Sigma sd quattro h: Sigma Russia | sd Quattro H

Опыт эксплуатации Sigma sd Quattro H

Когда-то давно, еще со времен выхода sigma sd14 я очень плотно стал интересоваться этими камерами и той самой необычной цветопередачей. Периодически поглядывал в сторону этой системы, но так и не решился сделать покупку по ряду причин, о которых, я думаю знают все – это не очень хорошее качество на то время, проблемы с шумами и так же самая необычная цветопередача не всегда работала на плюс и можно было запросто наткнуться в интернете на очень странные фотографии.

Время шло и с каждым выходом новой тушки от Sigma я сперва бросался с энтузиазмом изучать семплы, но через некоторое время остывал и забывал про них. Но когда в прошлом году я случайно наткнулся на анонс sd Quattro H, мне показалось, что это будет далеко не простая камера.

В конце прошлого года мне довелось протестировать sd Quattro, и на время теста она меня очень удивила своей картинкой, но не на столько, чтобы купить ее и я все-таки в глубине души ждал sd Quattro H.

И вот! Чудо, она у меня в руках. С первого же дня общения с этой камерой я уже начал в голове делать наброски текста обзора, но вот была незадача – мое мнение постоянно менялось… Менялось оно от «посмотрите, как же она хороша» до «нет.. все таки камера не дотягивает.. увы».

Поэтому я очень хочу чтобы эту статью вы читали с некой предвзятостью и через особые фильтры.

Дорогой уважаемый читатель, прости этой камере все ее недочеты и проблемы, у этой камеры есть одна уникальная черта, которой на данный момент не обладает почти ни одна современная камера. Sigma sd Quattro H привносит в процесс съемки что то особенное, что нельзя пощупать, потрогать. То же самое можно сказать и про картинку, ее не надо разбирать технически, ковыряться в кропах, искать шумы. Нет – ищите в ней ту самую химию, которой больше нет нигде.

Не будем вдаваться в технические подобности, о них можно узнать на официальном сайте компании, уделим внимание главному отличию от обычной sd Quattro – в sd Quattro H матрица стала больше, теперь она формата APS-H. Так же на Н-версии есть фазовые датчики автофокуса, а с новой прошивкой можно записывать не только X3F, но и в удобный DNG.

Первые впечатления

Тот же самый удобный и безумно качественно сделанный корпус, объектив 35mm DG F1.4 тоже безупречен по качеству исполнения и по картинке.
Что сразу бросается в глаза – теперь и в видоискателе, и на экране во время визуализации и при просмотре готового кадра мы видим нормальный цвет, слава богу нет непонятной желтой мазни как было в обычной версии. Видоискатель большой, опять же отмечу, что его необычное расположение очень удобно и кнопка выключения находится на своем – правильном месте).

Картинка… она явно повзрослела, в обычной sd Quattro, она хоть и была красивой, но казалась мне какой-то немного мультяшной или компьютерной. В sd Quattro H она стала более густая и объемная, приобрела приятную тяжесть и густоту. Камера очень хорошо отрабатывает баланс белого делая картинку с очень красивым нейтральным оттенком, цвета не кричат, они все находятся в одном слаженном оркестре. В последнее время на форумах, посвященных данной системе частенько высказываются о том, что «цвета уже не те.. фовеон не тот.. картинка почти не отличается от обычный матриц».

Соглашусь! Картинка уже не та, как на старых камерах Sigma, она другая и на нее обязательно стоит обратить внимание, потому что она все-таки отличается по многим фактора от обычного Байера. И давайте все-таки разберем – чем же отличается современный фовеон Quattro от современного Байера.

Рецепт картинки

Для того чтобы выявить те самые отличия, которые сложно найти при обычной съемке пейзажа или портрета…то есть смотришь на картинку и вроде бы все так, но чем-то она отличается. А чем ? Так вот для выявления отличий мы создадим некую кашу или разнообразие цвета и света и идеально для этого подойдет детский конструктор.
Вот вся картинка целиком, снятая на sd Quattro H.

Но мы будет разбирать куски и сравним с другими камерами.

Фрагмент 1

И так – теперь мы можем точно отследить отличия. Матрица sd Quattro H видит все теплые оттенки, а именно красный и желтый цвета, во всем диапазоне яркостей. Там, где обычный Байер теряет цвет при переходе от средних тонов к теням, sigma напротив продолжает регистрировать цвет. Так же в красном цвете у sd Quattro H больше черного, чем на матрицах Байера и он более устойчив к перегоранию в ярких участках, поэтому закаты так хороши и глубоки. Это можно увидеть по коричневой детальке справа с краю. А вот про синий и зеленые цвета такого мы уже сказать не можем, более того их меньше, чем на байеровских матрицах и в тенях они так же затухают – тут отличий нет.
Рассмотрим еще фаргметы

Фрагмент 2

Фрагмент 3

Значит, формулируем итоги так: матрица Foveon Quattro регистрирует красный, желтый и смеси этих двух цветов по всему диапазону яркостей. Это и придает предает картинке иное наполнение цветом.
Чем это хорошо? Тем, что камера идеально подойдет для Food Photography. Всевозможные булки, куски мяса, помидорки, перцы, торты, ягоды – все они будут смотреться более чем живыми! С такой картинкой вообще ничего не нужно будет делать. Она будет иметь идеальный плотный и красивый цвет.

Вот, кстати – ягоды почти черные, тут Foveon вообще не увидел оттенков синего, но зато как хороши и вкусны вафли и джем между ними. А с ягодами можно чуть поработать.

Портретная фотография

MUAH: Леля Садовка
Модель: Александра Цыренова


Именно благодаря тому, что камера так хорошо видит красный и желтый так хороши и богаты получаются оттенки кожи. Кожа красивая, ровная, она не уходит в черный в тенях, она не перегорает в светах, нет рваных градиентов, как это бывает даже на дорогих камерах с Байеровской матрицей.

Первые два снимка сделаны с использованием комбинированного света. Свет из окна + большущий октобокс за моей спиной — работает больше на заполнение.
Поэтому если есть возможность съемки с контролируемым светом – возможность, хорошо и мягко залить сцену, sd Quattro H подходит более чем! Так же картинка имеет свой шарм, глубину и выглядит достаточно дорого.
Пример: жесткий свет из окна, никаких отражателей и рассеивателей. В светах и тенях камера демонстрирует прекрасную цветопередачу. Картинка трехмерная, вкусная, мягкая.

То же самое место, но теперь весь свет из окна проходит через белую ткань размером 2х2 метра.

Картинка стала мягче, при этом она такая же вкусная, блики в глазах девушки очень выразительны. Кожа медового оттенка во всем диапазоне яркостей. Загляденье.

Далее, еще более приглушенный свет, обратите внимение как красивы и глубоки желтый и оранжевые оттенки, какие густые и глубокие черные волосы.

Все портретные фотографии сделаны с объективом 35mm DG F1.4 Art

Подведем итоги полуфинала) Камера молодец, картинка более чем хороша и имеет хороший коммерческий вид.

Сомнения..

Еще с прошлого теста обычной sd Quattro меня терзали сомнения на тему совместимости оптики Sigma и матрицы Quattro. Вопрос заключался в следующем – не тяжеловата ли оптика?  Не избыточна ли детализация и контраст? Может проблема шумов и артефактов частично растет от туда ?

То, что будет написано дальше – сугубо мое мнение и может быть я не прав, но все-таки предлагаю углубиться в теорию и посмотреть некоторые фотографии.

Еще перед получением на руки sd Quattro H я купил переходник с резьбового байонета М42\М39 на Sigma. На счастье, у меня дома лежат еще с советского времени прекрасно сохранившиеся два объектива: ГЕЛИОС-44-2 (58mm f2.0) и ЮПИТЕР-11 (135mm f4.0).

Часто при просмотре фотографий сделанных с участием родной оптики создавалось и создается ощущение какого то сверх локального контраста и переизбытка резкости.

И кроп с кадра

Так как я длительное время снимал на оптику Zeiss и считал ее чуть ли не эталоном, то естественно, я начал проводить сравнение с ней. Так же подобные мысли проскакивают и в зарубежных обзорах оптики Sigma и сравнении с Zeiss. Хоть технически они частенько очень близки, а именно по разрешению, но характеры картинки у них разные. У Zeiss очень много черного и он глубже, так же – цвет получается погуще и по темнее, особенно красный, а света чаще приглушены. Напротив Sigma – картинка светится, черного меньше, деталей через чур много, в светах все горит. Вот и закрадывается мысль, а не перегружает ли линза матрицу ?

Одев на sd Quattro H объектив ЮПИТЕР-11 (135mm f4.0) и поснимав им пару часов на улице я убедился в своей правоте. Со старой слабоконтрастной оптикой картинка поменялась в лучшую сторону. Общий контраст остался, детали на хорошем уровне, а избыток резкости в светах пропал. Воцарился баланс. Детали стали ровные, мягкие, они не горят более.

Предлагаю вашему вниманию серию снимков данного объектива

.

.

.

Через пару дней, когда выдалась солнечная погода, я опять же взял с собой ЮПИТЕР-11 (135mm f4.0), 35мм Art и направился на МЦК.
Пару кадров с 35мм Art

.

.

Технически — все замечательно. Но как то грубо и совсем по цифровому..Вроде и придраться не к чему, но и глаз не радует.
А вот кадры с ЮПИТЕР-11 (135mm f4.0)

.

.

Кстати, не смотря на эту зеленую мешанину, насколько красив красный цвет, он почти не пострадал от зеленого свечения на всей станции.

.

Как по мне, так картинка получилась прям киношная. Я душой радовался, когда проявлял эти фотографии)
Но этого мне было мало и в очередной день, взяв ГЕЛИОС-44-2 (58mm f2.0) я выбрался на пару часиков на улицу.
Сразу оговорю — не ясно почему, но с этим объективом был глюк- половина фотографии засвечивалась чуть в зеленый, а другая половина чуть в фиолетовый.
Возможно это происходило из за фильтра в самой камере и только с этим объективом. Видимо как то лучи идут по особому ))

Опять же — картинка просто заглядение! Мягкая, красивая в сочении с со старым объективом получается особая аура.

.

.

Насколько все душевно смотрится!

Для сравнения 35мм Арт

Итоги — с пленочной оптикой, опять же это мое мнение, картинка смотрится очень интересно и в отличии от байеровской матрицы, на Foveonе она не дает сильного мыла и отсутствие контраста. Никакой особой редакции не было, чуть кривые подтянул и все.

Так же есть достаточно четкая проблема на портретных фотографиях. А именно в тех местах, где есть большое скопление мелких деталей, таких как: поры, прыщики или другие неровности появляются цифровые артефакты в виде кубиков или (как мне кажется) в виде буквы «Г». Давайте посмотрим кусок кадра с родного объектива в 35мм DG и сравним его с кадром, снятым на Юпитер-11.

Для начала — кадр Юпитер-11

и кроп с него

Вполне себе — нормального качества картинка.

А вот кусок с 35мм Арт, увеличенный до 130%

Вот такая жесть в тенях, увы.. Но, это можно вполне заретушировать — касательно кожи. Но меня еще пугают очень сильные провалы в тенях по волосам.
Обычно в процессе ретуши портрета, я увеличиваю просмотр картинки до 200-300% и увы — такого я не видел на байеровских матрицах, там все чистенько.
Так что, есть тут над чем подумать.
Выводы по данному разделу:
Изучив большое количество снимков с родной оптики и со старой пленочной я пришел к выводу: шумы и артефакты есть, но с родной сверх резкой оптикой они особенно заметны и наоборот со старыми пленочными объективами картинка более сбалансирована. Нет мыльности и потери контраста, как если бы мы одели пленочный объектив на Байеровскую матрицу.

Размышления

И так, после все прочитанного давайте попробуем ответить на некоторые важные вопросы.


Кто покупатель?

Первым делом – это тот человек, который про нее уже давно знает или как минимум хорошо знаком с системой. Ее потенциальным покупатель – это достаточно искушенный человек, у которого было достаточно опыта работы с фототехникой и были так же переходы с одной системы на другую. Так этот человек, скорее всего, сталкивался с разными техническими проблемами при работе с фотокамерами – отказ автофокуса или какие-либо проблемы в работе с ним, не точный экспозамер, медлительность и всего этого он не боится. Так же у этого человека наверняка был или есть опыт работы с мануальными объективами. К чему говорю – а к тому что новичок эту камеру не купит скорее всего. Потому что уже из коробки будут проблемы в виде медленного автофокуса, шумы начиная с низких исо, необходимость работы в raw конвертере. Тем более новички сейчас «прекрасно знают», что камера должна иметь сверхбыстрый\следящий\в темноте видящий АФ, камера должна снимать вплоть до 100.000 исо и не иметь шумов и тд.

Но на самом деле эти ограничения дают только плюсы, ибо камера в 90% случаев будет попадать в нужные руки, светлые головы и пытливые умы. А это значит, что компании Sigma необходимо сделать некоторые шаги.


Какие шаги?

По моему мнению, Sigma должна выпустить объективы специально разработанные под новый сенсор Foveon Quattro. С учетом всех особенностей работы этой матрицы, все процессов, происходящих при прохождении света через эти слои. Ведь не зря еще давно строили объективы с учетом разных типов пленки – к какому спектру больше восприимчив тот или иной тип пленки. К сожалению не нашел, но много лет назад случайно натыкался в интернете на достаточно большую таблицу, где указывались разные материалы и типы покрытия – сочетание которых как раз и увеличивало и уменьшало прохождение той или иной длинны волны и были объективы, которые «желтили», «зеленили» и тд. . Может в этом суть? Может сенсору Quattro надо где-то не додать, а где-то наоборот?

Потом, выпуск какой-либо лимитированной серии объективов только под этот байонет могло бы достаточно хорошо приподнять престиж системы. Более того – можно было бы вообще сделать некий аналог Zeiss Milvus, а именно пыле-влагозащищенные мануальные объективы, специально оптимизированные под матрицу данного типа. Потому что, есть большая категория людей (и я в том числе в ней), которые предпочтут качество удобству и будут с удовольствием фокусироваться вручную. Потому что на данный момент получается: мы покупаем прекрасный объектив, шикарно сделанный, отличное разрешение и оптические характеристики, но он себя показывает на любой другой системе, но только не на родной – медленный АФ, избыток резкости.

Поэтому на данный момент мануальные объективы – это прекрасная альтернатива родным стеклам. Тут вам и художественное бокэ и необходимое уменьшение резкости. Так же есть возможно заказать переделку объективов Leica R под байонет SD.

Выводы.

Камера отличная, картинка плотная, вид этой картинки необычный. В руках лежит удобно, аф хоть и медленный, но очень точный. Снимает в DNG, если для кого это важно.

Камеру стоит даже купить для творческого интереса – ходит и снимать ей все подряд и с интересом наблюдать, как Foveon увидит тот или иной сюжет. С ней очень интересно, ее хочется брать на любой выход из дома, на любую съемку. При правильном подходе эта камера будет прекрасным спутником и инструментом для заработка денег – опять же в правильных руках. Даже если бы я продолжал снимать какой-то другой системой, то мне было бы безумно интересно год-два походить с этой камерой в качестве второй (а может и первой в дальнейшем), чтобы познать мир современного Foveon-а.

Отдельно выводить проблемы в целый абзац я не очень хочу, так как их как бы и нет – это больше нюансы, сложности, особенности и про них я написал статье.

Да, и главный мой вывод – стоит брать именно эту модель sd Quattro H! Разница в цене между ней и обычно не большая, а в картинке достаточно.

….Будет вторая часть, где выложу файлы для скачивания, а так же доберусь до SFD режима, который у меня так и не удалось нормально протестировать на улице, так как все время ветра, дожди и снега. А для него нужна полная статика, иначе остаются тени от движущихся объектов. Но скажу сразу — меня результат от данного режима не впечатлил вообще.
Все это выложу сюда как ссылку на следующий пост.

Огромное спасибо, за просмотр)

Update 1
Сравнение в боевых условиях с Sony A7II
http://davidov-art.livejournal.com/72451.html

Tags: foveon, sd quattro, sigma

Обзор Sigma SD Quattro H — Беззеркальный фотоаппарат не для всех

Автор Александр Шаман На чтение 7 мин Опубликовано Обновлено

Аннотация

  1. Фотоаппарат Sigma SD Quattro H — Отзывы
  2. Дизайн Sigma SD Quattro H
  3. Качество изображения
  4. Чувствительный сенсор
  5. Пользовательский опыт
  6. Слабая батарея Sigma SD Quattro H
  7. Итог

Когда эра цифровой фотографии только начиналась, камеры выходили всех форм и размеров. Со временем, их разнообразие сократилось. Большинство современных камер мало отличаются друг от друга, но это не касается Sigma SD Quattro H.

Читайте также: Фотоаппарат Sony a99 Mark II – Обзор камеры с высоким разрешением и быстрой съёмкой

Компания Sigma не боится экспериментировать, поэтому Sigma SD Quattro H — представляет необычный беззеркальный фотоаппарат за $1200 (71,600 р.) со сменными объективами.

Дизайн Sigma SD Quattro H

Камера SD Quattro H выглядит по спартански, демонстрируя скорее рациональность специализированной техники, чем блеск бытовой электроники.

К прямоугольному корпусу прикреплён большой байонет с рукоятью. Основание корпуса наклонено вверх по направлению к рукоятке, где примерно на полдюйма выше расположился захват (когда камера лежит на поверхности).

Изготовленная из сплава магния, Quattro Н прочная, твёрдая, тяжёлая и полностью защищённая от природных явлений фотокамера. Эргономика неплохая, но долго использовать камеру неудобно.

Большую часть задней панели занимает очень широкий ЖК-экран Sigma SD Quattro H, хотя на самом деле их два: основной дисплей формата 3:2, показывает текущее изображение, и узкий рядом — отображает дополнительную информацию. Дополнительный экран, который на зеркалках профессионального и среднего уровня обычно располагается вверху, покажет настройки экспозиции, режим фокусировки, оставшиеся кадры, заряд батареи и т. д. Основной ЖК-дисплей очень резкий, хотя у него проблемы со сглаживанием. Это более заметно на встроенном электронном видоискателе, но, в остальном изображение чёткое, с удобным расстоянием просмотра и хорошим увеличением.

Quattro H использует стандартный байонет Sigma SA — тот же, что и на зеркалках компании. С одной стороны, это хорошо, поскольку обеспечивает совместимость с объективами Sigma DSLR, которые также доступны с креплениями Canon и Nikon. В том числе с серией объективов Sigma Art, такими как 35 mm f/1.4 и 85 mm f/1.4. С другой стороны, крепление объектива делает корпус шире, на 38 мм, а значит нивелирует типичное для беззеркальных камер преимущество компактного размера.

Sigma использовала лишнее пространство, чтобы разместить переключатель питания на верхней части объектива. Он легко доступен для нажатия большим пальцем руки, при положении для съёмки. Внутри расположен сменный ИК-фильтр, который позволяет легко превратить Sigma SD Quattro H в инфракрасную камеру, и обратно. Вряд ли многие пользователи будут это делать, но функция действительно уникальная.

На правой стороне фотоаппарата расположился слот для SD-карт памяти. На левой — разъёмы для проводного пульта, USB 3.0 и HDMI. Порт HDMI предназначен только для воспроизведения неподвижных изображений — тут нет режима видео.

Качество изображения

Камера Sigma SD Quattro H названа так потому, что главный её элемент — сенсор формата APS-H из нового поколения Quattro от Sigma. Он на один уровень выше SD Quattro, на котором использовался APS-C.

APS-H встречается очень редко, хотя Canon использовала его для своей ныне прекращённой линейки EOS-1D. Кроп-фактор 1,3x помещает этот формат между APS-C и полным кадром. Никто, даже Sigma, не делает линзы конкретно под APS-H, что может ограничить использование широкоугольных объективов.

В отличие от большинства производителей камер, Sigma не использует цветовой фильтр для разделения поверхности сенсора на красные, зелёные и синие пиксели. Вместо этого, сенсор Foveon Х3 выстроен слоями, причём каждый слой получает различный цвет — синий, зелёный, красный.

Конструкция Foveon X3 не нова, но это до сих пор одна из самых необычных технологий на камерах потребительского уровня. Особенности конструкции позволяют увеличить цветовое разрешение сенсора в Sigma SD Quattro H и устранить необходимость оптического фильтра для нижних частот, тем самым повышается резкость без эффекта муара. Для записи столько же полной информации о цвете пикселя, камерам Olympus и Pentax пришлось бы постараться, к тому же необходим штатив и неподвижность захватываемого объекта.

Размер изображения на Sigma SD Quattro H — 6192х4128 пикселей, что эквивалентно 51 МП на стандартном датчике изображения Bayer. Не вполне понятно, как это работает, но невероятная детализация, насыщенность и глубина — впечатляют. В нужных условиях, при настроенном цвете, тональности и резкости, SD Quattro H конкурирует и превосходит более дорогие камеры с большими сенсорами. Но, не всегда условия подходят. Из-за особенностей обработки сигнала, которые требуются для объектива X3, Quattro H сильно уступает другим, при съёмке с высокими показателями ISO.

Чувствительный сенсор

Сенсор Sigma SD Quattro H сам по себе чувствителен к свету, но цифровой шум появляется если вы делаете ISO выше 100. Хотя значение ISO поддерживает до 6400, выше 400 его устанавливать не рекомендуется. Даже при базовом ISO шум может привести к небольшому обесцвечиванию, добавить фиолетовые или зелёные оттенки для воды, густой листвы или других тёмных участков.

Можно получить снимки со всеми деталями и цветами, но для этого придётся постараться. Больше всего SD Quattro H подойдёт ландшафтным и студийным фотографам, которые знают, как управлять светом через фильтры, стробы или отражатели. Любители пейзажей смогут оценить и режим Super Fine Detail (SFD), позволяющий делать 7 снимков с автоматическим захватом экспозиции и объединять их в одно целое. Полученный результат сохраняется в виде файла RAW (формате X3i), который читается только программой Sigma Photo Pro.

Режим SFD у Quattro H — это более «мягкий» аналог HDR, захватывающий больший динамический диапазон с меньшим уровнем шума, без экстремальных эффектов. Он крайне ограничен — можно фотографировать только неподвижный объект со штативом, но результат впечатляет.

При съёмках со стандартной экспозицией, Sigma SD Quattro H может делать фото в формате Adobe DNG для удобного редактирования в Lightroom или других графических редакторах. Это очень полезное дополнение, так как Adobe не поддерживает формат RAW Sigma. При съёмке в DNG будут получаться файлы объёмом 142 МБ, поэтому советую использовать большую карту памяти SDXC.

Пользовательский опыт

Система меню в Sigma SD Quattro H хорошо продумана, навигация простая и понятная, нет проблем с нахождением нужного пункта, даже для новичков. Опции форматирования карт тут нет, но в остальном, пользовательский интерфейс удобен и понятен.

Есть и несколько минусов. Средний покупатель уже после первого снимка испытает желание положить Quattro H на место и больше никогда не использовать. Фотокамера очень большая и тяжёлая, как для беззеркалки, она кажется скорее хорошо сконструированным кирпичом.

Видеорежима нет, отсутствует Wi-Fi, а автофокусировка занимает много времени. Есть девять точек автофокуса, размер каждой точки регулируется. Ручная фокусировка работает быстрее, при этом камера фокусируется максимально точно. Обработка снимка занимает много времени. После каждой экспозиции приходится ждать несколько секунд, пока изображение запишется на карту памяти. При этом можно продолжать вести съёмку и заходить в меню, но сразу посмотреть свежий снимок не удастся.

Слабая батарея Sigma SD Quattro H

Следует знать, что у оборудования слабая батарея. Sigma указывает на то, что фотоаппарат Quattro H позволит сделать всего 187 фотографий на одном заряде. Для сравнения, меньшего датчика Quattro хватает на 235 снимков. Это более половины оттого, чего обычно ждут от беззеркальных камер по сопоставимой цене.

Таким образом, Sigma SD Quattro H — камера для незначительного меньшинства. Только опытный владелец сможет раскрыть её индивидуальность и получить лучшие фотографии.

Итог

Sigma SD Quattro H отличается тем, что сосредотачивается на каждом пикселе, при соблюдении всех условий. Но, любая другая камера, для большинства подойдёт лучше.

Quattro H долго не устареет, а крепкая сборка и гарантия сведут вероятность механической поломки к минимуму. Ни одна другая камера не работает так, как эта, а настолько высокое качество изображения будет трудно найти, даже на более дорогих аппаратах.

Я не могу рекомендовать Quattro H всем любителям — она недостаточно быстрая, чтоб успеть захватить важный момент и недостаточно лёгкая, чтобы её постоянно носить с сбой. Она не подходит профессионалам, которых не устроит низкая производительность, слабая батарея и ограниченность крепления SA.

Но, если настройка фотоаппарата вам нравится больше полученных снимков, а процесс увлекает больше результата — Sigma SD Quattro H создана для вас.

Преимущества
  • Высокое качество изображения при базовом ISO
  • Устойчивость к погодным условиям
  • Уникальный сенсор
  • Доступная цена
Недостатки
  • Цифровой шум при высоком ISO
  • Медленный автофокус
  • Длительное время записи
  • Слабая батарея
Фотоаппарат Sigma SD Quattro H — видео

0/5 (0 отзывов)

SD Quattro H | Посмотреть снятые с производства камеры | Камеры

Технические характеристики

SD Quattro H

Цифровая фотокамера со сменными объективами

Сменные объективы с креплением SIGMA SA
(режим автофокусировки на sd Quattro H)

Байонетное крепление SIGMA SA

Эквивалент прибл. В 1,3 раза больше фокусного расстояния объектива (на 35-мм камерах)

Датчик прямого изображения Foveon X3 (CMOS)

26,7 × 17,9 мм (1,0 дюйма × 0,7 дюйма)

Эффективные пиксели
Прибл. 38,6 МП

ВЕРХ
6 200 × 4 152

СРЕДНИЙ
3 100 × 2 076

НИЗ
3 100 × 2 076

Всего пикселей Прибл. x
44,7 МП

SD-карта, SDHC-карта, SDXC-карта, карта Eye-Fi

Сжатие без потерь Данные RAW (14 бит), DNG (данные RAW без сжатия, 12 бит), JPEG (Exif2.3), RAW+JPEG

ВЫСОКОЕ, НОРМАЛЬНОЕ, БАЗОВОЕ

11 типов (Стандартный, Яркий, Нейтральный, Портрет, Пейзаж, Монохромный, Кино*, Красный закат*, Лесной зеленый*, FOV Классический синий*, FOV Классический желтый*)*

*Невозможно выбрать режим, если он установлен как DNG.

*() In DC Clop Mode
T=TOP, M=MIDDLE, B=BOTTOM

T : 6,192×4,128 (5,424×3,616)
M : 3,096×2,064 (2,712× 1,808)
B : 3,096×2,064 (2,712×1,808)

T : 3,088×2,056 (2,704×1,808)
M : 3,088×2,056 (2,704×1,808)
B : 3,088 ×2056 (2712×1808)

6,192×4,128 (5,424×3,616)

3,088×2,056 (2,704×1,808)

S-HI
8,768×3,752 (7,680×3,296)

HIGH
6,192×2,648 (5,424×2,328)

Низкий
3 088 × 1,320 (2 704 × 1,160)

S-LO:
1 920 × 816 (1 920 × 816)

S-HI
8,768 × 4,928 (7668080111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111ER11111111111111111111111111Р1Р11.

(5424×3048)

НИЗКИЙ
3088×1736 (2704×1520)

S-LO
1920×1080 (1,920×1,080)

S-HI
8,768×5,840 (7,680×5,120)

HIGH
6,192×4,128 (5,424×3,616)

LOW
3,088×2,056 (2,704×1,808)

S -LO
1,920×1,280 (1,920×1,280)

S-HI
7,792×5,840 (6,816×5,120)

HIGH
5,504×4,128 (4,816×3,616)

LOW
2,736×2,056 (2,400 ×1808)

S-LO
1696×1280 (1696×1280)

S-HI
7296×5840 (6,352×5,120)

HIGH
5,152×4,128 (4,480×3,616)

LOW
2,560×2,056 (2,224×1,808)

S-LO
1,584×1,280 (1,584×1,280)

S -HI
5,840×5,840 (5,120×5,120)

HIGH
4,128×4,128 (3,616×3,616)

LOW
2,048×2,048 (1,808×1,808)

S-LO
1,280×1,280 (1,280 ×1280)

12 типов (Авто, Авто (приоритет источника освещения), Дневной свет, Тень, Пасмурно, Лампа накаливания, Люминесцентное освещение, Цветовая температура, Вспышка, Пользовательский 1, Пользовательский 2, Пользовательский 3)

Электронный видоискатель (цветной ЖК-монитор с разрешением прибл. 2 360 000 точек)

прибл. 100%

0,96x (-1 м -1 , 50 мм F1.4 на бесконечности)

прибл. 21 мм (–1 м -1 )

прибл. -4 м -1 до +2 м -1

Система обнаружения разности фаз + Система обнаружения контраста

Режим выбора 9 точек, режим свободного перемещения (можно изменить размер рамки фокусировки на точечную, обычную и большую ), Режим автофокусировки с распознаванием лиц

EV -1~EV 18 (ISO100 F1.4)

Покадровый AF, Непрерывный AF (с функцией прогнозирования движения AF), Ручной

Нажата кнопка блокировки AEL/AF или нажата наполовину кнопка спуска затвора

Оценочный замер , точечный замер, центрально-взвешенный замер

EV 0~EV 17 (50 мм F1,4 ISO100)

(P) Программная автоэкспозиция (возможен программный сдвиг), (S) Автоэкспозиция с приоритетом выдержки, (A) Приоритет диафрагмы AE, (M) Ручной

ISO 100-6400

±5 EV (с шагом 1/3 ступени)

Кнопка блокировки AEL/AF нажата или кнопка спуска затвора нажата наполовину

Количество снимков: 3 или 5 (соответствует, меньше, больше; шаг 1/3EV до ±3EV для соответствующей экспозиции)

Фокусное с электронным управлением Plane Shutter

1/4000 – 30 с, Bulb (в расширенном режиме: макс. 2 мин.)

X-Sync(1/180)

Горячий башмак (синхронизация контактов X на 1/180 с или менее

В наличии

Цветной ЖК-монитор TFT

Прибл. 1 620 000 точек

Доступно

Покадровый дисплей, 9 кадров мультиэкрана, масштабирование, слайд-шоу

Доступно

Доступно

Английский / японский / немецкий / французский / испанский / итальянский / упрощенный китайский / традиционный китайский / корейский / русский / голландский / польский / португальский / датский / шведский / норвежский / финский

USB (USB3.0, micro B), HDMI (мини-штекерный разъем HDMI типа C), пульт дистанционного управления

Литий-ионный аккумулятор BP-61, зарядное устройство BC -61, адаптер переменного тока SAC-7 (дополнительно) [разъем постоянного тока CN-31, кабель переменного тока (прилагается)]

147 мм/5,79″(Ш) × 95,1 мм/3,74″(В) × 90,8 мм/3,57″(Г)

635 г / 22,4 унции. (без аккумулятора и карты)

0 – +40℃

Литий-ионный аккумулятор BP-61 / Зарядное устройство BC-61 / Кабель переменного тока зарядного устройства / USB-кабель / Ремешок / Крышка корпуса / Руководство по эксплуатации / Ограниченная гарантия / Гарантийная наклейка

Рукоятка Power Grip PG-41 / Выключатель троса CR-31 / Электронная вспышка EF-630 / Литий-ионная батарея BP-61 / Зарядное устройство BC-61 (кабель переменного тока входит в комплект) / Адаптер переменного тока SAC-7 (дополнительно) )[разъем постоянного тока CN-31, кабель переменного тока (прилагается)]

Внешний вид и технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления.

Ассортимент продукции

sd Quattro H

Штрих-код №
00-85126-93214-5

Контакт

Принадлежности

Поставляемые аксессуары

ЛИТИЙ-ИОННАЯ БАТАРЕЯ BP-61

Эта специальная батарея входит в стандартную комплектацию камеры.

Штрих-код №
00-85126-93252-7

Контакт

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО BC-61

Это специальное зарядное устройство входит в стандартную комплектацию камеры.

Штрих-код №
00-85126-93254-1

Контакт

Отдельно продаваемые принадлежности

СИЛОВАЯ РУКОЯТКА PG-41

Этот аксессуар увеличивает емкость аккумулятора камеры, вмещая до двух специальных аккумуляторов. В сочетании с аккумулятором внутри камеры этот аксессуар позволяет увеличить время съемки до 200 %. Обеспечивая исключительное удобство использования как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, рукоятка оснащена кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, двумя дисками управления, кнопкой AF/AEL и кнопкой FUNC. Он разработан для исключительно удобного захвата и защищен от пыли и брызг.

Штрих-код №
00-85126-93288-6

Контакт

CABLE RELEASE CR-31

Спусковой тросик позволяет спускать затвор, не касаясь камеры, подключив его к разъему USB камеры. Это полезно при установке камеры на штатив и при спуске затвора на расстоянии или медленном затворе. (Длина кабеля: около 1 м)

Штрих-код №
00-85126-93027-1

Контакт

ЭЛЕКТРОННАЯ ВСПЫШКА EF-630

Мощная вспышка EF-630 обеспечивает автоматический TTL-замер. Он имеет беспроводное подключение вспышки и функцию высокоскоростной синхронизации, которую можно использовать при высоких выдержках, что дает фотографам дополнительные возможности для творческого самовыражения.

Посмотреть характеристики

FLASH USB DOCK FD-11

Этот аксессуар используется для стыковки EF-630 и обновления его прошивки в эксклюзивном программном обеспечении SIGMA Optimization Pro. Док-станция подключается к персональному компьютеру через USB-кабель.

Посмотреть характеристики

  • SIGMA SA-крепление
    Штрих-код №
    00-85126-80156-4

    Контакт

АДАПТЕР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА SAC-7 JP

Этот аксессуар рекомендуется для питания от сетевой розетки, когда пользователь снимает, просматривает фотографии или использует камеру с персональным компьютером в течение длительного периода времени. Он используется в сочетании с РАЗЪЕМОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА CN-31 (входит в комплект поставки адаптера переменного тока SAC-7).

Штрих-код №
00-85126-93263-3

Контакт

Каталоги/Ресурсы

Руководства/брошюры

Оттиски / Образцы

Беззеркальная камера SIGMA sd Quattro H

Формат
999 Angle OF 9039.99 Angle OF 9039. 99 Angle OF 99 Angle of. В 1,3 раза больше фокусного расстояния линзы (на 35 -миллиметровых камерах)
Тип
Цифровая камера со сменным объективом
Совместимые линзы
SIGMA SA MOUNT MONTAL -LENSIOL LENNSS
LENNS MOUNT
SIGMA SA BAYONET MOUNT
99 Angle OF
Датчик изображения
Пикселей
эффективных 10394
эффективных пикселей 38,6 МП
Изображение датчик
FOVEON X3 Direct Image).0389 Размер датчика изображения

26,7 x 17,9 мм (1,0 дюйма x 0,7 дюйма)
Количество пикселей
Всего пикселей
Прибл. 44.7MP
Aspect Ratio
3:2
Recording System
Storage Media
SD Card, SDHC Card, SDXC Card, Eye-Fi Card
Формат файла
Сжатие без потерь данных RAW (14 бит), DNG (12 бит данных RAW без сжатия), JPEG (Exif2. 3), RAW+JPEG
Качество изображения JPEG ВЫСОКОЕ, НОРМАЛЬНОЕ, БАЗОВОЕ
Цветовой режим
11 типов (Стандартный, Яркий, Нейтральный, Портрет, Пейзаж, Монохромный, Кино*, Красный закат*, Лесной зеленый*, FOV Классический синий*, FOV Классический желтый*) *
* Невозможно выбрать режим, если он установлен как DNG.
Размер файла
RAW — X3F HIGH
T: 6192×4,128 (5,424X3616) 91111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111116.1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111. x2064 (2712×1808)
RAW — X3F LOW
T: 3088×2056 (2704×1808)
M: 3088×2056 (2704×1808) Bx9300 ,056 (2712×1808)
RAW — DNG [3:2] HIGH
6192×4128 (5424×3616) 
RAW — DNG [3:2] LOW
3088×2056 (2704×1808)
JPEG [21:9]
S-HI: 8768×37853 (7)
Высокая: 6192×2,648 (5,424×2,328)
Низкий: 3 088×1,320 (2 704×1,160)
S-LO: 1 920×816 (1 920×816)
99)
99916). S-HI: 8 768 x 4 928 (7 680 x 4 320)
HIGH: 6 192 x 3 480 (5 424 x 3 048)
LOW: 3 088 x 1 736 (2 704 x 1 520)
S-LO: 1 920 x 1 080 ( 1920×1080)
JPEG [3:2]
S-HI: 8 768 x 5 840 (7 680 x 5 120)
HIGH: 6 192 x 4 128 (5 424 x 3 616)
LOW: 3 088 x 2 056 (2 704 x 1 808)
S-LO: 1920×1280 (1920×1280)
JPEG [4:3]
S-HI: 7792×5840 (6816×5120)
HIGH: 5504×48126 x3616)
LOW: 2736×2056 (2400×1808)
S-LO: 1696×1280 (1696×1280)
JPEG [7:6] 9:9HI6, S-HI6 x5840 (6352×5120)
ВЫСОКОЕ: 5152×4128 (4480×3616)
LOW: 2560×2056 (2224×1808)
S-LO: 1584×1280 (1584×1280)
JPEG [1:1]
S-HIx 5840 ( 5120×5120)
ВЫСОКИЙ: 4128×4128 (3616×3616)
НИЗКИЙ: 2048×2048 (1808×1808)
S-LO: 1280×1280 (1280×1280) 
0909 Баланс белого
Настройки
12 типов (Авто, Авто (приоритет источника освещения), Дневной свет, Тень, Пасмурно, Лампа накаливания, Люминесцентное освещение, Цветовая температура, Вспышка, Пользовательский 1, Пользовательский 2, Пользовательский 3)
ViewFinder
904.DIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDIDDINDID. 100%
Тип
Electronic ViewFinder (ок. 2 360 000 DOTS Color LCD) монитор
Увеличение видоискателя
1,10x (-1 м-1, 50 мм F1.4 на бесконечности)
Точка обзора
прибл. 21 мм (–1 м-1)
Диапазон диоптрийной регулировки
ок. -4m-1 to +2m-1
Autofocus
0909 Контроль экспозиции
Auto Focus Type
Phase difference detection system + Contrast detection system
AF Point
9 points select mode, Режим свободного движения (можно изменить размер рамки фокусировки на точечный, обычный и большой), режим автофокусировки с распознаванием лиц
Рабочий диапазон автофокусировки
EV -1~EV 18 (ISO100 F1.4)
Режим фокусировки
Покадровый AF, Непрерывная AF (с функцией прогнозирования движения AF), Ручной
Блокировка фокуса
Кнопка блокировки AEL/AF нажата или кнопка спуска затвора нажата наполовину
Системы замера
Оценочный замер, точечный замер, центрально-взвешенный замер
Диапазон замера0390
EV 0~EV 17 (50 мм F1,4 ISO100)
Система управления экспозицией
(P) Программа AE (возможен программный сдвиг), (S) AE с приоритетом выдержки, (A) AE с приоритетом диафрагмы , (M) Руководство
чувствительность ISO
ISO 100-6400
Компенсация экспонирования
± 5 EV (в 1/3 STOP). нажата кнопка блокировки или кнопка спуска затвора нажата наполовину
Автофронтация
Количество выстрелов: 3, или 5 (подходящее, более, более чем; 1/3В. Тип затвора
Фокальный затвор с электронным управлением
Скорость затвора
1/4000 – 30 с, выдержка от руки (в расширенном режиме: макс. 2 мин.)
Внешняя вспышка 9 0395
X-Sync (1/180)
Flash
Связь
Hot Shoe (Contact xmchronization At 1/1889 Связь
.
Синхронизация терминала
Доступен
LCD -монитор
тип
Sired
0390
3. 0″
LCD Pixels
Approx. 1,620,000 dots
Coverage
100%
Electronic Level Display
Available
Playback
Просмотр изображений
Покадровый дисплей, 9-кадровый мультиэкран, масштабирование, слайд-шоу
Выделение
Доступно
Гистограмма
Доступна
МЕНЮ
LCD NONITY голландский / польский / португальский / датский / шведский / норвежский / финский
Интерфейсы
0399
Источник питания
Литий-ионный аккумулятор BP-61, зарядное устройство BC-61, адаптер переменного тока SAC-7 (дополнительно) [разъем постоянного тока CN-31, кабель переменного тока (прилагается)]
Размеры и вес
Размеры
147 мм / 5,79 «(W) x 95,1 мм / 3,74» (ч) x 90,8 мм / 5,79 «(W) x 95,1 мм / 3,74» (ч) x 900,8 мм / 5,79 «(w) x 95,1 мм / 3,74» (ч) 97 мм / 5,79 «(W).
Sigma sd quattro h: Sigma Russia | sd Quattro H

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх