Тема фрукты в подготовительной группе: Конспект НОД в подготовительной группе. ТЕМА: « Фрукты»». | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему:

Содержание

Конспект НОД в подготовительной группе. ТЕМА: « Фрукты»». | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему:

Конспект    НОД  в  подготовительной группе.

ТЕМА: « Фрукты»».

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

Программные задачи

Речевое развитие

·          Продолжать закреплять представления детей о фруктах.

·              Совершенствовать словарь прилагательных;

·              Продолжать учить употреблять предлог «рядом» в     предложениях.

·             Учить детей в образовании новых слов путём сложения с помощью соединительной гласной (о).

·                          Продолжать упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными;

·                          Продолжать закреплять умение детей образовывать относительные прилагательные от существительных;

·                          Продолжать закреплять  умение детей в образовании множественного числа существительных в родительном падеже.

·                Продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением;

·                Упражнять в согласовании слов в предложении;

·                 Воспитывать любовь к художественной литературе;

Познавательное развитие

·           Формировать умение делать умозаключения;

·      Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Социально-коммуникативное развитие

·          Продолжать развивать внимание, наблюдательность, наглядно — образное        мышление, усидчивость;

·           Развивать умение спокойно общаться;

·                     Развивать умение слушать и слышать педагога;

·          Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

·         Развивать воображение, фантазию, мышление, эстетический вкус;

·         Воспитывать интерес к НОД через использование занимательных упражнений;

Физическое развитие

·       Развивать мелкую моторику рук ;

·      Упражнять в выполнении точности движений;

·      Упражнять в согласовании слов и движений;

·       Воспитывать желание выполнять физические движения.

 

Словарная работа:

Красно-жёлтый, жёлто-зелёный, жёлто-зелёный, жёлто-красный, грушевое дерево.

Предварительная работа:

·              Игра: «Один — много»

·               Игра: «Что из чего сделано?».

·               Игра « Что с чем рядом?»

·              Игра «Одень клоунов?»

Оборудование

Магнитная доска, картинки  с изображением фруктов, клей, кисточки,  конверты с частями фруктов,  два листа бумаги формата А3  для коллективных работ.  

 

Ход занятия

1. Оргмомент.

Л: Как хорошо, когда ты улыбаешься,

Как хорошо, когда ты удивляешься!

Но, как же нам не весело,

Когда ты сердишься и огорчаешься.

( Выполнение детьми, действий по тексу: улыбнулись, удивились, рассердились и огорчились).

Прежде, чем мы начнем наше занятие, мы с вами сделаем разминочные упражнения с мячом.

Я мячом круги катаю,

между ладоней

Взад — перед его гоняю.

смена рук

Им поглажу я ладошку,

соответственно

Будто я сметаю крошку.

смена рук

И сожму его немножко,

соответственно

Как сжимает лапу кошка.

смена рук

Каждым пальцем мяч прижму

соответственно

И другой рукой начну.

смена рук

А теперь последний трюк:

переброс мяча из руки в руку

Мяч летает между рук.

 

 

Л: Ребята, скажите, какое  время года наступило?  (Осень)

Л: Всё лето солнышко  светило, дождик сад поливал, а теперь, с приходом осени пора и урожай собирать.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Яблоки душистые,

Груши золотистые.

Нам всё это, осень принесла!

Л: Ребята, я хочу с вами поиграть в одну интересную игру: «Что с чем рядом»? ( На доске 6-7 картинок. )

Посмотрите и скажите, что рядом с яблоком?  (лимоном, грушей, персиком, бананом, апельсином, ананасом).

Д: Рядом с яблоком груша и лимон.

Л: Дети, как одним словом  можно назвать яблоки, груши, персики, лимоны?

 Д: Фрукты.

Л: И сегодня, мы с вами вспомним всё, что знаем о фруктах.

Где растут фрукты?

Д: Фрукты растут в саду.

Л: Как называется дерево, на котором растут яблоки?

Д: Яблоня.

Л: Как называется дерево, на котором растут груши?

Д: Грушевое дерево.

Л: Апельсины, мандарины, персики, абрикосы.

Л: Вот и мы с вами отправимся в сад, где растут фруктовые деревья.

(Группа поделена на две зоны.  Дети переходят  в сад.)

Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

Д: Нас встречает ёж.

Л: Жил в саду колючий ёжик,

Был клубочком он колючим.

(Дети обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать — хлоп — хлоп-хлоп

Не умел он топать — топ-топ-топ

Не умел он прыгать — прыг-прыг-прыг

Только носом шмыгать — шмыг-шмыг-шмыг

 

А ребятки в сад пришли,

Ёжика в саду нашли,

Научили хлопать — хлоп-хлоп-хлоп

Научили топать – топ-топ-топ

Научили прыгать — прыг-прыг-прыг

Научили правильно дышать.

 

Л: Ребята, посмотрите, на спине у ёжика разные фрукты.    Я буду называть фрукт,  а вы будете передавать двумя пальчиками (большим и мизинцем) друг другу фрукт  и описывать, какой это фрукт. Говорим только по одному слову.

Л: Яблоко

Д: большое, круглое, полезное, вкусное, гладкое и т.д.

Вы отлично справились с этим заданием!

 Л: Ребята, когда фрукты созревают, они не всегда бывают одного цвета. Одна сторона бывает желтая, а другая красная. Посмотрите, вот какими  бывают яблоки, груши, персики.

Сегодня я научу вас, как правильно называть цвет таких фруктов. Если у яблока  одна сторона жёлтая, а другая зелёная, про такое яблоко говорят, что оно жёлто-зелёное. (Наглядный показ)

Л: Давайте пройдём к своим местам. У вас на столах лежат  по две половинки фрукта. Соберите,  пожалуйста, половинки  и посмотрите, какие фрукты у вас получились. Обратите внимание, у вас получились двухцветные фрукты.

А теперь вы попробуете назвать, какого цвета ваши фрукты.

Д: Жёлто-красная груша, жёлто-зеленое яблоко и т.д.

Л: Вы хорошо постарались, молодцы! Мы и дальше будем продолжать учиться называть такие сложные цвета.

Л: Осенью собирают большой урожай фруктов. Их складывают в большое хранилище,  чтобы фруктов хватило до следующего урожая.

Вы мне сейчас и скажите, каких фруктов собрали много. Я называю один фрукт, а вы много.

Яблоко — много яблок

Апельсин

Груша

Персик

Мандарин

Банан

Ананас

Киви

Лимон

Л: Молодцы! Нам этих запасов хватит до следующего года!

Л:   Из фруктов можно приготовить много разных блюд. Подумайте и скажите, что можно приготовить из фруктов?

Д: Компот, сок, варенье, пирог.

Л: Я буду называть фрукты, а вы скажите, что из него можно приготовить.

  

Яблоко

Груша

Апельсин

Персик

Банан

Фрукты

Д: Яблочный пирог, яблочный сок.

Д: Грушевый пирог, грушевое варенье.

Л:  Ребята, сегодня на занятии вы  вспомнили всё, что знаете о фруктах. Узнали что-то новое. И  я хочу вас попросить составить небольшой рассказ  о своём любимом фрукте. А чтобы вам было легче рассказывать, я вам предложу вот такую таблицу. Мы по таким таблицам уже работали в прошлом году.

1)    Что это?

2)    Какого цвета?

3)    Где растёт?

4)    Какой на вкус?

5)    Какой на ощупь?

6)    Что можно  приготовить?

 

 Л: Вот и подошло к концу наше занятие. Вы молодцы, очень хорошо поработали. 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Фрукты» | План-конспект урока (подготовительная группа):

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕ

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Фрукты»

                                                                   

                                                                                     

Задачи: Обогащать знания детей по лексической теме. Упражнять в образовании прилагательных от существительных, употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных, выделении в словах звуков «А» и «У». Пополнять словарный запас по лексической теме. Развивать слуховое восприятие, внимание, зрительную память,  общую и мелкую моторику.

План фронтальной работы:

  1. Артикуляционная гимнастика Развитие мелкой моторики: упражнение «Прогулка»
  2. Развитие психических процессов: игра «Потерявшийся фрукт».
  3. Развитие общей моторики: речь с движением «Собираем фрукты»
  4. Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Маленькие волшебники»
  5. Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Каким соком угощает?»
  6. Обучение грамоте: игра «Звуковой компот»
  7. Развитие мелкой моторики: упражнение «Варим компот»

Ход занятия:

1. Артикуляционная гимнастика

  Маленькому поваренку, нужны фрукты для сока. Где их можно найти?

Отправимся  в сад и принесем поваренку фруктов.

Сначала мы пойдем по узкой тропинке («иголочка»). Потом по широкой дороге («лопаточка»). Сад окружен забором («заборчик»). Постучим сторожу в ворота («д-д-д-д»). Распахнулись ворота. Сколько фруктов! И справа, и слева («орешек»).

2. Игра «Потерявшийся фрукт»

Давайте собирать фрукты.

1-ый слайд:  персик, яблоко. Педагог называет: персик, груша, яблоко. Ой, какой-то фрукт потерялся. Дети называют какой.

 2-ой слайд: персик, груша, яблоко. Педагог называет: персик, абрикос, груша, яблоко. Ой, опять потерялся. Дети: абрикос.

3-ий слайд: персик, абрикос, груша, яблоко. Педагог называет: слива, персик, абрикос, груша, яблоко. Ой, опять. Дети: слива.

3.Речь с движением «Собираем фрукты»

Осенью мы в сад придём,       4 шага на месте

Много фруктов соберем:         сжимать и разжимать кулачки

Яблоки — гладкие,                    на каждое название фрукта одновременно

Сливы — сладкие,                     на обеих руках соединять пальцы,

Лимоны — кислые                     начиная с указательного, с большим

Груши золотистые.

С веток будем их срывать       имитировать сбор урожая

И в корзинку собирать!

4. Игра «Маленькие волшебники»

    Вот беда. Фрукты такие большие, а кастрюльки у поваренка – маленькие. Но у меня есть волшебная палочка. Ей можно уменьшать. ( на магнитной доске – двусторонние картинки фруктов. Ребенок называет фрукт: «яблоко», затем дотрагивается до него палочкой и изменяет слово: «яблочко». Педагог переворачивает картинку – на ней маленькое яблочко.

5. Игра «Каким соком угощает?»

Сделал поваренк сок из фруктов и хочет вас угостить. Варю угостил соком из яблок. Каким? (Яблочным). Рому – соком из персиков. Каким? (Персиковым) и т.д.

  1. Игра «Звуковой компот»

А мы сварим для поваренка компот, но не простой, а звуковой. Для этого надо сложить в кастрюльку звуки. Я называю слово, вы определяете, какой в нем первый звук. Если это звук «А» — кладете в кастрюльку желтый квадратик, если «У» — фиолетовый. (На столе цветные квадратики и кастрюлька из кукольной посудки. Педагог называет слова: арбуз, уголь, аист, ухо, автобус, азбука, утенок, астра, утро, укроп, армия, узел).

  1. Мелкая моторика «Варим компот»

Будем мы варить компот,          лев. ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот:         а указ. пальцем пр. руки «мешают»
Будем яблоки крошить, 
Грушу будем мы рубить. 
Отожмём лимонный сок,                загибают пальчики по одному
Слив положим и песок. 
Варим, варим мы компот. 
Угостим честной народ.                 опять» варят» и «мешают» 

Подгрупповая работа:

   Понравилось сегодняшнее путешествие? На память о нем мы сделаем вот такие яблочки. (Образец: площадь яблочка заполнена пластилиновыми шариками). У вас на столах есть шаблоны яблочка, старайтесь, чтобы шарики были одинаковыми. Гномик хорошо знает цифры, умеет считать. Ведь ему необходимо готовить в соответствии с рецептом. Он хочет , чтобы вы тоже закрепили цифры. С какими цифрами мы познакомились на занятии по математике? (1, 2, 3) Давайте раскрасим их и выполним задание в тетрадках.      1-ая подгруппа (называю детей) идут делать яблочко, а 2-ая подгруппа вместе с Натальей Викторовной работают в тетрадях.

     

1.Работа в тетрадях по математике «Цифры»

Закрепить знание цифры «3»

№1

2.Рисование пластилином «Яблочко»

Развивать мелкую моторику, умение выполнять задание по образцу.

№2

3.Индивидуальная работа по заданию логопеда

Учить правильно выполнять упражнения арт. гимнастики

№2

Изучайте фигуры с помощью этой веселой игры на сопоставление фигур на тему фруктов

Перейти к содержимому

Игра «Собери фигуры на фруктовую тематику» — отличное занятие для детей дошкольного возраста. Фрукты — моя любимая группа продуктов. Есть так много вкусных, естественно сладких продуктов, которые хороши сами по себе или в сочетании с чем-то еще. Я также люблю использовать его в качестве темы для обучения своих детей, как в этой очаровательной игре «Сопоставление форм фруктов»! И после того, как вы возьмете эту забавную распечатку, зайдите и ознакомьтесь с другими играми и занятиями с фигурами, которые можно распечатать.

Инструменты, которые вам понадобятся

Фруктовая тематическая игра «Собери фигуры»

Фигуры буквально повсюду. В наших домах, на улице, в дороге, в магазинах и в книгах, которые мы читаем нашим детям. И знаете ли вы, что дети, изучающие формы, увидят и укажут на каждую из них. Ваши дети так делают? Это мило, не так ли?

Эта игра «Собери фигуру на фруктовую тему» ​​отлично подойдет, если ваши дети только знакомятся с формами, нуждаются в обзоре или хотят поиграть в игру, в которую могут играть люди разных возрастов и уровней. Это означает, что он идеально подходит для дошкольного класса или семьи.

Эта игра на совпадение идеально подходит для того, чтобы помочь детям научиться распознавать фигуры и называть их. Мои дети любят тематические игры на совпадения, как и я, но мне также нравится, что это занятие требует невероятно низкой подготовки. После того, как он приготовлен в первый раз, он готов к работе снова и снова!

Приготовься и играй в игру «Собери фигуру»

В эту игру на сопоставление фигур очень легко подготовиться и играть!

Я люблю печатать игры на совпадения на белой стороне бумаги для вырезок. Это простой способ сделать яркие, веселые игры и затруднить детям разгадывание карточек и «обманывать», когда они пытаются составить спички

Распечатав игру, вырежьте каждую часть. Следующий шаг необязателен, но я настоятельно рекомендую его. Я люблю ламинировать игровые фигуры. Это обеспечит долговечность, что необходимо при работе с малышами! Вырежьте ламинированные детали и можно приступать к настройке игры.

Решите, сколькими фигурками вы будете играть за игру, в зависимости от играющего ребенка. Некоторые дети могут быть ошеломлены, если будут использованы ВСЕ игровые элементы. 2-3 фигуры — это большое количество для младших школьников.

Положите игровые фигуры вверх ногами на плоскую поверхность, например, на стол или пол. Нам нравится выстраивать их в сетку, чтобы мы могли выбрать правильные совпадения.

По очереди выбирайте две фишки. Если они совпадают, вы можете оставить их себе. Если нет, верните карты лицевой стороной вниз в игру.

Это продолжается до тех пор, пока не будут найдены все совпадения.

Попробуйте другие игры на сопоставление фигур 

Другие идеи

Эти игровые элементы также идеально подходят для сенсорной корзины. Положите одну из спичек в сенсорную корзину, а другую положите горизонтально. Когда ребенок вытаскивает карточку из сенсорной корзины, он может сопоставить ее с правильным кусочком.

Отлично подходит для использования с пластилином. Используйте каждую карточку формы в качестве вдохновения, чтобы сделать корабль из круглого пластилина.

Наши любимые книги о фруктах:

Мы не можем жить без них!

Когда это увлекательное занятие пробудит в вашем ребенке творческий потенциал, сделайте еще один шаг вперед с помощью следующих увлекательных книг:

Фруктовый алфавит миссис Пинакл (Mrs. Peanuckle’s Alphabet) Ваза с фруктами Поедание алфавита Ешьте цвета (малыш-новичок) Расти : Семейное руководство по выращиванию фруктов и овощей (Руководства для всей семьи)

 

Еще больше в нашем магазине

В МАГАЗИН

Найдите еще больше увлекательных занятий в магазине Life Over C!

Дополнительные занятия, которые вам понравятся:

Похожие сообщения

1 класс | Детский сад

Игра CVC, CCVC, CVCe Word Families Rainbow Themed

Предложите учащимся озвучить CVC, CCVC, CVCe семейства слов с тремя различными уровнями этой увлекательной настольной игры по правописанию.

Студенты будут читать и произносить более 300 слов CVC, CCVC и CVCe! Отличный способ заставить их читать! Все с забавной темой Радуги. МАТЕРИАЛЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИГРЫ СЕМЕЙСТВ СЛОВ CVC, CCVC, CVCe: Карточки или…

Подробнее CVC, CCVC, CVCe Word Families Game Rainbow ThemedContinue

Детский сад

25 книг о погоде для детей

Эти 25 книг о погоде для детей идеально подходят для изучения смены времен года! Множество забавных сборников рассказов, а также несколько научно-популярных книг, которые идеально подходят для дошкольников и детсадовцев, чтобы узнать о погоде! Для каждого найдется что-то понемногу! Получите некоторые из Amazon или отложите их в…

Подробнее 25 книг о погоде для детейПродолжить

Создайте свой собственный | Падение | Бесплатно | Дошкольное/дошкольное образование | Сенсорные корзины, бутылки и пакеты | До $5

Самодельные осенние бутылочки для дошкольников

Всякий раз, когда мне нужно проветрить мысли или немного помолчать, я всегда выхожу на несколько минут на улицу! Есть что-то успокаивающее в природе. Звуки щебетания птиц, ощущение солнечного света на моем лице и запах свежего воздуха — все это творит со мной чудеса! В…

Подробнее Самодельные осенние сенсорные бутылочки для дошкольниковПродолжить

Пролистать наверх

Сенсорная корзина для фруктов и овощей

Дошкольники и дети младшего возраста стремятся к сенсорной деятельности, потому что это подходящий для их развития способ обучения и восприятия информации их мозгом. Попробуйте добавить эту сенсорную корзину с фруктами и овощами в свой рацион питания.

Занятия по еде и питанию: идеи сенсорной корзины

Научите детей здоровому питанию с помощью этой простой сенсорной корзины для еды и питания.

Все мы знаем, какими разборчивыми могут быть малыши и дошкольники, когда дело доходит до еды. Вы тоже прошли через этот этап, верно? Хотите верьте, хотите нет, но есть способы заинтересовать ваших детей не только макаронами с сыром или куриными наггетсами. Это то, что мне больше всего нравится в преподавании темы еды и питания в дошкольных учреждениях; использование фруктов и овощей для игры может даже побудить малышей попробовать что-то, чего они в противном случае избегали бы!

Предоставление детям возможности влиять на то, что будет на их тарелке — даже на их воображаемой тарелке — повысит вероятность того, что у них будет положительное взаимодействие с едой. Суть в том, чтобы создать некоторое волнение для новых блюд, чтобы, когда вы ставите их перед чем-то новым, скорее всего, они, по крайней мере, захотели попробовать кусочек.

Эта сенсорная корзина с едой и питательными веществами — простой и неброский способ познакомить привередливых едоков с новыми фруктами и овощами. Это сенсорная корзина, которую я всегда добавляю в свою еду и питание.

Часто задаваемые вопросы о преподавании продуктов питания и питания в дошкольных учреждениях

Как вы обучаете детей здоровому питанию?

Лучший способ научить дошкольников здоровому питанию — это личный пример и демонстрация. Дети с гораздо большей вероятностью попробуют новое блюдо, если увидят, что взрослый, которому он доверяет, ест и наслаждается первым. Они также с большей вероятностью попробуют новую еду, если они пробовали ее несколько раз и разными способами. Вы можете попробовать такие вещи, как чтение книг о здоровой пище, участие в мероприятиях по еде и питанию для дошкольников и, конечно же, подавать здоровую пищу во время перекусов и приемов пищи.

Почему здоровое питание так важно?

Здоровое питание необходимо для хорошего здоровья и хорошего питания. Он защищает вас от многих хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак. Разнообразие продуктов обеспечит ваш организм всеми питательными веществами, необходимыми для поддержания формы!

Как воспитать ребенка, чтобы он не был привередливым в еде?

Важно понимать, что привередливость в еде для малышей и дошкольников — это нормально. Но от этого обед с привередливым едоком не становится менее неприятным. При приготовлении еды для дошкольников и малышей обязательно предложите хотя бы одно блюдо, которое, как вы знаете, они будут есть, и сочетайте это блюдо с менее знакомой или менее любимой едой. Таким образом, если ваш дошкольник решит не пробовать новую еду, он все равно сможет съесть то, что ему нравится. Не заставляйте ребенка пробовать новую еду. Вместо этого смоделируйте, как ест эту еду. Расскажите о его вкусе и ощущениях и расскажите, как вам нравится его есть.

Сенсорная корзина — это игровой способ познакомить дошкольников с фруктами и овощами.

Упражнения с едой и питанием с использованием сенсорной корзины

Обучение еде и питанию в дошкольных учреждениях — это простой способ познакомить дошкольника с различными продуктами, а также научить его здоровому питанию. Обязательно прочитайте все способы использования этой сенсорной корзины для фруктов и овощей и возьмите бесплатные распечатанные карточки с фруктами и овощами в конце этого поста.

Материалы

  • Наполнитель из окрашенного риса
  • Прилавки для фруктов и овощей
  • Номенклатурные карточки фруктов и овощей для бесплатной печати

Для этой сенсорной корзины я использовал небольшие прилавки для фруктов и овощей. Если у вас его нет, вы также можете использовать обычную игровую еду. Вы просто не сможете поместить столько в сенсорную корзину.

Это наши любимые прилавки и игрушки для фруктов и овощей

Прилавки для овощей, которые я использовала в этой сенсорной корзине, больше не доступны, но вот некоторые другие прилавки и игрушки, которые у меня есть под рукой для моей дошкольной темы о еде и питании.

Установка

Ваши малыши помогут вам в этом!

Возьмите пластиковую корзину или сенсорный стол и наполните его окрашенным рисом или любой начинкой, которую вы выберете (цветной рис, посыпка, бобы и т. д.). Поместите прилавки с фруктами и овощами или игрушки для еды в мусорное ведро. Наконец, добавьте карточки с фруктами и овощами по периметру корзины.

Карточки с фруктами и овощами я взял бесплатно с сайта Монтессори, но теперь они являются платным продуктом. Поэтому я сделал свои собственные карты, чтобы предлагать их бесплатно в конце этого поста, но они немного отличаются от тех, что изображены на картинках.

Для этой сенсорной корзины просто добавьте несколько кусочков фруктов и овощей на основу-наполнитель.

Как использовать эту сенсорную корзину в своих занятиях по еде и питанию

Если вы проводите урок здорового питания в дошкольном возрасте, сенсорная корзина для еды и питания — это игровой и непринужденный способ заинтересовать маленьких детей пробовать новые продукты. . В то время как они не будут буквально пробовать что-либо в сенсорной корзине, простое знакомство со здоровой пищей — даже в игровой обстановке — поможет вашему малышу получить положительный опыт от еды.

Знакомство с сенсорной корзиной для фруктов и овощей

Когда вы впервые предложите красочную сенсорную корзину на тему еды и питания, подобную этой, ваши дошкольники захотят прыгнуть в руки и все смешать! В этом и прелесть сенсорной корзины, верно?

Они захотят послушать, как рис рассыпается по корзине, чувствуя, как он течет сквозь пальцы. Они захотят увидеть, подпрыгивают ли прилавки с фруктами и овощами, когда их роняют. Они будут смотреть на карты в корзине или полностью их игнорировать.

Все это ожидаемое поведение и совершенно нормально.

Яркая природа сенсорной корзины для фруктов и овощей делает это занятие особенно привлекательным для дошкольников.

Предложите цветную чертежную бумагу для сортировки по цвету

После того, как ваши дошкольники получат возможность исследовать мусорное ведро самостоятельно, вы можете попробовать это задание. Возьмите фрукт или овощ и соедините его с цветной бумагой соответствующего цвета. На самом деле я только что взял несколько кусочков пенопласта из шкафа для рукоделия и наблюдал, как дошкольники автоматически начинают сортировать, а я ничего им не говорил! Забавно, что дети — прирожденные математики!

Отлично подходит для обучения цветам малышей и дошкольников. Пока ваш дошкольник или малыш раскладывает цветные фрукты и овощи на картоне, вы можете сказать что-то вроде:

У вас есть клубника. Какого цвета клубника? Мне нравится красный цвет. Куда ты положишь свою клубнику? Вы видите другие предметы, которые также красного цвета?

Дети даже рассортировали распечатанные карточки с фруктами и овощами, которые я положила в корзину.

Вам также могут понравиться эти печатные формы о продуктах питания и питании

Поощряйте привычки здорового питания с помощью этих великолепных распечаток для дошкольников!

Это новый подход к обучению ваших юных учеников всему, что касается правильного питания. Они включают в себя важные концепции обучения в рамках темы здорового питания, такие как группы продуктов питания, важность хорошо сбалансированного питания и разницу между едой на все время и иногда (нездоровой) пищей. Получите все свои печатные дошкольные центры здесь:

Food and Nutrition Emergent Readers

Food and Nutrition Printable Preschool Centers
Набор заданий «Продовольствие и питание»

Используйте распечатанные карточки для составления спичек

Второе задание будет включать в себя распечатываемые карточки с фруктами и овощами. Вы можете бросить вызов своим малышам или дошкольникам, чтобы сделать спички. Например, разложите открытку с бананами, которую можно распечатать, и предложите дошкольникам поискать в мусорном ведре все подходящие жетоны бананов.

Мой сын был рад обнаружить, что он может ненадежно свешивать банановые стойки с совка, который я предложил вместе с мусорным ведром. Между прочим, совок — это просто совок формулы. В этом нет ничего особенного, за исключением того, что мерные ложки идеального размера для зачерпывания и высыпания рисовых наполнителей в сенсорные контейнеры.

Одним из больших преимуществ сенсорной корзины является работа с мелкой моторикой.

Как привлечь детей к сенсорной корзине

Хотя мне нравится добавлять в сенсорную корзину некоторые элементы, которые предлагают небольшое направление обучения, большая часть того, что мы делаем во время сенсорной игры, осуществляется детьми.

Вот о чем следует подумать, наблюдая за сенсорной игрой:

  • Как ребенок обращается с сенсорными материалами?
  • Использует ли ребенок тонкую моторику во время сенсорной игры? (Ребенок использует кончики пальцев или держит кулак?)
  • Находит ли ребенок сенсорную игру приятной?
  • Изучает ли ребенок все предлагаемые материалы или тяготеет к чему-то одному в мусорном ведре?
  • Говорит ли ребенок во время сенсорной игры?
  • Как построить разговор с ребенком во время сенсорной игры?
Помните, что помимо неуважения к материалам и пространству, нет неправильного способа заниматься сенсорной корзиной.

Дополнительные способы использования бесплатных печатных карточек с фруктами и овощами

Добавление этих карточек с фруктами и овощами в вашу сенсорную корзину даст вашим дошкольникам и малышам еще один контакт в развитии здоровых пищевых привычек. Но это еще не все, что вы можете сделать с этими картами! Попробуйте эти другие занятия, используя бесплатные карточки с фруктами и овощами.

  • Совпадение фруктов и овощей – Распечатайте два экземпляра и предложите дошкольнику составить спички, пока карточки лежат на столе лицевой стороной вверх.
  • Описание фруктов и овощей – Попросите дошкольника выбрать карточку и описать еду. Если вашему дошкольнику трудно запоминать детали, задавайте наводящие вопросы.
  • Загадки о фруктах и ​​овощах – Разложите совпадающие карточки на всеобщее обозрение. Тайно выберите фрукт или овощ, а затем дайте подсказки, чтобы ваш дошкольник мог их угадать.
  • Сортировка фруктов и овощей – Объясните дошкольнику, какие продукты являются фруктами, а какие овощами, а затем рассортируйте карточки соответствующим образом.
  • Игра «Концентрация» — Распечатайте две копии этих карт и сыграйте в традиционную игру «Концентрация или Память».
  • Играть в «Рыбалку» – Распечатайте две копии этих карт и сыграйте в «Рыбалку».

Получите бесплатные карточки с фруктами и овощами здесь

Думаете, вы можете использовать эти карточки во время занятий по теме здорового питания в классе? Получите свою собственную копию, заполнив форму ниже, а затем не забудьте попробовать все дополнительные способы использования этих карт!

Материалы

  • наполнитель из окрашенного риса
  • прилавки для фруктов и овощей
  • бесплатные печатные карточки с номенклатурой фруктов и овощей

Инструкции

  1. Загрузите бесплатную печатную версию, включенную в сообщение.
  2. Печать на плотном картоне.
  3. Ламинат для дополнительной прочности (дополнительно).
  4. Разрежьте карточки.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕСПЛАТНЫХ КАРТ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
  1. Совпадение фруктов и овощей . Распечатайте две копии и предложите дошкольнику составить спички, пока карточки лежат на столе лицевой стороной вверх.
  2. Описание фруктов и овощей — Попросите дошкольника выбрать карточку и описать еду. Если вашему дошкольнику трудно запоминать детали, задавайте наводящие вопросы.
  3. Загадки о фруктах и ​​овощах — Разложите совпадающие карточки так, чтобы все видели. Тайно выберите фрукт или овощ, а затем дайте подсказки, чтобы ваш дошкольник мог их угадать.
  4. Сортировка фруктов и овощей — Научите дошкольника, какие продукты являются фруктами, а какие овощами, а затем рассортируйте карточки соответствующим образом.
  5. Игра «Концентрация» — Распечатайте две копии этих карт и сыграйте в традиционную игру «Концентрация или Память».
  6. Играть в «Рыбалку» — Распечатайте две копии этих карточек и сыграйте в «Рыбалку».

Рекомендуемые продукты

Как партнер Amazon и участник других партнерских программ я зарабатываю на соответствующих покупках.

Тема фрукты в подготовительной группе: Конспект НОД в подготовительной группе. ТЕМА: « Фрукты»». | План-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх