших с последнего полного часа. Чтобы преобразовать часы больше 12 в 12-часовые часы, просто вычтите 12 из заданных часов, и это даст вам время после полудня. … более …

900:30 23:00
Military Time Chart
12-hour Military 12-hour Military
Midnight 0000 Noon 1200
1:00 0100 13:00 1300
2:00 0200 14:00 1400
3:00 0300 15:00 1500
4:00 0400 16:00 1600
5:00 0500 17:00 1700
6:00 0600 18:00 1800
7:00 0700 19:00 1900
8:00 0800 20:00 2000
9:00 0900 21:00 2100
10:00 1000 22:00 2200
11:00 1100 2300

Посмотрите, сколько времени в других военных часовых поясах: XXXXZ (Zulu Time) .
Нажмите на строку таблицы, чтобы изменить часовой пояс.

Time Zone Name Letter UTC offset Military
Time
12-hour
clock
24-hour
clock
Yankee Time Zone Y UTC-12 0555Y 05:55 05:55
Часовой пояс рентгена X UTC-11 0655X 06:55 A.M. 06:55
Часовой пояс виски W UTC-10 0755W 07:55 A.M. 07:55
Часовой пояс Виктора V UTC-9 0855V 08:55 A.M. 08:55
Единый часовой пояс U UTC-8 0955U 09:55 09:55
Часовой пояс Tango T UTC-7 1055T 10:55 утра 10:55
Часовой пояс Sierra S UTC-6 1155S 11:55 A. M. 11:55
Часовой пояс Ромео R UTC-5 1255R 12:55 12:55
Часовой пояс Квебека Q UTC-4 1355Q 13:55 13:55
Часовой пояс Папы P UTC-3 1455P 14:55 14:55
Часовой пояс Оскара O UTC-2 1555O 15:55 15:55
Ноябрь Часовой пояс N UTC-1 1655N 16:55 16:55
Часовой пояс Зулу Z UTC±0 1755Z 17:55 17:55
Часовой пояс Alpha A UTC+1 1855A 18:55 18:55
Часовой пояс Браво B UTC+2 1955B 19:55 19:55
Чарли Часовой пояс C UTC+3 2055C 20:55 20:55
Дельта часового пояса D UTC+4 2155D 21:55 21:55
Часовой пояс эха E UTC+5 2255E 22:55 22:55
Фокстрот Часовой пояс F UTC+6 2355F 23:55 23:55
Часовой пояс гольфа G UTC+7 2455G 12:55 24:55
Часовой пояс отеля H UTC+8 0155H 01:55 A. M. 01:55
Часовой пояс Индии I UTC+9 0255I 02:55 A.M. 02:55
Часовой пояс в килограммах K UTC+10 0355K 03:55 03:55
Часовой пояс Лимы L UTC+11 0455L 04:55 A.M. 04:55
Майк Часовой пояс M UTC+12 0555M 05:55 A.M. 05:55

 

Который час 17:55? — MathLearnIt.com

Преобразовать 17:55 в формат AM/PM


17:55 = 17:55

Формат часов Время
24-часовой формат 17:55
12-часовой формат (AM/PM) 17:55


На этой странице показано, что такое 17:55 в формате AM/PM (12 часов). Чтобы немного освежить в памяти математику времени, см. нашу страницу здесь. Время 17:55 также может быть выражено в военном времени. В этом формате его можно назвать 1755 часов . Это также то же самое, что и 17:55 в 12-часовом формате.

Интересные факты: 24-часовые часы иногда называют военным временем . Кроме того, «am» и «pm» в 12-часовом формате обозначают «ante meridiem» и «post meridiem», которые происходят от Латинский. Они означают «до полудня» и «после полудня» соответственно.

Преобразование 17:55 из 24-часового формата в 12-часовой

Преобразование 17:55 из 24-часового формата в 12-часовой (AM/PM) формат довольно прост.

  1. Определите, является ли число 17 больше (или равно) или меньше 12
  2. Поскольку 17 больше 12, вычтите 17 — 12
  3. Добавить PM: 17:55

Как преобразовать 24-часовой формат в 12-часовой

Преобразование 24-часового (или военного) времени в 12-часовое (AM/PM) время довольно просто.

17 55: Объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM купить, цена в интернет-магазине Canon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх